ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Ноябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Музыкальный киоск

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Mari
Постоялец

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Вс 19 Май - 23:45

Колечка, ты чем-то на Демиса Руссоса похож, только волосы отпустить и перекраситься улыбка Спасибо за настроение!
Вернуться к началу Перейти вниз
Mari
Постоялец

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Вс 19 Май - 23:48

ВОЛОДЮШКА, тоже не смотрела это Евровидение. Политику делает кучка людей, а в основном наши народы дружественные и много смешанных...
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Вт 21 Май - 0:26

Я смотрела больше финал, но к сожалению, не весь. Почему к сожалению, а потому что достаточно сильные и очень интересные ребята выступали на этот раз. Очень мне понравились представители Норвегии, Украины, Грузии... Злата меня просто околдовала! Сильнейший вокал! Наша просто потерялась среди них. Эмили из Дании мне напомнила Рыбака - та же искренность и простота... ( Гы...скока бы наши сэкономили на стразах Сваровски!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]), но сама песня как-то не показалась...
Представителей от России и Армении не видела, надо будет в инете посмотреть.
За голосованием следила, и оно меня тоже озадачило... Обратила внимание, что Россию поддержала Прибалтика, а ближайшие "свояки" просто проигнорировали. Общее впечатление изоляции России, ну это мое мнение...
удивила Финляндия, вернее оценки ей - оказалась практически в хвосте, тогда, как Греция- в лидерах...
А как вам 19 место Бони Тейлер???!!! Этого уж никак не ожидала...

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Вт 21 Май - 1:16

А я потеряла интерес к такого типа конкурсам...много подтасовки...

Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : вам нужны мои слёзы?? ;-)

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Вс 26 Май - 19:56

Вот!! Нашел!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Николай
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

Откуда Tlt

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Вс 26 Май - 20:16

И вот ещё...[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Николай
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

Откуда Tlt

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Вс 26 Май - 21:10

Попробуйте оценить :D [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Вс 26 Май - 23:08

Мне кажется ее и Магомаев пел...хорошие песни класс это я про песню "Ты моя мелодия"

Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Вс 26 Май - 23:15

Мне понравилось оба исполнителя, у них только разный аккомпанемент.

Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Пн 27 Май - 17:05

Спасибо Коленька, за Мистера Икса! Отса очень люблю, а вот Вуячича почему-то нет...чего-то в нем не хватает, искренности что ли. Пусть уж лучше Гуляев.., а еще лучше Магомаев! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ВЛАД&МИР
Постоялец

НАГРАДЫ :
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Сб 1 Июн - 3:26

ОЛЮШКА: «Я смотрела больше финал, но к сожалению, не весь. Почему к сожалению, а потому что достаточно сильные и очень интересные ребята выступали на этот раз. Очень мне понравились представители Норвегии, Украины, Грузии... Злата меня просто околдовала! Сильнейший вокал! Наша просто потерялась среди них. Эмили из Дании мне напомнила Рыбака - та же искренность и простота... ( Гы...скока бы наши сэкономили на стразах Сваровски!!! ), но сама песня как-то не показалась...
Представителей от России и Армении не видела, надо будет в инете посмотреть.
За голосованием следила, и оно меня тоже озадачило... Обратила внимание, что Россию поддержала Прибалтика, а ближайшие "свояки" просто проигнорировали. Общее впечатление изоляции России, ну это мое мнение...
удивила Финляндия, вернее оценки ей - оказалась практически в хвосте, тогда, как Греция- в лидерах...
А как вам 19 место Бони Тейлер???!!! Этого уж никак не ожидала...»

...Прошло две недели, и «Евровидение»-2013 стало почти что историей. Помаленьку устаканиваются страсти вокруг конкурса.
Вопросы, которые я ставил в связи с этим конкурсом, конечно же, риторические, ответов как бы и не требующие, а где-то вроде как по приколу.
И все же…
Если отвлечься от соревновательной составляющей и воспринимать финал «Евровидения» как просто концерт, то концерт этот был исключительно интересным.
(По крайней мере, отечественное телевидение ничем подобным зрителей не забавляет, даже в новогоднюю ночь.)
Собственно, в этом ответ на главный вопрос: «Нужны ли такие конкурсы?»
Да, нужны. Это яркий праздник песни. И каждый может найти там для себя не только что-то по душе, но и сделать для себя что-то вроде открытия в мире музыкальной культуры.
Это я — в ответ на коменты девчат.
(Милушка: «А я потеряла интерес к такого типа конкурсам...много подтасовки...»
Mari: «…тоже не смотрела это Евровидение…»)

И многие сетуют на то, что много политики. Политический привкус вносят в конкурсы, соревнования, олимпиады… сами политики.
Причем, это тянется с советских времен, когда каждая забитая шайба в ворота команды, представительницы капстран, рассматривалась чуть ли не в качестве доказательства преимущества социализма над капитализмом. Это и сейчас живуче, по большей части, среди стран постсоветского пространства.
Вот интересно… во всем мире все эти международные олимпиады-чемпионаты-конкурсы рассматривают (в основном) как коммерческий продукт.
А зачем было Азербайджану в прошлом году строить новый супер-современный дворец для проведения «Евровидения»? (Причем, практической необходимости в нем нет для Баку. Читал, что он по большей части пустует.)
А зачем Украине понадобился чемпионат Европы по футболу в 2012-м? Что, деньги лишние завелись? При чем, стадион в Киеве обошелся почти вдвое дороже, чем аналогичный в Польше. Львовский стадион вообще оказался ненужным, он и не окупает и не оправдывает себя. Железнодорожный и аэро- вокзалы в Донецке вообще вызывают, мягко говоря, удивление своей помпезностью и грандиозностью. Донецк — конечная, не транзитная, не узловая станция. Спрашивается, нахрена было такие бабки — чтоб на ветер? А теперь мы строим новые арены для Евробаскета…
Я уж молчу про чудовищный выверт, не иначе как плод чьего-то воспаленного разума, как проведение зимних олимпийский игр в субтропиках… где никогда не культивировались зимние виды спорта.
Читал, что общий размер расходов на мероприятие составил более 50 млрд долларов. Я так полагаю, что в РФ все социальные вопросы решены… и каждый сыт, одет, обут, согрет и устроен…

Впрочем, кроме мнимой престижности, есть и вполне реальное объяснение всем этом отнюдь не коммерческим для державы проектам. Это гигантских размеров коррупция в странах постсоветского пространства.
Из расходованных на зимнюю олимпиаду 50 млрд от 25 до 30 млрд (50%-60%) были похищены. Этим же объясняется и дороговизна спортивных объектов, а также объектов инфраструктуры, в Украине…

Но вернемся к «Евровидению». Кто из руководства самого высокого уровня стран участниц больше всего возмущается итогами конкурса?
Белоруссия, РФ, Азербайджан…
Вы можете себе представить, чтобы, скажем, госпожа Меркель из Неметчины (или кто так у них в Великобритании начальником?) с таким азартом и пылом высказывали свое отношение к конкурсам-соревнованиям?
Ну, так и делайте выводы сами, зачем эта шумиха. Отвлечь внимание людей от насущных проблем в стране и переключить его на что-либо иное. Да и самим, под шумок, о себе любимых не забыть…

Мы уже вроде привыкли к соседскому голосованию на Евровидении. И в этот раз это вовсю проявилось. Особенно среди скандинавских стран. И вот… Румыния дала Молдове первое место, Молдова Румынии — второе.
Россия дала Украине один балл. Поэтому информационное пространство Украины переполнено негодованием: как же они посмели? А так и посмели: почему бы и нет? ..
В этом есть и свои плюсы. Злата Огневич получила успех без российской поддержки — вот и прекрасно. Что касается российского голосования? Возможно, в нем действительно политика перевесила песню.
Говорят, это месть украинцам за обожаемого россиянами Ваню Урганта. Вот вы, друзья, небось, и не слышали об этом скандальчике, вызванном неполиткорректными высказываниями Урганта в эфире российского ТВ? Отшутиться на сей раз Ване не удалось и пришлось приносить публичные извинения… Вы то, возможно, и не помните, а вот те, кто активно голосовал на конкурсе — молодежь — не забыли (судя по высказываниям в соцсетях).
Срабатывает и тот отрицательный имидж Украины, который российские СМИ мастырят с завидным упорством.

Но может, просто песня Златы Огневич оказалась непривычной для русских, не типично постсоветской? Зато 12 баллов Россия выставила Азербайджану, 10 баллов — грекам с их фолком в стиле «С одесского кичмана сбежали два уркана» (уж очень сильной была ассоциация).
Так, может, россияне просто не поняли песни Златы Огневич?
... А вот оценки, выставленные Украиной Беларуси, возможно, у кого-то вызвали удивления. Пожалуй, всё-таки, многим зрителям выступление белоруски Алены Ланской могло понравиться.
Лично мне оно очень даже пришлось по вкусу. Девочка такая, сама из себя неслабая, да и песенка мелодичная, выразительная…
Но было в нем что-то неуловимо советское… Это, когда в СССР пытались изобразить нечто «а-ля Запад». Впрочем, песня, сама по себе, неплохая и вполне могла понравиться. Но объявлять ее лучшей среди всех!?.. Случилось то, что случилось… В конце концов, задача подобных конкурсов отнюдь не выявлять самых талантливых. Это — шоу.
Ведь не случайно Олюшку так удивило 19 место британки Бонни Тейлер? Фантастическая певица! Я просто в восхищении!.. И, тем не менее — 19 место. И Британия не направляла ноты протеста по этому поводу. Не объявила хотя бы маленькую войну кому-нибудь в связи с этим…

…Однако, были на нынешнем «Евровидении» и настоящие открытия. По моему мнению, таким открытием стал венгр БайАлекс. Неприхотливое мелодия, очень несильный вокал, отсутствие сценических наворотов — но как же стильно, зажигательно, гармонично получилось?! Это была песня, которую невозможно сконструировать на компьютере — вдохновенная, а потому ни на что не похожа.

…А в заключение… Побольше бы таких музыкальных праздников и поменьше политики в них!..

И все же, когда я заглянул в «Музыкальный киоск», хотел поговорить не об этом. Просто, находился под впечатлением «Евровидения», вот и увлекся. И вот куда меня занесло.
Но всё то, что хотел, я ещё поведаю…
ВЛАД&МИР
Постоялец

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Сб 1 Июн - 15:12

Есть, друзья, у меня одна забава. Ну, то давно уже повелось… разыскивать в Сети песни, стихи, запомнившиеся (хотя бы частично) из тех моих прежних лет, когда солнце светило веселей, трава была зеленей, а вода — мокрей.
Так как в этом, как правило, много личностного, предмет поисков не всегда представляется общеинтересным.
К примеру, вдруг, казалось бы, ниоткуда всплыло в памяти
«Мчится поезд номер восемь Ереван-Баку,
Я лежу на верхней полке и как будто сплю…»

Или…
«В кейптаунском порту с пробоиной в борту "Жанетта" поправляла такелаж,
И прежде, чем уйти в далекие пути, на берег был отпущен экипаж…»

Или…
«За окном пустота, в стакане пусто…
Уж лучше сразу пулю в лоб и жизни крышка,
А ведь она нам дана, как передышка…»

Или…
«Губ твоих накрашенных малина,
В кольцах пальцы ласковой руки.
От бессонницы и кокаина
Под глазами чёрные круги…»

Так, в свое время, я как ребёнок радовался находке — это запомнившийся с юных лет Глеб Романов. И его «Каким ты меня ядом напоила…». А ещё — «Караван Шапера Али» — песня, которую распевали в студенческие годы. (Как-то я не сдержался и даже вам, на форуме, рискнул это напеть. Чем вызвал, мягко говоря, вполне справедливое сдержанное недоумение.)
Мои поиски - это вовсе не обязательно нечто эпохальное, высокохудожественное. Но обязательно то, что каким-то боком зацепило меня когда-то. А коль зацепило, значит, имело для меня некогда некую ценность. И как приятно осознавать, что ты в этом не одинок. Что есть люди, которым тоже интересно то, что дорого тебе.
В последние годы поиски вести стало легче. Появились новые ресурсы — «Спрашивайте…» Но и тут… некоторые находки даются далеко не сразу и нелегко.
Но это так… преамбула…

А теперь по существу…
Прежде всего, спасибо Николаю за то, что не просил на произвол судьбы "Музыкальный киоск".
(Андрей зачал её, тему эту, и слинял... чёй-то очей не кажет. Дай Бог, чтобы у него по жизни всё было путём, а то, что на форуме не объявляется, так может человек себе в жизни другой интерес нашёл?)
А Николаю спасибо за Цоя и Талькова, Магомаева и Гуляева, Гребенщикова и Карела Гота…

А тут вдруг смотрю — Ирма Сохадзе! И это в самый раз совпало с моим погружением в поиски запомнившейся со школьной поры песни «Ночь пришла на мягких лапах тихо, как медведь…». Хорошо ведь помню, как по радио довольно часто звучали песни в исполнении «юного дарования», как её тогда представляли, 5-летней Ирмы Сохадзе.
Широко известной она стала благодаря песням «Оранжевое небо» — эта песня только внешне кажется простенькой и примитивной, (https://youtu.be/F7AkDBba80k)
философской — «Зачем?», (https://youtu.be/oWMiUsg7sSU)
удивительно трогательной «Оленёнок Бэмби» (https://youtu.be/04hUludIIfk)
«Топ-топ, топает малыш…» (https://youtu.be/ProTif5VBG0)

А вот эту, последнюю, кто только впоследствии ни пел… И Майя Кристалинская, и Наташа Королева её уродовать пыталась. Но с такой искренностью и непосредственностью, как Ирма это не удалось никому…

А потом, на несколько десятилетий я потерял из виду эту певицу. Ничего не знал, как сложилась её судьба и карьера творческая. Оказалось, в основном, нормально. (Неприятности были, но у кого ж их нет?) 54-летняя Ирма Сохадзе и сейчас в полном здравии — джазовая певица, телеведущая грузинского телевидения, поэтесса и композитор. Народная артистка Грузии.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Кстати, именно она в 1988 году впервые вывела на сцену слепую юную певицу Диану Гурцкая. (Фамилия «Гурцкая» — мегрельского происхождения произносится с ударением на третий слог и не склоняется.)
Посмотрел в УouТube.
Старинный русский романс «Жалобно стонет ветер осенний» в исполнении Ирмы Сохадзе — это прекрасно. Я в восхищении!.. Да и сама смотрится очень даже привлекательно.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

…Но это лишь начало нашей «светской» беседы о моих музыкальных поисках.

Николай
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

Откуда Tlt

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Сб 1 Июн - 16:48

Владимир, весьма благодарен за такую помощь!!! :D
Как ты прав про Ирму! Именно в её исполнении я и запомнил "Топ-топ.."! Мама ещё говорила тогда, что поет девочка моего возраста. Меня сильно удивляло это, как ребенок мог попасть на радио!?! :D

ВЛАД&МИР
Постоялец

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Сб 1 Июн - 18:00

Да, согласен. Ирма — феномен. Из разряда вундеркиндов. Училась в музыкальной школе для особо одарённых детей и всегда на отлично.
Талант плюс упорство, трудолюбие — вот секрет её успеха.
Конечно, сегодня маленькую девочку, которая когда-то впервые исполнила «Оранжевую песню», помнят лишь те, кто постарше.
Сорок лет с тех пор прошло, а песню не забыли. Ни в России, ни в Грузии. Ее потом и Алла Пугачева пела, и Марина Влади… а сейчас, как это ни странно, уже нового поколения юные певицы подхватили: «Оранжевое небо, оранжевая мама, оранжевый верблюд…».
Песня была создана специально для восьмилетней Ирмы Сохадзе. Но в то время она в Грузии уже и джаз замечательно пела. Да ты, Николай, нам показывал это несколько раньше?..
Но песня, которую я искал, это ещё 5-летняя Ирма.

...Почитал вот её интервью.
У неё — четыре программы: «Это романсы, потом «чисто грузинские» песни, потом двадцать четыре моих бардовских песен и джаз». За сорок лет, что прошли с премьеры «Оранжевого неба», у нее было много гастролей, каждые два-три года — большой «сольник» в Грузии, несметное число маленьких концертов. И примерно раз в десять лет — большие концерты в Москве.
И ещё… считаю нужным добавить… Ирма Сохадзе — человек исключительной честности и порядочности и подлинный патриот своей страны — Грузии.
В её интервью мне показалось интересным то, что сейчас процитирую довольно пространной цитатой…

…«Холод отодвинутого времени» — вот что чувствует сегодня Ирма Сохадзе. «Что-то стало выхолащиваться в отношениях людей с людьми. Даже в Грузии. В самые трудные времена у нас соседи были не соседями, а родными людьми. Мы обеды готовили на три-четыре семьи, все дети наши ночевали то в одной соседской квартире, то в другой. Мы только потому и выжили, только этим и спаслись. Нет, не подумайте, добрососедские отношения в Грузии не нарушились. Но вот отношения с нашим соседом Россией… Почему мосты обрублены? Какая-то обоюдная ксенофобия.

Мне не интересна политика. Но я не верю, что это Россия вырубает нам газ. Может, у того человека, кто это делает, и есть российское гражданство, но это — не Россия. А те, кто разыгрывает карту Абхазии или Южной Осетии? Почему никто не разъясняет, что это внутренняя Грузия? Почему люди вводятся в заблуждение? И эти визы, и некорректные высказывания политиков с обеих сторон… Я теперь, когда телевизор смотрю — так напрягаюсь, у меня просто паника начинается. А думать надо о позитиве».

Ирма и думает о позитиве. И верит в силу народной дипломатии. В Грузии она поет русские песни. (И сегодня — тем более сегодня! — сочиняет песни на русском языке.) А в Москве — грузинские. Песни с «сохраняющимся качеством».

…Почему — что люди, что страны — одно понять не могут: ненавидеть друг друга — это очень утомительное занятие?
Как это всё созвучно моим мыслям?!..

Николай
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

Откуда Tlt

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Сб 1 Июн - 18:13

О! Куда только ни лезет политика!!!! Искусство, судьбы людские, творчество и газ с нефтью... Всё смешалось в доме.... Цаствуют деньги, прибыль и власть!

ВЛАД&МИР
Постоялец

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Сб 1 Июн - 21:26

Николай: «О! Куда только ни лезет политика!!!! Искусство, судьбы людские, творчество и газ с нефтью... Всё смешалось в доме.... Цаствуют деньги, прибыль и власть!»

Истину глаголешь, друг мой!

Вы уж, друзья извините, но не удержусь, дабы не задержаться ещё в этой «немузыкальной» теме.
Вот, шла речь о народной дипломатии, как наиболее справедливой. И, в сущности, это правильно. Но существует немало желающих направлять эту народную дипломатию в нужное кому-то русло.
А для примера приведу ещё такой пример. Рассказывают, появилось в Москве грузинское кафе. (Скорее всего, и не одно, но, в данном случае, речь об этом.) И вот аккурат в тот момент, когда дипломаты обеих стран пугали свои народы «адекватными мерами» и вводили визовый режим, за одну ночь над входом в это кафе «нарисовалась» вывеска: «Грузинская и русская кухня. Кафе «Два друга». В память о Михаиле Егорове и Мелитоне Кантария, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом».
Считаю, достойное решение (впрочем, и прибыльное тоже, особенно, в сложившейся политической ситуации).
Надо искать то, что объединяет, а не то, что разъединяет. (Но не в ущерб исторической справедливости.)

А ведь и в само знаменательное событие водружения Знамени Победы тоже в свое время было привнесено достаточно много несправедливости, способной разъединять и ссорить народы.
Историческая правда такова, что главным при водружении Знамени Победы над Рейхстагом были не грузин Кантария и русский Егоров, а украинец лейтенант Берест, о котором приказали забыть.
Дело в том, что назначенные знаменосцами сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария самостоятельно задачу выполнить не смогли. Вывел их на крышу Рейхстага (прикрыл огнём и буквально за шиворот затащил, после того, как убедился в том, что на крыше безопасно) замполит лейтенант Алексей Берест. Под 2 метра ростом, он обладал недюжинной силой, что и помогла в выполнении задания.

Но если разведчики вскоре стали Героями Советского Союза, то Алексею Бересту достался только орден Красного Знамени. Его имя оказалось забыто из-за чьего-то самолюбия, борьбы за славу, намеренных, а возможно и случайных исторических ошибок.
Да сейчас уже об этом написано немало. Но в течение десятков лет даже подвергать сомнению официально скроенную историю водружения Знамени Победы было преступлением.
Уже в мае 2005-м Алексей Прокопьевич Берест был удостоен Звания Героя Украины (посмертно).
Алексей Берест — мой земляк. Село Горяйстовка Ахтырского района, откуда он родом — это буквально несколько километров от нашего Тростянца.
Впрочем, если кого заинтересует этот вопрос, то в подробностях и деталях он изложен по адресу

В различных материалах на эту тему разнятся лишь причины этой вопиющей исторической несправедливости. В одних источниках говорится, что виноват в том Жуков, не любивший политработников (Берест был замполитом). В других — виновником фальсификации называют Сталина. (Впрочем, и Жуков, и Сталин, часто любивший повторять: «Сталин — русский человек», — были известны своей неприязнью к украинцам. Хотя, это, конечно же, не относится ко всему народу России.)

…Такие вот «немузыкальные» отступления. Но прав Николай, всё смешалось, всё переплелось…
Николай
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

Откуда Tlt

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Сб 1 Июн - 21:48

Как бы то ни было, не смотря на строй того времени, дружеские связи народов были крепки и это была сила!
Divide et impera
Дословный перевод: Разделяй и властвуй. Сейчас это работает, к сожалению, как и всегда...

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Сб 1 Июн - 22:54

Мальчики, как приятно почитать ваши мнения...
Согласна, раньше жили беднее, но честнее и добрее были, я помню, что квартиру днем на ключ и не закрывала, а соседские дети, друзья моих детей частенько прибегали не только попить, но и покушать...

Постоялец

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Вс 2 Июн - 11:42

Ах, Милушка, да всё ты правильно говоришь. Что-то сломалось в межличностных отношениях. Может и вправду, беднее - значит добрей? Впрочем, по большей части, народ богаче не стал. И материально, и (главное!) духовно.
Мамона - бог богатства и наживы - воцарил, застит глаза. В прежние времена то особых способов разбогатеть не было. А ныне они появились, хотя и не для всех. Но большей частью они связаны с понятием "посметь"... "посметь заехать в рожу и обмануть посметь"... Вспомнилось у Бродского...

Здесь дождь, и дым, и улица,
туман и блеск огня.

Глупцы, придурки, умники,
послушайте меня,
как честностью прославиться
живя в добре и зле,
что сделать, чтоб понравиться
на небе и земле.
Я знал четыре способа:

- Покуда не умрешь
надеяться на Господа...

- Ха-ха, приятель, врешь!

- Я слышу смех, иль кажется
мне этот жуткий смех.

Друзья, любите каждого,
друзья, любите всех -
и дальнего, и ближнего,
детей и стариков...

- Ха-ха, он выпил лишнего,
он ищет дураков!

- Я слышу смех. Наверное
я слышу шум машин;
друзья, вот средство верное,
вот идеал мужчин:

- Берите весла длинные,
топор, пилу, перо, -
и за добро творимое
получите добро,
стучите в твердь лопатами,
марайте белый лист.
- Воздастся и заплатится...

- Ха-ха, приятель, свист!
Ты нас считаешь дурнями,
считаешь за детей.

- Я слышу смех. Я думаю,
что это смех людей.
И я скажу, что думаю,
пускай в конце концов
я не достану курева
у этих наглецов.
О, как они куражатся,
но я скажу им всем
четвертое и, кажется,
ненужное совсем,
четвертое (и лишнее),
души (и тела) лень.

- За ваши чувства высшие
цепляйтесь каждый день,
за ваши чувства сильные,
за горький кавардак
цепляйтесь крепче, милые...

- А ну, заткнись, мудак!
Чего ты добиваешься,
ты хлебало заткни,
чего ты дорываешься
над русскими людьми.
Земля и небо - Господа,
но нам дано одно.
Ты знал четыре способа,
но все они - говно.
Но что-то проворонил ты:
чтоб сытно есть и пить,
ты должен постороннему
на горло наступить.
Прости, мы извиняемся,
но знал ли ты когда,
как запросто меняются
на перегной года,
взамен обеда сытного,
взамен "люблю - люблю", -
труда, но непосильного,
с любовью - по рублю.
И нам дано от Господа
немногое суметь,
но ключ любого способа,
но главное - [посметь],
посметь заехать в рожу
и обмануть посметь,
и жизнь на жизнь похожа!

- Но более - на смерть.

Впрочем, тема вечная и однозначных ответов здесь нет...

...Однако, хватит отступлений, двинемся дальше в теме музыкальной…
Как я уже сказал, начал вдруг, ни с того ни с сего, поиски запомнившейся мне со школьной поры песни «Ночь пришла на мягких лапах тихо, как медведь…» в исполнении пятилетней Ирмы Сохадзе. Вот точно помню, что была такая песня. Искал долго и… тщетно.
Но в ходе поисков сделал для себя несколько интересных открытий.
Песню эту нашёл в исполнении других певцов. Но больше всего мне глянулась в исполнении Марии Наумовой.

Следующий вопрос: Мария Наумова — хто такая, почему не знаю? Оказалось, знаю, но тоже потерял с поля зрения.
Латвийская певица русского происхождения, победившая под псевдонимом Marie N на конкурсе песни Евровидение в 2002 году.
Зажигала (в полном смысле) песней I Wanna / Я хочу

Всё мелодично и сценично поставлено неслабо…
И на вопрос: «Есть ли жизнь после Евро?», — Мария Наумова вполне может ответить «А як же?!»
И всё у неё там, в Латвиях тип-топ. Получила юридическое образование в Латвийском университете. В 2005 году стала первым в Латвии Послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Но и с музыкой не завязала. «Золотые» и даже «платиновые» диски — легко!..
Ещё с 1994 года задружила и начала сотрудничать с композитором Раймондом Паулсом.
Для певицы очень полезное знакомство.
Но, справедливости ради, полезное не только для певицы, а и для всех поклонником и ценителей хорошей музыки. Шедевр Раймонда Паулса «Листья желтые» в исполнении Марии Наумовой — это тоже шедевр!

…Но это ещё не всё…

Николай
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

Откуда Tlt

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Вс 2 Июн - 14:15

Из прибалтики много хороших певцов было известно! Вот например...[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Вс 2 Июн - 19:19

Нравится песня я тебя рисую, я даже свой коллажик так назвала
Володя, спасибо за Марию Наумову, очень и мне понравилось ее выступление

Постоялец

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Пн 3 Июн - 17:48

Николай: «Из прибалтики много хороших певцов было известно!..»

Спасибо, Николай!
Яак Йоала… Это было по-настоящему ЯВЛЕНИЕ музыкальной культуры.
Из молодёжи нынешней его, пожалуй, и знает-то мало кто?
Появление Яак Йоала на небосклоне советской эстрадной песни было столь стремительным и ярким, что вызвало даже зависть и неприязнь у некоторых. Получил презрительное прозвище «кремлевский соловей». (Оно, кстати, тянется за ним и до сих пор.)
По мне, так это, по большей части, от завистливого «а почему не я?..»
Ну, а обвинение в предательстве национальных интересов — так это уж и вовсе из разряда «нарочно не придумаешь...

Яак Йоала — действительно был одним из самых популярных советских эстрадных певцов конца 1970-х — начала 1980-х годов.

Пик его популярности был не так уж продолжительным, но ярким. Йоала родился в музыкальной семье, ну и, само собой разумеется, обучался игре на фортепиано и флейте, так сказать, приобщался к музыке, с детства.

Первые лавры победы принес Яаку Йоала республиканский конкурс комсомольской песни. Что, по тем временам, было вполне нормальным. (Это в 1970-м.)

Но самым успешным стал 1975 год — специальный приз жюри на фестивале песни в Сопоте. Сейчас вот как-то этот песенный конкурс (его нередко сравнивают с Евровидением) в польском городе Сопот вроде как и подзабылся и подутратил… Да и проводится нерегулярно.
Но в прежние времена он был очень даже представительным.
К примеру, успех на этом конкурсе сразу поставил Яака Йоала в первые ряды эстрадных певцов. И началась стремительная, можно даже сказать, головокружительная карьера.
Специально для Яака Йоала пишут песни лучшие советские композиторы.

Йоала состоялся как разносторонний музыкант, как утверждают, в случае необходимости мог один заменить небольшой оркестр. Представляете, эдакий человек-оркестр! И в самом деле — есть записи, где он играет на фортепьяно, гитаре, флейте ударных инструментах и... конечно, поет сольную и ансамблевую партии.

В 1984 снимается в художественном музыкальном фильме "Двойники".

Вот и сложилось так, что в начале 80-х Яак Йоала стал наиболее ярким эстонским певцом на советской эстраде. Муслим Магомаев писал о нем: «Артистическая внешность, броская, именно эстрадная манера пения, без налета вульгарности, подчас выдаваемой за "эстрадную специфику", без штампов, копирования кого-то и чего-то. А главное — голос яркий, звонкий, наполненный, которым он свободно владеет; крепкое певческое дыхание, коим обладает далеко не каждый вокалист — все это привлекает в нем. Яак Йоала поет красиво, взволнованно, что называется, на нерве…»

Но… С 1988 года Йоала покинул советскую сцену, а с распадом СССР окончательно исчез из поля зрения российской аудитории. Но новые власти Эстонии припомнили Йоале его всесоюзную популярность. Его обвинили в предательстве, и долгое время певца не пускали ни на одну концертную площадку.

Впрочем, он «сошел с дистанции и перешел на тренерскую работу» (выражаясь спортивным языком) ещё до памятного 91-го года. Стал преподавать, занялся общественной работой.

Ему в то время не было даже сорока. К примеру, Филиппу Киркорову уже 46, и уходить не собирается. Кто там ещё? Ну, Олег Газманов… так ему вообще 61. И, как известно, в марте 2010 года был даже выбран композитором для создания гимна города Сочи. По его словам, ценит в жизни независимость: «…ценю. Прежде всего, независимость. Честь, достоинство, умение держать свое слово…»
По моему, врет. Но это мое личное мнение. Просто, я не могу с уважение относиться к человеку, который с упоением поет песню, со столь непритязательной рифмой «душман-ресторан», а потом — нечто фальшиво-озорное, эдакое разухабистое про эсаула. Да и «Москва», ставшая неофициальным гимном российской столицы, — лишенная всякого смысла трескотня и пустозвонство.
(Для меня «Москва» и «День Победы» — явления одного порядка. Безвкусность возведенная чуть ли не в ранг общенационального достоинства.)
Гром литавр и шумовые эффекты. А главное — лишенная одухотворенности, искренности.
А ведь о Москве написано много прекрасных песен. Да и есть достойная песня —
«Дорогая моя столица» — русская советская песня о Москве времён Великой Отечественной войны, признанная официальным гимном Москвы. Авторы — настоящие профессионалы, люди искусства высшей пробы — Исаак Дунаевский да Марк Лисянский.
А то, что поет о Москве Газманов — это всё от Лужкова (чуть не сказал «от дьявола).

И пусть кто-то подумает: «Ну, вот… снова его занесло…», — но я не могу не сказать…
Лучшая песня всех времен и народов, посвященная войне, — это «Враги сожгли родную хату…» Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского.
Песня преисполнена величайшего смысла, проникнутая острым драматизмом и чувственностью. И, вместе с тем, лишена ложного пафоса и нарочитой слёзовыдавливанности. Это вершина отечественной военной лирики.

Возможно, и не все знают, что песня, созданная сразу после войны, прозвучала по радио всего лишь один раз и тут же была запрещена к дальнейшему исполнению.
Исаковский позже рассказывал:
«Редакторы – литературные и музыкальные – не имели оснований обвинить меня в чем-либо. Но многие из них были почему-то убеждены, что Победа исключает трагические песни, будто война не принесла народу ужасного горя. Это был какой-то психоз, наваждение. В общем-то, неплохие люди, они, не сговариваясь, шарахнулись от песни. Был один даже – прослушал, заплакал, вытер слезы и сказал: «Нет, мы не можем». Что же не можем? Не плакать? Оказывается, пропустить песню на радио «не можем»…

Стихотворение было раскритиковано «за распространение пессимистических настроений» и на долгие годы песня исчезла из репертуара официальной советской эстрады.
А «Второе рождение» песни состоялось уже в 1960 году, когда Марк Бернес рискнул её исполнить на большом сборном концерте.
Есть в ней до боли щемящие слова:
«Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт…»

И только после этого песня «пошла в народ». Её стали записывать многие исполнители, но именно вариант Бернеса наиболее узнаваем...

Нет, ребята, я вовсе не ратую за то, что создавать чего-то нового после того, как уже в ту или иную тему созданы шедевры, нельзя. И можно и нужно.
Но!..
Всегда надо иметь в виду ту высокую планку… установленную прежде. Понимаю, что создать нечто соответствующее этому уровню сложно, но стремиться надо к тому, чтобы, по крайней мере, не слишком снижать эту планку художественной ценности.
(Вы уж простите, если своими отступлениями случайно задел кого в лучших чувствах.)

…А что касается Яака Йоала… В своих интервью сегодня он говорит, что ему просто надоела работа на эстраде и все, что было вокруг нее. Надоело много ездить, эстрада, считает сегодня Йоала, — дело молодых. Для работы и для удовольствия дома он создал домашнюю музыкальную студию.

Сейчас Яак Йоала уже не хочет даже вспоминать слова песен, которые спел со сцены тысячи раз.
В последние годы артист избегает общения с прессой и живет в доме в сельском местности.

...Впрочем, я снова отвлекся от основной мысли своего повествования.
Полагаю, мне удастся её развить в следующем сообщении...

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Пн 3 Июн - 19:34

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Лучшая песня всех времен и народов, посвященная войне, — это «Враги сожгли родную хату…»
каждый раз, когда слушаю эту песню...плачу...

Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Пн 3 Июн - 21:36

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]не фанат я Як Йолы, мне всегда казалось, что он не до конца искренен...

Цитата :
А зачем было Азербайджану в прошлом году строить новый супер-современный
дворец для проведения «Евровидения»? (Причем, практической
необходимости в нем нет для Баку. Читал, что он по большей части
пустует.)
А зачем Украине понадобился чемпионат Европы по футболу в
2012-м? Что, деньги лишние завелись?..Я уж молчу про чудовищный выверт, не иначе как плод чьего-то
воспаленного разума, как проведение зимних олимпийский игр в
субтропиках…
Володь, а может они надеялись "отбить их и еще заработать сверху? практика показывает, что это возможно, если конечно все с умом сделать. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Цитата :
Вы можете себе представить, чтобы, скажем, госпожа Меркель из Неметчины
(или кто так у них в Великобритании начальником?) с таким азартом и
пылом высказывали свое отношение к конкурсам-соревнованиям?
Это ты, в саму точку! Этот метод всегда был самым излюбленным, перевести стрелки- беспроигрышный вариант.

И еще раз спасибо за Ирму! и тебе, Володя, и Коле. Люблю Грузию, много друзей от туда, много потерянных контактов в связи с войной, поэтому очень болезненно воспринимаю все, что там происходит и происходило... а как люблю грузинскую песню!!! Таривердиев, Миладзе, Брегвадзе, Гвердцители,.... а грузинское многоголосье! эти потрясающие голоса, мелодичность, напевность...

А вот Мария Наумова для меня открытие...

Николай
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

Откуда Tlt

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   Пн 3 Июн - 22:35

:D Все мы родом из СССР!! Только стали привыкать к одной (искуссвенной) реальности, нате вам! Другая на пороге! Трудно голове туда-сюда думать, братья мы или соседи.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Музыкальный киоск   

Музыкальный киоск

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 30На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 ... 30  Следующий