ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Сентябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Орхидеи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Сб 24 Дек - 22:47

Многие орхочки пахнущие, особенно видовые. Гибриды - реже. Иногда аромат слышен даже у фаликов, причем бывает так, что ночью его нет, а рано утром - появляется...
Чаще очень легкий, еле заметный, но он есть.

Хуже, когда (как у некоторых катлей, к примеру) он очень уж ароматный, до головной боли))

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 25 Дек - 19:35

Понюхала свои, они совсем не пахнут... фиг! доволен
Вернуться к началу Перейти вниз
Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2013-02-01
Откуда Клайпеда
Настроение : хорошее

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 25 Дек - 20:16

Ну вот!!! Заставили и меня сходить и понюхать нашу орхидею. Сходил напрасно.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 25 Дек - 23:56

Не пахнет? ха-ха 
Ты , Гришенька, теперь еще в разное время суток и погОд попробуй, вдруг прорежется!  ржачка

Гриш, ты бы рассказал как и что? Столько времени не виделись толком, а? Во внучатой теме внучек показал бы и вообще...

Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2013-02-01
Откуда Клайпеда
Настроение : хорошее

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Пн 26 Дек - 0:18

Олюшка, так мне на всю ночь нюхательный график составлять и будильник ставить?

А на счет внучатой темы можно и подумать. Сегодня от Юли фотки сегодняшние получил.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Пн 26 Дек - 0:34

ха-ха нуу, ты без фанатизма!

А внуков покажи!

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 8 Янв - 18:59

Распустились мои фалики полностью- белые и сиреневые в веснушки

Это веснушчатая, ха-ха "кустовая"- у нее цветоносы ветвятся прям как деревце

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

здесь лучше всего цвет передает
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Без вспышки и с ней:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 8 Янв - 19:12

А это беленькая с нежным язычком -штриховочкой

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 8 Янв - 20:24

Какие шикарные....так обильно цветут. Красота!!!!! Когда же я научусь понимать что им надо.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 8 Янв - 21:21

научишься, Танечка! меньше им внимания, а то залюбишь до смерти ха-ха
Орхидея должна окрепнуть, нарастить корневую массу и листовую- цветут они, когда имеется не меньше 4-5 листиков.

У меня сегодня зацвела та, на которой эксперимент ставила, помните? отчикала ей половину "туловища"- старый стволик был, много сухого, корявого, да и не помещалась уже в горшке- вываливалась.  Страааашно было... кошмар кошмар кошмар кошмар кошмар кошмар
Так мало того, что она пришла в себя( долго... стояла за шторой, чтоб глаза не мозолить и руки не чесать хихишки ), без грунта над водичкой все лето).
Осенью заметила, что стал восстанавливаться тургор листиков и рост пошел корней(не активно!) и листика (одного!!!).
А в октябре она вдруг совсем с ума сошла- стрелку цветочную выпустила!!!! И вот- цветет, слабенько конечно - 6 цветочков только, седьмой бутончик отсушила- сил не хватило.
на телефон сейчас щелкну!

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 8 Янв - 22:00

Красиво!!! У меня все зачахли
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 8 Янв - 22:34

Ну вот мой мученик ха-ха [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Милчик, совсем зачахли? или еще не окрепли?

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 8 Янв - 22:41

Какие совсем загнулись, а какие непонятно еще.
Мученик твой уже классный!
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 8 Янв - 23:50

может тоже залюбила , а? в задумчат хихишки 

а мученик дааа, я его прям расцеловала, когда бутоны увидела , ха-ха ну никак не предполагала,что он решится в этом году...

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Пн 9 Янв - 16:35

Ничего себе, "мученник" у Олюшки.... тогда что у меня?.... у прошлогоднего моего, только два листика и то дохленькие. И  на старой стрелке только один бутончик сформировался, пытается зацвести. На окне им сейчас холодно, а от батареи идет жар. Купила им прозрачный из пластика длинный ящик и поставила в него горшки какие поместились и подвесила все это на окне. Опрыскиваю из пульверизатора почти каждый день. Олюшка, я правильно все делаю?
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Пн 9 Янв - 22:12

Танюш, ну я ж говорю - залюбила совсем. ха-ха 
Не пырскай ты их! Оставь в покое. Раз в две недели погружением на 2-5 минут поливай и ФСЕ! Раз в месяц оооочень слабым раствором удобрения -( в ту же воду для полива  добавляешь СПЕЦудобрение для орхидей по инструкции на флаконе).

Конечно,  зачем им цвести- тепло, светло, влажненько каждый день- никаких стрессов, никаких перепадов температурных... НИКАКОГО стимула!
Мои стоят на самом обычном подоконнике за шторой. Днем- может и пригреть солнышко , а может и нет, но ночью всегда прохладно у стекла. Единственное- батареи у нас в стене и не жарят как у тебя, так ты их изолировала- все нормально.

Короче, никаких опрыскиваний!!!

Если корней мало- погружай только нижнюю часть горшка в воду, чтобы они тянули корни туда.

Если корней нет совсем- держи НАД водичкой(в кашпо) и вот в этой ситуации только можно ИЗРЕДКА опрыскивать, но ИЗРЕДКА- раз в неделю, к примеру. ( если без корневой системы!!!)

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Чт 12 Янв - 17:04

Олюшка, я их совсем не поливаю, а только в воду опускаю... значит все-таки нужен полив? И удобрять зимой, не ждать весну??? не знааю
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Чт 12 Янв - 17:51

ап стену ап стену ап стену ап стену

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:

Раз в две недели погружением на 2-5 минут поливай и ФСЕ! Раз в месяц оооочень слабым раствором удобрения -( в ту же воду для полива  добавляешь СПЕЦудобрение для орхидей по инструкции на флаконе).
ВОТ!
 Полив погружением- это и есть ПОЛИВ! ЭТО РАЗ!

Удобряют орхидеи круглогодично раз в месяц за исключением того времени, когда они цветут и еще  месяц после цветения (это период покоя, они отдыхают и стимулировать их нельзя).

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Чт 12 Янв - 18:10

Олюшка, понятно. Только я еще думала, что удобрения нужны во время цветения, чтобы более пышно цвели. 
Это только у меня комп стал здесь глючить? 
Сложно стало общаться, а фото не показать.. Или у меня что-то не в порядке? Даже сложно отправить сообщение.
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Чт 12 Янв - 18:31

А я думала, что это только у меня комп глючит доволен
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Чт 12 Янв - 18:47

Девочки, на сервере техработы проходят, надеюсь, что скоро все отладится!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Только я еще думала, что удобрения нужны во время цветения, чтобы более пышно цвели.
Во время цветения НЕ УДОБРЯЮТ и ставят в прохладное место - иначе орхочки быстро отцветут. не знааю

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 22 Янв - 17:19

Отчет о процессе-развитии почек, бутонов и цветения дендра (дендробиум нобиле).

Все лето, осень дендрик жил на балконе, - даже в самое холодное время, когда на лоджии температура опускалась до + 7,  ( это необходимо для стимуляции цветения) и осенью - практически БЕЗ полива . СОВСЕМ! Ну логично- холодно  ведь, полив может спровоцировать грибковые заболевания и гибель. Только раз, когда увидела, что он совсем уж стал морщить стволик-  я его чуть полила и оставила на ночь в комнате, чтоб просох- потом отправила опять на балкон.

В сааамом конце октября-начале ноября заметила набухание почек, и чтобы они не превратились в деток(кейков), а стали долгожданными бутонами ( у дендров каждая почка- это маленький букетик))) - дендр остался на холоде, листики конечно, он посбрасывал - старая бульба превратилась в палку((. Перед Новым годом (то есть через 2 месяца) почки стали явно превращаться в бутоны, смотрите:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

причем первыми стали распускаться цветочки на старой бульбе-стволике, те, которые в прошлый раз не цвели. С победным "ТА-ДАААМ!" дендрик переехал в тепло ха-ха

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Остальные тоже постепенно преобразились

букетикам, вылупившимся из почек стало тесно, пришлось развязывать опоры и "разваливать" стволики хихишки

И самое смешное- смотрите какой контраст- сааамый высокий - это бульба покупная, цвела в прошлом году, у нее на кончике букетик ха-ха , и еще в основании несколько. а две другие бульбы-стволики уже у меня выросли и зацвели. можно сравнить размерчики ( у голландцев на гармонах они покруче!)))

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 22 Янв - 17:25

Да! совсем упустила,- АРОМАТ - нежнейший! любовь

И еще, прошлогоднее цветение отличается! - тогда она была снежно белой, а сейчас на лепесточках по краям нежно сиреневые мазки ничетакя .
ПЫ. СЫ...прошлогоднее цветение можно посмотреть на 8 страничке это темы реверанс ха-ха .

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 22 Янв - 20:37

Ты у нас наилучший цветовод! А вот у меня нет такого балкона, где +7, но, наверно, если бы и был. то ничего бы не изменилось.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Орхидеи   Вс 22 Янв - 22:27

Милчик, ты на своей лоджии открой окошко- вот тебе и низкие температуры. У меня там перепады могут быть очень приличные от +5 - +10 ночью до + 20 днем (когда солнышко припекает). И практически всегда створки приоткрыты, только в сильный мороз закрываю, а то примерзают, как в этом году, когда водой горячей оттаивала ха-ха.
А вообще дендры цветут и просто на подоконнике, там ведь у стекла оконного тоже перепады температур, правильно?, просто изолировать от жара батарей- и все.

Но лучше всего, без танцев с бубнами цветут фалики. Им ни подсветки, ни перепады - ничегошеньки не нужно- только полив время от времени, да подкормки .

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Орхидеи   

Орхидеи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Красота вокруг нас :: ЦВЕТНИЧОК-