ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Июнь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Розарий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  Следующий
АвторСообщение
Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

СообщениеТема: Re: Розарий   Вт 10 Окт - 18:02

Таня, не увеличивается. Да ты размер поставила маленький. 280х360 это превью должно быть, а не основной размер. Вот у тебя и "увеличивается" до 280х360. Ты сама можешь сделать при установке "предпросмотр" и кликнуть на свою картинку. И увидишь, что фото маленькое.

У меня шиповник растет очень огромными кустами. Есть белый, есть розовый. И шиповник крупный, садовый. Я раньше его собирала и сушила на чай. Потом перестала, потому что такой чай пил в основном муж. Он заваривал себе и дочке. А я ленюсь.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: Re: Розарий   Вт 10 Окт - 21:05

Иришка, я уже кликала и видела, что не увеличивается. Но как исправить, что-то пока не соображу. ап стену
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Ср 11 Окт - 22:41

Тань, бегаю за тобой по всем темам хихишки .

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] размер поставила 280х360.

А ты поставь 640х480!!!!!!!!

Берешь свое фото.
вставляешь его ссылку на хостинг.
ставишь там "уменьшить до 640х480"
грузишь
берешь ссылку "Код превьюшки для форума, чата"

ФСЕ! ха-ха

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Розарий   Чт 12 Окт - 8:31

Спасибо, постараюсь исправиться. 
Так как насчет розы-ругозы? Особенно меня интересует гибрид с красными розами. Почему он у меня так плохо растет, а у других пышно цветущий куст? У кого подобное растение есть? Может у него другое название? Поделитесь как ухаживаете. Махровый шиповник с белыми и розовыми цветками у меня самостоятельные.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Чт 12 Окт - 22:26

Девочки, очень хороший доступный и понятный ролик об укрытии на зиму! Непременно посмотрите. Там даже не один, а три ролика про разные сады, но принцип один.

Укрытие роз на зиму

Тань, получается, твоя приятельница права, можно рано укрывать розы - в пригнутом состоянии они не развиваются, не растут, значит будет все в порядке. А то каждый год укрытие в холод и мокроту - жуть просто. Нужно в сентябре это делать, когда сухо и тепло. Жалко конечно цветение обрывать, но здоровье дороже ха-ха

Последний раз редактировалось: Олюшка (Чт 12 Окт - 23:04), всего редактировалось 1 раз(а)
http://www.major-forum.com
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Чт 12 Окт - 22:30

А!!!! про ругозу посмотри, Таня,  вот здесь страничка со ссылками, может пригодиться?
Страничка ссылок

Последний раз редактировалось: Олюшка (Чт 12 Окт - 23:11), всего редактировалось 2 раз(а)
http://www.major-forum.com
Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда г. Москва

СообщениеТема: Re: Розарий   Чт 12 Окт - 23:01

Олюшка, у меня открывается ошибка 404(((

Мои розы в сентябре цветут. Вот уже октябрь, а кое-где только появились бутоны. Так что мне только поздно обрезать и закрывать.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Чт 12 Окт - 23:05

Исправила, сделала ссылку на страничку в Вестнике, там внизу под статьей - ссылочки прямые.

Ириш, так и у меня цветут вовсю, и у многих! Просто укрывать их , когда кустов уже десятки в холод ноября очень неприятно.

Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда г. Москва

СообщениеТема: Re: Розарий   Пт 13 Окт - 0:24

Ну у меня не десятки кустов. Это у вас цветут давно и долго. Можно немного раньше их пригнуть. А мне смысла нет пригибать. Я тогда их буду пригибать до цветения. Ну и смысл держать розы?
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Розарий   Пт 13 Окт - 8:24

Иришка, я что-то не поняла, у тебя розы только зацвели? А летом? У меня сейчас пошло повторное цветение и я буду их обрезать. Бутоны поставлю в воду, а черенки прикопаю для весеннего разведения. Вот только никак не решу, в эти выходные делать обрезку или в следующие. Сейчас идут постоянно дожди, укрывать в такую сырую погоду и неприятно и для роз вредно. Возможно, сделаю обрезку выборочно, ведь их у меня много. А пригибают розы только плетистые.
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Розарий   Пт 13 Окт - 9:21

Олюшка, спасибо за ссылку, но увы, там я ничего толкового не нашла. И я удивлена, что в нашей группе не нашлось ни одного цветовода, у кого есть роза ругоза с красными цветами. Ведь это растение очень красивоцветущее и намного проще в выращивании, чем окультуренные и привитые розы. Такой кустарник в нашем садоводстве весьма распространен, любуюсь я на него с расстояния, т.к. он на чужих участках. Когда-то и ветку умудрилась отломать и у себя вырастить из черенка. Но развивается она у меня слабо и никак не хочет цвести, хотя стараюсь я уже не один год. Вот и хочу понять, что-же ей надо? Пока что у нее отрастает только поросль от корня. Боюсь трогать, чтобы отсадить где ей будет лучше. Но у меня уже было несколько неудавшихся экспериментов. Куда не посажу, думая что там хорошо, но она пропадает. Да и название у нее должно быть, а не просто ругоза. Или я что-то не понимаю. Хотя в инете искала, но без успешно.  грущу
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Пт 13 Окт - 12:35

Ты оба ролика смотрела, Таня? Или ты про ссылки на обсуждения рогозы?
Конечно названиеу твоей  старинной розы должно быть, и в тех обсуждениях их много причем с фото. Поэтому я и дала ориентировку. Сама не копалась, меня интересовали другие вопросы.
 У меня нет красной, да и розовая ругоза бедная вся умученная- на 5 сотках такие объемные кусты держать просто нереально, не знааю поэтому и не сажаем. А если сажать все, что хочется, тогда кроме роз никого и не останется.

Я парковые и те режу как обычные шрабы, потому как тесно! в наших "коммуналках" дачных чайникам только и место, так не хочется ихха-ха, капризные и такого шика цветения не дождешься  , поэтому несколько флорибунд, шрабов и парочку парковых- это потолок!

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Пт 13 Окт - 12:43

Что касается роликов.
Их там три, но нам больше интересны два первых, третий- о штамбовых розах, а я не помню, чтобы они у кого-то таковые были из нас?
Мне очень понравились оба ролика, толково все показано.  И на многие мои сомнения нашла ответы.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Ну у меня не десятки кустов. Это у вас цветут давно и долго. Можно немного раньше их пригнуть. А мне смысла нет пригибать. Я тогда их буду пригибать до цветения. Ну и смысл держать розы?
Ириш, основная часть роз у нас, повторного цветения, часто их два. Не, есть, конечно постоянно цветущие, но таких не много. Второе цветение приходится на август-сентябрь обычно. И конечно в сентябре резать всегда жалко. НО! Мы же осенью уже редко бываем, правильно?, и чем мерзнуть в холод и сырость октября, я все же склоняюсь к более ранней обрезке и укрытию. Да и розы будут себя чувствовать лучше в сухом укрытии, если начать их готовить к зиме раньше.
Короче, буду пробовать . А завтра еду под дождем ("обложным(((") удалять листву и чикать цветы-бутоны и не вызревшие макушки-побеги, ну и попробую начать пригибать шрабы... а они у меня в этом году почти 3 метровые кошмар ,...

ДА!!! Еще что важно- ПОСЛЕ заморозков розу уже не пригнешь- она становится более хрупкой и ломается...
Иришка, я что-то не поняла, у тебя розы только зацвели? А летом? У меня сейчас пошло повторное цветение и я буду их обрезать. Бутоны поставлю в воду, а черенки прикопаю для весеннего разведения. Вот только никак не решу, в эти выходные делать обрезку или в следующие. Сейчас идут постоянно дожди, укрывать в такую сырую погоду и неприятно и для роз вредно. Возможно, сделаю обрезку выборочно, ведь их у меня много. А пригибают розы только плетистые.

Во-первых, пригибать желательно ВСЕ! Вопрос только в том, что не все пригнешь - те же чайники практически не реально- не гнутся! Многие парковые и кустовые- там побеги базальные толстенные! Я в прошлом году умучилась даже с флорибундами.
Правда, если их к этому приучать с первых лет, - они укладываются неплохо. В ролике показан прием подкопки, ничетакя надо обязательно попробовать!!!
Плетистые и гнуть не нужно- снял со шпалеры, - они сами и упали ха-ха

Зачем пригибать? Розы ЛЮБЫЕ в горизонтальном положении В РАЗЫ лучше зимуют!!! Все питательные вещества, накопленные в ветках за лето им в этом помогают.
Проведите сами эксперимент на двух одинаковых кустиках - сами увидите разницу в будущем цветении.
Второй момент НЕ НУЖНО окучивать на зиму! В этом я тоже убедилась, и ролик подтвердил еще раз. Окучка способствует выпреванию, страдает основание куста, прививка. Зимой то морозы-то оттепели, основание в земле то мокнет, то мерзнет, а земля мокрая не дает быстро просыхать - отсюда болезни, гниль, грибы... Ну и цветение по цветочку в неделю...

Второй ролик очень наглядно показывает как укрывать одиночки, розы, посаженные отдельно от других. 
Мы уже знаем, что розы очень хорошо зимуют группами, да? Поэтому предпочтительно розарии, где они сидят в один-два ряда, чем одиночные солитеры. Предпочтительно именно для зимовки. Я уже экспериментировала тоже. Одна роза гораздо хуже зимует, чем когда их хотя бы три под одним укрытием.

Но все равно есть и у меня одиночки -штук десть, наверное. Набраться для всех дуг сложно, поэтому так, как в ролике использую подручные средства - и горшки пластмассовые и ящики, и мебель садовую ха-ха

Короче, мне ролики понравились ОЧЕНЬ! Сколько уже всякого начиталась-насмотрелась - это лучший вариант - все просто, ясно, наглядно. снимаю шляпу

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Розарий   Пт 13 Окт - 15:46

Прочитала и во-о-бще, все с ног на голову у меня стало.... все делаю не так...И что-то я не поняла,: "пригибать надо розы все"... а что пригибать, если они все у меня обрезанные ,короткие будут не более 30 см.???.... Ролики пока не смотрела, надо на дачу собираться. Теперь только после выходных.

Тань, так если пригибать, то не резать конечно! только невызревшие побеги вырезать и лист ошмыгивать. Обрезанные какой смысл гнуть? только поломаешь ветки! Весь фокус в том, чтоб сохранить куст целиком для лучшей зимовки, а уже весной обрезать то, что плохо перезимовало , лишнее, слабое, поломанное, подозрительное...
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск

СообщениеТема: Re: Розарий   Пт 13 Окт - 19:25

А я свои розы окучиваю. Сейчас посмотрю ролики, вчера не было времени.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Пт 13 Окт - 23:09

Я раньше тоже все окучивала, на каждую по ведру земли сыпала. Это было еще реально, когда их было пять, ну десять... Теперь мало того, что это просто не по силам, да и земли стока где взять?
Так стала замечать, что основание куста стало корявым и болявым, на некоторых розах раны похожие на рак образовались, трещины.
чистила их, замазывала, розы очень тяжело выходили из зимы. Перестала окучивать - лучше стало.
Окучка оправдана в одном случае- купили розу, посадили осенью, обрезали коротко, засыпали землей, чтобы перезимовала лучше.
Или-  посадили в марте, засыпали до постоянного тепла, потом раскопали.

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Розарий   Сб 14 Окт - 16:09

А я окучиваю сухим перепревшим навозом.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Вс 15 Окт - 9:45

Это лучше, Милчик, делать весной, а на зиму окучку отодвигать от корневой шейки, чтобы не мокла при оттепелях.

Еще открыла для себя одну истину. Если укрывать не пленкой, как раньше, а современным укрывным спанбондом или агроспаном, то можно розы даже в дождь укрывать!!!!!!!!
Не ждать солнышка и не строить крыш от дождей! Материал дышащий, под ним все прекрасно высыхает !
Вчера ездила готовить укрытия. Ошмыгала лист почти у всех, оставила только у одиночек - их пригнула так. Подумала , лист здоровый и сам куст будет лежать на траве, не в розарии, а значит весной легко сгребу  и все.
Пригнула уже почти всех. Дождь лил, зараза, промокла чуть ли не до белья. Хорошо, что тепло было сравнительно.

Что еще важно, забыла вчера сказать- гнуть нужно не ветки, а куст целиком!!!! Иначе можно сломать. Если гнется плохо, пролить пару ведрами воды, это помогает. Ну, в этом году и без этого болото )))))
Гнуть потихоньку, чуть раскачивая.  Я вот торопыжка же- один хрустнул у основания, наложила тугую повязку ))))-)))))))). Это я так чайник решила уложить все же )))))

Короче, уговорила практически всех, самый мощный огромный 3-метровый обвязала, пригнула чуток и привязала  ведро с землей. Чтобы понемножку под тяжестью сам склонился. Сегодня поеду проверять.

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 16 Окт - 10:30

Увы, Олюшкины ролики не успела просмотреть перед выходными. Поэтому все делала с розами как и раньше. Легкая окучка, обрезка, лапник, сверху ящики и спанбонд. Погода сырая, все мокрое...но окончательное укрытие сделаю перед закрытием сезона, т.е. совсем в конце октября. В этот раз решились спилить одну большую ель в нашей лесной зоне. Очень она много места занимает и там ничего не растет. Даже яблоня рядом погибла. Так что лапника было у меня с избытком. Но дерево мы пока не спилили, очень сложная процедура его валить, а времени уже не было. Так что она у нас теперь как пальма. Оставили такую до следующего года.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 16 Окт - 12:09

А у нас вчера случилась погода прям весенняя!!! Розочки все уложила, лист обрезала не у всех - у одиночек, которые не болели, оставила, - весной опавшие просто выгребу из газон. Срезала все бутончики-цветочки, получилось ведро-букет ха-ха . Оосталось поставить дуги и накрыть. В этом году купила таки спанбонд 60!!!
Искала его давно, только в России был в продаже.
Так что пленка мне больше не понадобится и не нужно будет переживать, что сопреют весной! попрыгунчик попрыгунчик попрыгунчик

ВО!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 16 Окт - 12:16

Олюшка молодец, все делает по правилам. У меня тоже букетик роз получился. Оставила его пока на даче, там пусть бутончики распускаются.
Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда г. Москва

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 16 Окт - 16:45

Отвечаю, прочитав за несколько дней. У меня всего 5 розочек. Причем они все одиночные. Цветут поздно. Почва глинистая. Тесно. Соседние кустарники и цветы их затеняют. Пересаживать некуда. Короче, розы- это не мое. Хотя они мне нравятся. На зиму обрезаю, накрываю строительным мешком и присыпаю мешок землей, еще завязываю, чтобы не слетел от ветра. К корню земли не добавляю. Пока еще ничего не делала. Жду погоду.
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Розарий   Пн 16 Окт - 20:46

Шикарный букет получился! Я пока на дачу не попаду. розы не планирую обрезать, плетистую пригнула, и то только одну.  Планирую на зиму прикрыть только спанбондом, как и в прошлом году, а весной обрезать. Парковые, наверно, не буду укрывать.
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Розарий   Вт 17 Окт - 9:17

Когда дача близко, то можно и погоду благоприятную подождать. А как у меня, поездка пол-дня, то как получается. Еще надо и другие цветы спасать, как георгины, гладиолусы и нимфеи. А у меня в запасе всего два выходных и все...до весны. грущу
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Розарий   Вт 17 Окт - 13:34

Это конечно, преимущество есть, только погода никак не хотела всю осень благоприятсвовать, как впрочем и  лето. Вот и пришлось укладывать розы под проливным дождем. Теперь вот парочку деньков нежданно-негаданно солнышко, так сколько радости!!!

Я и вчера рванула на дачу, выкопала канны, гладиолусы, момбрецию. Георгины пока оставила, - они только очухались и зацвели, пусть немножко покрасуются и солнышком обласкаются. срезала все отцветшее, даже папаротники, пересадила кое-что из злаков, насеявшиеся двулетки. Сожгла весь срезанный с розочек лист... МОРЕ работ провернула! И стаким удовольствием! ха-ха

Танюш, ничетакя а не пойти ли тебе в автошколу? Чтобы не ждать, когда у мужа будет выходной, а самой за руль?

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Розарий   

Розарий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 24На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Красота вокруг нас :: ЦВЕТНИЧОК-