ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Декабрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Розарий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 ... 27  Следующий
АвторСообщение
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 29 Мар 2015 - 20:46

А я в прошлом году посадила две розы, хочу и в этом посадить
Вернуться к началу Перейти вниз
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 29 Мар 2015 - 21:37

Светик, а у этой "странной" розы место прививки есть? У вас климат подходящий для многих цветов, так что розы быстро в хорошие и большие кусты разрастутся. 
Милушка, розарий дело хлопотное, но заразительное. Когда-то я считала, что розы не для меня и долго не решалась, но сейчас приспособилась. У меня главная проблема -сохранение и укрытие на зиму. Жалко когда что-то не выживет, поэтому я и подкупаю каждый год новые. Очень дорогие сорта не выбираю, хотя и соблазнительно. Несколько раз черенковала, прижились , но не все и у черенкованных роз морозостойкость хуже, ведь не даром их прививают на шиповник. Но и у тебя как и у Светы, хорошая для них климатическая зона. Так что решайся, разводи  и поделишься своими фото осенью.
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 29 Мар 2015 - 21:40

А почему ты считаешь, что у нас со Светой одинаковые климатические зоны? Я же на много севернее живу. А розы я куплю обязательно, у нас тоже их надо укрывать
Светик
Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 29 Мар 2015 - 21:46

Я вот вычитала, что плетистые вообще не сразу "выстреливают" плети, им года два на наращивание корней нужно. Наверное, логично - пока внизу все укоренится да нарастет... Запасусь терпением. Милушка, а ты какие хочешь в этом году купить? Есть уже направление желаний?
Я нынче хочу собрать вариант розового "коллектива" из белых и кремовых роз, пару старинных английских взяла еще. Ну, проверить, как они выглядят в реале.
И есть еще вопрос к более опытным: как вы высаживаете саженцы? Я обнаружила, что точка прививки у них должна быть ниже уровня земли на 3-5 см. Так оно и должно быть? (а то обычно саженцы наоборот высаживают выше уровня... ну, плодовых деревьев, например)
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 29 Мар 2015 - 21:51

Милушка, я климат сравниваю со своим, а вы со Светой намного южнее от меня. А насколько я помню советские времена и когда я любила путешествовать, то наблюдала как запросто в полисадниках в вашей местности росли розы, чему я всегда завидовала, ведь у нас сажали розы тогда крайне кто редко. Любовалась ими только в больших наших парках культуры.
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 29 Мар 2015 - 21:55

Светик, прививка у роз закапывается, вот поэтому порой трудно уследить неопытным глазом когда шиповник пойдет. Иначе роза "переродится" быстро. По началу у меня такие случаи были, но теперь я научилась стебельки и листья шиповника отличать от розовых росточков. И вовремя их убираю.
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 29 Мар 2015 - 22:16

А я вначале и не закопала, сначала посадила, а потом только прочитала.
А розы я еще и не знаю какие буду покупать, все зависит от цены, да и выбор у на сне очень-то широкий
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 29 Мар 2015 - 22:27

Не особо прихотливые садово-парковые и флотинбурда. В нашем городе уже много парков и скверов украшены парковыми сортами. И хотя цветы у них не крупные и более простые чем чайно-гибридные сорта, но зато их вообще этой зимой ничем не укрывали. Так они до сих пор стоят с зелеными листочками (вялыми конечно).
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 29 Мар 2015 - 22:39

Флорибунду я посадила и еще чайно-гибридную, посмотрю какая лучше перезимует, в этом году зима коварная, почти без снега
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 29 Мар 2015 - 22:59

Девочки, там в начале темы много роликов подробных и по посадке тоже есть. Прививку обязательно заглублять, Таня права!

По поводу твоей розы-плети, Светик. Думаю, что это из "диких" роз, они не долго цветут, но правда, должны обильно с потрясающим ароматом, кстати.)). попробуй эту плеть не обрезать низко. Такие розы цветут на побегах прошлого года, а ты им не даешь такой возможности. когда плеть начнет вытягиваться- прищипни ей кончик, чтобы рост остановить- пусть ветвиться.

А я вот в раздумьях по поводу воска на купленных саженцах. с одной стороны, это хорошо - не высохнет черенок до посадки, а с другой - как он себя дальше поведет на солнышке? Никто не пробовал?

А что касается самых зимостойких роз, то считаются розы канадской селекции самыми устойчивыми в этом смысле.

Последний раз редактировалось: Олюшка (Пн 30 Мар 2015 - 21:50), всего редактировалось 1 раз(а)
http://www.major-forum.com
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 29 Мар 2015 - 23:05

Ольчик, я садила розы с воском, с одной я его обчистила, а с другой не счищался, я так подумала, что станет потолще и сам облетит.
А как определить где канадской селекции?
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 29 Мар 2015 - 23:11

Милушка, это только при покупке - производитель должен указывать.

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 29 Мар 2015 - 23:17

Ясно, будем посмотреть  :D
Светик
Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 30 Мар 2015 - 9:22

Воск, недавно вычитала, рекомендуют аккуратно снять. У меня тоже сразу не снялся, а потом я аккуратненько с одной стороны подрезала - и сняла, но... зимовала она у меня с воском еще. Хуже вроде не стало...
У меня нынче заказаны три плетистые розочки и чайных несколько, но самые интересные, наверное, будут английские старинные. Самое веселое - это им место приготовить))) Их же еще и видеть почаще хочется)
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: воск на розах   Пн 30 Мар 2015 - 11:30

Я воск не снимаю, но когда покупаю смотрю, чтобы глазки были живые, т.е. проглядывали через воск. Летом на солнышке воск потом сходит сам.  Но иногда воска очень много и почкам сложно проснуться. На фото мои новые розы высаженные в горшки. Так я делала и в прошлый год. Высаживала на клумбу когда пройдут заморозки. В этом году розы проснулись очень рано, в холодильнике места нет. Если даже и было, то на своем опыте я убедилась, розы плохо переносят весеннее состояние в холоде без земли. Ростки вытягиваются, бледные , питание берут из самого стебля, а корни получаются безжизненные и сухие. Потом при высадке в саду засыхают. НО одна роза у меня все-таки погибла. Сначала засох росточек-почка, теперь , при надломе, ветки видно становятся сухими, но я видела, когда корень доставала при посадке, что корней было мало. Сам черенок был толстый, на который привили розу, а корешок один длинный. Вероятно поэтому сил не хватило для роста. Вот это недостаток при покупки черенков с закрытой корневой системой. Смотрим когда выбираем на вершки, а что с корешками не понятно. 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Светик
Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 30 Мар 2015 - 13:20

Танечка, я пока разобралась, что к чему, еще и посадить ухитрилась, не замочив... И как они, бедные, это пережили... Им медаль надо выдать за терпение. Сейчас уже осознала, что не так было, в этом году постараюсь уже по правилам высаживать. Да еще дала в прошлом году розочке зацвести по полной, она целых 5 цветков выдала разом. Еще счастье, что коты порядок навели и сразу обломали мне этот стебелек, надеюсь, что не очень навредила им. Век живи, век учись, и, как мой папа говорил далее... дураком помрешь. У тебя-то уже вон какая красота наведена, а я пока только планирую да учусь по всяким семинарам да по видео здесь...)
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: наши розы   Пн 30 Мар 2015 - 19:17

Светик, я тоже учусь у всех, то по журналам, то теперь в инете много что прочитаю, и здесь что подскажут. Вот не советуют сажать так рано розы в горшки, а я вот уже не первый год так делаю. Каждый находит свой, удобный для себя выход. Все методом проб и ошибок.sunny
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 30 Мар 2015 - 20:34

У нас уже стали продавать розы тоже, сегодня ходила и "облизовалась"
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 30 Мар 2015 - 21:56

Я купила один кустик роз, пока в холодильнике лежит на горшочках с посаженными луковицами лилий :D

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 30 Мар 2015 - 22:02

У тебя спец.холодильник для цветов?
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 30 Мар 2015 - 22:16

АГА :) 
мои уже ворчат, если бы не непредвиденные обстоятельства, уже бы посадила, а так- "освободите полочку!" :D

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 30 Мар 2015 - 22:18

А у нас продают в коробках, там немного земли, я уже думаю купить, они как раз дотягивают до посадки, я так в прошлом году садила. Может не правильно?
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 30 Мар 2015 - 22:20

Очень важно кто производитель, на рынке у неизвестно кого не покупай. К нам сейчас в супермаркеты навезли польских разводчиков, там закрытая корневая и почки хорошие проклюнувшиеся. Доверия к ним больше.

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 30 Мар 2015 - 23:06

У нас тоже в супермаркете, только написано, что производитель белорусский, ростки только-только пошли, я в прошлом году такие же покупала
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: покупка розы   Вт 31 Мар 2015 - 13:39

Надо выбрать одну, купить  и посмотреть какие корни. Когда закрытая корневая система, то порой корни подогнуты к верху, и земля уже подсушена, а полить тяжело, т.к. черной пленкой очень плотно обмотаны и вода не поступает при поливе. Я когда такие держала до посадки в мае, то многие к этому времени все силы потратили на ростки. В скором времени некоторые или загнулись или все лето болели. Еще иногда поддавалась соблазну и покупала на распродаже в мае, когда очень дешево продают, а рассада с вытянувшимися бледными стебельками, то в основном такие и не выживали у меня. А держат их ведь в магазинах тоже в темных и холодных помещениях. Мне тоже жалко потратить на корень 400-500 руб. а он не понятно, выживет ли. Поэтому и покупаю по 119руб. зато несколько и что-нибудь то и будет расти. Разница в цене только от производителя и магазина. Одни и те же сорта в разных точках стоят очень даже по-разному.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Розарий   

Розарий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 27На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-