ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 14  Следующий
АвторСообщение
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: мои бегонии   Пт 20 Фев - 11:16

Галина. я покупаю цветы, в основном в последнее время, в Оби "цветочный рай". и  просто в цветочных магазинах. Не всегда вырастает то, что выбирала. Такие как колокольчики я не покупала, люблю махровые
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пт 20 Фев - 14:30

шикарно смотрятся махровые безвременники! Мне не попадались в продаже, они ведь еще и беленькие бывают.

Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-01-21

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пт 20 Фев - 14:34

Безвременники у меня белые с переходом на сиреневый. это если смотреть сверху))) А махровых никогда прежде не видела.

Корифей

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пт 20 Фев - 21:07

И безвременники и бегонии шикарные. К бегониям я как и Галка отношусь...побаиваюсь, что уснут и не проснутся
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пт 20 Фев - 23:45

Белые безвременники у меня есть, но не махровые, а изящные....тоненькие, но сразу кустиком. Сегодня вытащила свои бегонии, но не все сохранились. много высохло (почти половина). Теперь не знаю что осталось. И они так подорожали!!! Зато хорошо в рост пошли каллы. зАВТРА ПОКАЖУ ФОТКИ.
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 21 Фев - 0:32

У меня тоже каллы пошли в рост. И купила я штук 10 луковиц гладиолусов, все-таки с ними по проще
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 21 Фев - 12:19

МИЛУШКА, гладиолусы красивы конечно же, я тоже их каждый год покупаю, но что-то как-то плохо стали цвести, болеют. И не одной прошлогодней луковицы в этот год у меня не сохранилось. Все высохло, видно плохо вызрели осенью. Уже начала прикупать, шт. 20 посажу.
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: каллы   Сб 21 Фев - 14:48

Вчера рассадила свои каллы.У меня их сортов 5. Они разные по высоте и цвету. Выращиваю их в емкостях. держу около водоемов. Вначале на своей веранде-сад, потом переношу на улицу к небольшому водоему из пластика. Осенью опять несу на веранду. Зимой храню в ведре, куда складываю клубни-луковицы и слегка присыпаю землей. Сейчас они тронулись в рост и я их пересадила в пластиковые горшки, на даче пересажу в более просторные емкости. Убедилась. что это совершенно неприхотливые цветы и красиво смотрятся у воды. Размножаются легко. Единственное. что я не продумала, так что корни все перепутались и я теперь увижу разницу только во время цветения.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  
когда надо, то куда-то все фото деваются. не найти....Это розовые, низкорослый сорт. Есть у меня белые, желтые и  с темной серединкой. Они высокие и листья как в маленькую дырочку, беленькие черточки или крапинки. Очень декоративно смотрятся.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 21 Фев - 20:52

А я чего-то каллы не принимала в расчет никогда, вижу, что зря! :D  Танечка, а если их (емкость с ними) на дно водоема попробовать, как думаешь?

У меня вокруг водоема все лилии да канны алые, еще анемона японская, - мне кажется, она рождена жить у воды - чудесно там смотрится.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
МИЛУШКА, гладиолусы красивы конечно же, я тоже их каждый год покупаю, но что-то как-то плохо стали цвести, болеют. И не одной прошлогодней луковицы в этот год у меня не сохранилось. Все высохло, видно плохо вызрели осенью. Уже начала прикупать, шт. 20 посажу.
 Что касается гладиолусов, их выкапывают не меньше, чем через МЕСЯЦ после цветения, (выбирайте солнечный день!), протравливают фунгицидом (да хотя бы марганцовкой), подсушивают на солнце день, обрезают стебель, оставляя пенек 1-2 см, а потом убирают в сухое теплое место на просушку (сначала 25 градусов, а потом на пару месяцев при комнатной)
ОЧИЩАЮТ от земли и всего лишнего ( старых клубнелуковиц и чешуек) и убирают на хранение в прохладное сухое место - идеально холодильник в коробках укладывая в два-три ряда.
Сейчас как раз хорошо бы их пересмотреть, все пятна повырезать и замазать зеленкой и опять убрать в холод. Вытаскивать за месяц до высадки в грунт на солнышко, для проращивания.

Последний раз редактировалось: Олюшка (Сб 21 Фев - 22:11), всего редактировалось 1 раз(а)
http://www.major-forum.com
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-01-21

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 21 Фев - 21:04

Оль, прости бестолковую, но что значит "за месяц до высушки", если для проращивания? Может до высадки?

Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 21 Фев - 22:10

ой, да, конечно! не, я вроде ведь трезвая... :)
пойду исправлю! букет

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 21 Фев - 22:14

Красивые каллы! А у меня пока тоже только канны, посмотрю потом
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 21 Фев - 22:14

Олюшка, я свои каллы, когда выношу на улицу, то ставлю на мелководье в водоем который у меня из пластика. То есть, горшок стоит в воде. И поливать там удобно. У меня даже семена, маленькие луковички в фунтиках вызревают. Хорошо смотрятся с кувшинками. Вот никак фото нужное не найти.
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 21 Фев - 22:19

Милушка, а вот с канными возьни больше и сложнее у меня. Цветет не крупно оранжевыми, вот думаю прикупить с красными или листьями или цветами.  Конечно, у меня совсем климатическая зона другая. Поэтому она у меня растет на солнечной стороне, на приподнятой грядке, в обрезанной бочке. У нас эта экзотика южная.
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 21 Фев - 22:25

Я думаю, что главное, это приспособится
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Сб 21 Фев - 22:34

Танечка, так ты каллы выкапываешь как георгины? и на зиму в прохладное место?

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Вс 22 Фев - 13:19

Олюшка, я каллы раньше привозила с дачи прямо в горшке в котором они растут. Зелень оставляла если не успеют замерзнуть или срезаю листья. Горшки ставила в кладовку и больше о них не вспоминала до февраля. А там они сами просыпаются. Но когда их стало много, то я их из горшков достаю, как в этом году. Хранила все вместе в ведре не подумав, что они перемешаются. Поэтому рассадила их только что, но не знаю по сортам. Привезу на дачу, там разберусь, все-равно надо их рассаживать в более свободные емкости.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Вс 22 Фев - 18:57

Танечка, а как разрастаются они, быстро? И еще подумала, что если эти горшки вкапывать в землю прям на даче? Выживут?  я так с монтбрецией (крокосмией) поступаю, чтобы не возить домой. Выкапываю и , не очищая от земли, стеблей, листвы складываю в чулок, и в яму поглубже, весной по чулку легко найти где))). Дергаю, как картошку)) и рассаживаю

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Вс 22 Фев - 19:12

Олюшка. как здорово ты придумала с монтбрецией. Мне она очень нравится, но с выкопкой у меня плохо, забываю ее. Хотя когда-то она у меня очень хорошо разрослась, даже не знала куда излишки девать. А потом видно ее плохо укрыла и она вся вымерзла. Теперь никак не развести. Видно эти цветочки на меня обиделись. :D А каллы зацветают в первый год. Лучше их в земле не оставлять, выкапывай из горшка и вези домой. Весной на балконе. как комнатное может расти. Они растут быстро и порой уже цветущие привожу.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Вс 22 Фев - 19:32

Да, Танечка, я с монтбрецией долго искала "серединку"- не выкопаешь, потом цветения можно и не дождаться, а выкапывать хлопотно, много ее  и куртинки крупные разрастаются, вот решила попробовать углублять на зиму в чулках.)))
Сейчас погуглила про каллы, нашла немножко информации.

Оказывается, калла -родственница гладиолуса!

Растение неоднократно переименовывалось поочередно получая названия Calla ,Richardia , Zantedeschia. В итоге  растение называют по-разному – и калла , и зантедеския. Каллы делят на две группы. Более крупные растения , достигающие в высоту  150 см .  и имеющие в основном  белый « цветок»  , произошли от каллы  эфиопской  ( Calla  aethiopica).
К другой группе относятся сорта с цветным покрывалом ,  произошедшие от золотисто-желтой каллы Элиотта  (C.  Elliottiana) и розово-красной каллы  Ремани (С. rehmanii ) . «Цветные»  каллы не превышают в высоту 50 см. «Цветком» каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута желтая «свеча» соцветия- початка. Настоящие цветки каллы мелкие и невзрачные , но чрезвычайно душистые . Их аромат напоминает запах ванили.
Две группы калл - «белые» и «цветные» - требуют разного подхода . «Белые» влаголюбивы, дольше цветут, и  на период покоя не сбрасывают листья . «Цветные» менее требовательны к влажности почвы и воздуха , любят яркий рассеянный свет и полностью сбрасывают  листья в период покоя .
[size=undefined]Об уходе в саду.[/size]
- В феврале – марте в продажу поступают клубни гибридов калл Элиотта и Реманна . Неужели в своем саду мы можем создать ту же красоту , что озображена на  фотографиях  , прикрепленных к пакетикам с клубнями?
- Если правильно выбрать клубень и «разбудить» его вовремя , то все получится.
- А каким должен быть «правильный»  клубень  и когда его « будить»?
- Клубень не должен быть вялым и сморщенным . Чем крупнее клубень , тем больше вероятность того , что калла зацветет в этом году . Не торопитесь клубень высаживать . Если вы приобрели его  в феврале – марте , заверните в салфетку и положите в овощное отделение холодильника.  В апреле , когда  ночные заморозки ослабевают , клубень пора будить . Учтите , что до высадки в открытый грунт  растению надо  обеспечить  достаточное освещение  и перепад  между дневной и ночной температурами . Тогда надземная часть  сформируется правильно – черешки листьев будут короткими , упругими  и толстыми. Очень хорошо поставить горшок с клубнем на закрытый балкон или, если вы весной  выезжаете на дачу , в теплицу . Когда угроза заморозков пройдет , можно будет высадить каллу в открытый грунт .
- Хорошо , примерно в середине апреля  мы  достали  клубень  из  холодильника  . Как правильно его посадить?
- Объем горшка должен быть минимальным . Сажать каллы глубоко не стоит . Достаточно  присыпать их землей сантиметра на два . Во время высадки  в открытый грунт  их можно еще немного заглубить . Каллы любят слабокислую почву , поэтому  им подойдет смесь торфа , перегноя , листовой земли и песка ( 1:1:1:0,5) . Как только почва подсохла – пора полить . Не стоит сажать клубневые каллы в болото . Они хоть и влаголюбивые , но предпочитают расти у воды , а не в воде .
- Надо  ли  подкармливать  каллы , и  если  да , то чем ?
- Можно развести коровяк 1:10 , но можно использовать  любое жидкое удобрение раз в неделю.  Есть у меня один секрет ; растения хорошо отзываются на подкисление почвы . Для приготовления  поливочного раствора подойдет даже аккумуляторная кислота . Развожу ложку кислоты в ведре воды и этим  «коктейлем» пою каллы три раза в лето.
- Как долго цветут клубневые каллы ?
- До начала октября . Каждый цветок сохраняет декоративность в течении примерно полутора месяцев . Он мог бы простоять и  дольше ,но я срезаю его  после того , как позеленеет кроющий лист , что бы не начали образовываться семена . Таким образом я стимулирую увеличение клубня.
- Как узнать , что каллам пора на покой ?
- Смотрите по погоде . Перед заморозками надо выкопать растение , промыть клубни и положить в сухую темную кладовку . Не срезайте листья , пусть клубни заберут из них последние  питательные вещества . Недели через полторы  листья  будет легко отделить . После этого полностью обрежьте корни . Не отделяйте клубеньки- детки от материнского клубня , пусть  малыши немного подрастут . Перед транспортировкой в квартиру пересыпьте клубни калл  измельченным  древесным углем . Он одновременно подсушит и продезинфицирует их . Хранить клубни надо в холодильнике , в отделении для овощей. Хорошо каллы отдохнут в погребе  или  закрытом балконе , с температурой +3+5оС. При более высокой температупе клубни прорастут . ([size=undefined]Примечание ЭДСР: без периода покоя каллы не цветут[/size]).
- Я читала , что каллы не переносят  полуденного солнца и сухости воздуха . 
- Я располагаю каллы у воды . Солнце освещает их  до полудня , а  потом уходит . Холодные брызги миниатюрного водопада создают необходимую влажность.
- Часто пишут , что для стимуляции цветения надо удалять  молодую поросль по периферии  куста .Так ли это ?
- Я  не делаю этого . У меня каллы  растут  буйным  кустом и при этом замечательно цветут.

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: мои каллы   Вс 22 Фев - 19:56

Спасибо, Олюшка. Очень хорошая и простая информация. Я вот свою желтенькую к. отыскала и как они у меня растут.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  как видно период цветения у них разный. У меня есть еще белая (или была?....листьев нет ни у кого).и с темно-бардовой серединкой. Специально будить мне их не пришлось. Возможно в кладовке им теплее, чем надо, но в холодильнике у меня места нет. У некоторых ростки более 10 см. стоят посадки между окон в комнате. На улице +, ночью -1, -2. Прошлый год тоже все так же делала, хотя некоторые уже были слишком большие. а листья у них легко ломаются.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Вс 22 Фев - 20:38

Низкорослые просто чудо!  А в воде ты, Танечка,  какие держишь, белые?

Мне если всё хранить в холодильнике, нужно второй покупать уж больно много на него претендентов))). Балкон конечно выручает, но это в случае не лютых зим, как в прежние годы. В такие зимы там вымерзает все напрочь, уже теряла и георгины, и канны - не успеешь в дом занести - все пропало.

Теплые зимы тоже не хорошо - у меня канны тронулись в рост уже сейчас, вымахают до лета, что с ними делать?

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пн 23 Фев - 20:16

Олюшка, все у меня каллы были в одинаковых условиях. Но белые у меня с цветной серединкой, а чисто белые уже забыла , есть ли...
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Пн 23 Фев - 20:59

Все живут на мелководье? просто судя по статье, "цветные" должны не любить "держать ноги" постоянно  в воде.

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   Вт 24 Фев - 10:20

Олюшка, я тогда толком не знала что они любят. Мне просто очень хотелось украсить свой пластиковый прудик. Часть горшков с каллами я поставила на мелководье, другие рядом на земле. Но те, что стояли в воде чувствовали себя неплохо, цвели. Да и находились они так в самый жаркий период на солнцепеке. Поэтому с водичкой им было хорошо, ведь горшки небольшие и там земля быстро пересыхает, а с таким садом порой не уследишь кому что надо.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ   

Цветы ЛУКОВИЧНЫЕ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 14На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 14  Следующий