ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Чт 29 Окт - 23:10

Мои ошибки или вынужденные действия:
Выкапывала гладиолусы, большинство еще цвели. Но дачный сезон закрыли уже. Очень они начали цвести поздно. В марганцовку не окунала. И росли они на том же месте, что и в прошлом году.(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Чт 29 Окт - 23:39

А я все еще сушу гладиолусы...Я очищаю их,когда они уже хорошо высохнут.Но солнца нет, хранятся на лестнице в доме.Цвели тоже поздно.А вот канны у меня в этом году не зацвели.Погоды им не хватило солнечной.

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пт 30 Окт - 13:23

Канны да, им солнышко необходимо, но на клубень это не влияет. Танечка, ты их в будущем году высади на подращивание в доме, а как потеплеет, пересади в сад - будут цвести как миленькие!

Иришка, попробуй гладиолусы раньше доставать и выкладывать на подоконник, чтобы росточки показались. Тогда в первых числах мая сможешь их высадить. Раньше посадишь- раньше и зацветут.
Те, что поздно цветут я сушу не обрезая - чтобы хоть немножко дозрели)))

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь, Бобруйск

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пт 30 Окт - 20:52

С вашими инструкциями...пошла смотреть на свои в холодильник, лежат, завернутые в газеты, вроде бы нормальные, в ящике для овощей
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пт 30 Окт - 20:58

:D ты их уже уложила? мои еще сушаться!
Кстати, если на луковке видите пятнышко- лучше его вырезать и замазать зеленкой.

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пт 30 Окт - 21:22

Давно уже уложила, немного посушила и хватит
Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда г. Москва

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 31 Окт - 1:06

Озадачила зеленкой. Надо доставать, смотреть.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пн 2 Ноя - 12:38

Ириш, можешь не доставать, а посмотреть весной- все равно сейчас под чешуйками не все видно, а весной достанешь, почистишь и обработаешь перед проращиванием.

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Чт 1 Сен - 22:28

вот нашла "официальную" инструкцию по гладиолусам , как раз сейчас их нужно готовить к зиме и выкопке.

Любителям гладиолусов необходимо  запомнить раз и навсегда.

Гладиолусам нужно 40−45 дней после цветения, чтобы клубнелуковица набралась сил для будущего года!

Это означает, что после срезки соцветий гладиолусы ещё примерно такой вот срок должны оставаться на грядке и накапливать питательные вещества именно для клубнелуковиц. К сожалению, многие цветоводы не знают о существовании этого правила и по неопытности теряют дорогие сорта, позволяя цвести гладиолусам до самых заморозков, а потом в авральном режиме сразу же выкапывая их для хранения.

Если клубнелуковицы выкапывать, не давая им набраться сил без цветоноса, то, скорее всего, на следующий год они даже не взойдут. Именно поэтому, исходя из местных климатических условий, уже в августе нужно готовить гладиолусы к уборке. Например, если в ваших краях устойчивые холода наступают в начале октября, значит, выкапывать гладиолусы нужно будет в конце сентября. В условиях средней полосы эти сроки смещаются на пару недель дальше, поэтому уборку клубнелуковиц можно проводить после первой декады октября.

Далее, сроки «поголовной» срезки соцветий, независимо от того, расцвели они или нет. Для этого от предполагаемой даты уборки отнимаем 40−45 дней. Например, в средней полосе я срезаю все цветочные стрелки 1 сентября, а после 10 октября приступаю к уборке.

Повторюсь, что в зависимости от климатических условий эти сроки можно смещать, но 40 дней для вызревания клубнелуковицы — это закон, который цветоводу лучше не нарушать!

Опытные коллекционеры гладиолусов советуют в первую очередь убирать темноокрашенные (вишнево-красные, фиолетовые) и лавандово-голубые сорта, потому что они раньше теряют естественный иммунитет к грибковым заболеваниям. Кроме того, рекомендуют вначале выкапывать ранние сорта и средние, а затем поздние, для которых 40 дней на вызревание — это минимум, желательно дать им 50 дней.

Молодые не цветущие клубнелуковицы выкапывают позднее всех остальных, чтобы дать им больше времени для накопления питательных веществ. Зачастую новые сорта приобретают именно в виде крупных деток, они могут только к концу лета выпустить цветочную стрелку. Если уж очень хочется увидеть первое цветение или просто проверить правильность сорта, то цветочную стрелку выламывают заранее, но не полностью, а до первого бутона. Его оставляют в одиночестве на растении и очень скоро он расцветет, после чего его тоже удаляют.

Первые легкие (0−2 градуса) осенние заморозки гладиолусам совершенно не причиняют вреда, более низкая температура немного повреждает листья. При сильном подмерзании они хуже синтезируют питательные вещества, и с выкопкой придется поторопиться. Сами клубнелуковицы в почве не пострадают, но если ожидается понижение температуры ниже -5−7 градусов, то желательно грядку укрыть мульчей.

К уборке желательно приступать в сухую теплую погоду, но если сроки поджимают, то главное — вовремя выкопать, невзирая ни на дождь, ни на снег. Каждый гладиолус аккуратно подкапывают лопатой, отряхивают почву над куском плёнки (чтобы детки не разбрасывались по грядке) и срезают стебли секатором или острыми ножницами, оставляя у клубнелуковиц пенек не более 1−2 см. Старую клубнелуковицу сразу же удаляют вместе с корнями, выбирают лучших деток для размножения.

У клубнелуковиц, выращенных из деток, только укорачивают корни, которые нужно будет полностью удалить уже перед посадкой. После этого посадочный материал тщательно вымывают в растворе марганцовки, либо одного из фунгицидов.

От чешуй клубнелуковицы осенью не очищают, разве только снимают парочку самых верхних. Каждый сорт кладут в отдельную коробку для просушки и помещают в очень теплое место (25−30 °C, но не ниже 20°C) на первые две недели. Затем их досушивают ещё около 1 месяца при температуре 20−22°C. После полной просушки клубнелуковицы раскладывают для хранения в полотняные мешочки или коробки с указанием названия сортов и хранят в прохладном сухом месте (оптимально 5−10 °C). Это может быть сухой погреб, где нет грызунов, нижняя полка холодильника, подсобное нежилое помещение и т. п.

Ежемесячно в процессе хранения клубнелуковицы нужно осматривать, чтобы вовремя обнаружить заболевшие. Если они отсырели и стали покрываться плесенью, их раскладывают на досушку в теплом месте на несколько дней, после чего снова помещают в хранилище.

Автор: Ирина Лукьянчик

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пт 9 Сен - 23:28

Так что уже срезать стрелки что ли?
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 10 Сен - 0:26

Вообще-то 1 августа нуно было)))

Я тоже не все еще срезала. - Бум под снегом их резать! ха-ха

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 10 Сен - 0:37

Что-то ты маханула...про 1 августа, снег-то у нас теперь хоть бы в декабре выпал.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 10 Сен - 0:50

Ой, 1 сентября, конечно же!!!
Ну, в прошлом году у нас в октябре морозы рано пришли, я даже помидоры не успела снять!

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 10 Сен - 21:42

Небольшие морозы не считаются
Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда г. Москва

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Вс 11 Сен - 0:30

Да у меня гладиолусы только сейчас цветут. Несколько штук обрезала, но срезать, когда они только начинают цвести вроде глупо, иначе зачем вообще этот сыр-бор. 40-45 дней наверное и не получится выдержать. Постараюсь побольше, но я сезон закрываю рано. Хотя чеснок в октябре сажать, наверное и гладиолусы буду до тех пор держать в земле, пусть луковица укрепляется.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Вс 11 Сен - 23:42

А я сегодня все срезала, стоят дома в вазе, хоть полюбуемся ха-ха

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 8 Окт - 13:35

кто знаетв задумчат чёй-та у меня вылезло?  

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В горшке (достался по наследству) сидят несколько луковиц, уже три года сидят...если не больше scratch . Горшок стоит все это время на лоджии- и зимой, и летом, практически не поливается (пробовала по-всякому, и с поливом и без - все без изменения). Все это время ничегошеньки не происходило, и вот! ничетакя

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Вс 9 Окт - 20:23

А каким цветом зацвело? Думала, что аспидистра, но листья не похожи все-таки. А может амарилис?
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Вс 9 Окт - 21:58

Дык еще не зацвело, еще тока лезет ха-ха.
Надо Галюню кликать, она спец в амариллисах и гипиках.

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Вс 9 Окт - 23:34

Надо.
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-01-21

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пн 10 Окт - 23:04

Туточки я!)))
Олюшка, скорее всего у тебя гиппеаструм. 
Мне бы луковку посмотреть... хотя бы её надземную часть... Оль, возможно, он у тебя так долго не цвёл, потому что сидит глубоко. Луковка должна быть на две трети над землёй. И лучше, чтобы каждая луковка в отдельном горшке сантиметра на три больше диаметра луковицы. Я обычно на глаз определяю - меньше можно, больше не надо. А ещё им отдыхать необходимо.  Вот отцветёт он у тебя, подожди недельку (второй цветонос может появиться) и перестань поливать. листья должны пожелтеть, их обрезаешь и ставишь растение в прохладное место, накрыв, чем-то тёмным. Отдыхают они по-разному, в зависимости от того, когда цвели. У меня цвели зимой бело розовые, а красные весной. Я за ними подсматриваю, когда они отдыхают и понемножку подливаю им водички, если в доме сухо. Просыпаются луковицы обычно, через два месяца, иногда попозже. Для начала выпускают листочек, пока он маленький, я его не трогаю. А потом, когда рядом с листочком появляется уплотнение (стрелка), я начинаю поливать более обильно, но не открываю. И только, когда стрелка поднимается сантиметров на десять, поливаю эпином (половинку капсулы на литр воды). Потом полив по необходимости, но эпин не забываю, ещё раза два. Самый верный способ определить, что у тебя за красавчик, это посмотреть срез цветоноса - на срезе видно, полый цветонос, или нет. У гиппеаструма, он полый, у амариллиса и  других луковичных (птицемлечника и кливия) цветоносы цельные. Вот, как-то так...
Таким он у тебя должен быть. Кстати, такой вариант посадки тоже очень хорош.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пн 10 Окт - 23:13

Так. Луковицы все практически на поверхности. Завтра сфоткаю- сейчас тама темно и холодно хихишки , потому как горшок все эти годы стоит на лоджии и никогда не менял место жительства. поливаю когда вспомню, а вспоминаю крайне редко, даже в жару. Условия - спортанские. Лист никогда не желтел- не усыхал.  Стрелка вылезла прям из пучка взрослых листьев.

Цитата :
Самый верный способ определить, что у тебя за красавчик, это посмотреть срез цветоноса - на срезе видно, полый цветонос, или нет.
Галюнь, ты предлагаешь мне его того, чикнуть поглядеть, да? ха-ха

Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-01-21

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пн 10 Окт - 23:22

Ни в коем разе!!!
Оль, я же написала, когда отцветёт и ты срежешь цветонос.)))
У меня гипперы цвели два раза в год, когда я за ними ухаживала, как надо)). А положено им только один раз.))
Оль, я в комнатных, напортачила, а удалить не могу, глянь, пожалуйста!))

Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пн 10 Окт - 23:36

Ужо давно удалила!)))

А ухаживала - это как? не держала кошмар на холодной лоджии, да? умора

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Вт 11 Окт - 21:50

Слууушайте, scratch может мне эту незнакомку в дом занести, в тепло, как думаете? Или если она решила в холоде зацвести, то лучше не менять условий?

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   

Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 14  Следующий