ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Виноград

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: Re: Виноград   Пт 26 Сен - 21:32

Был прошлой ночью морозик, так листики на винограде померзли, а также георгины и тагетес

Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Виноград   Пт 26 Сен - 23:26

У нас пока не было, вроде. Завтра еду, посмотрю. У меня еще кабачки и огурцы висят секрет мааааахонькие хихишки

Алиночка
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-01-05
Откуда Валлинор

СообщениеТема: Re: Виноград   Сб 27 Сен - 10:38

Вот когда оно нормальными словами пишется, так ведь и понятнее становится! Спасибо!!!
Так, понятно, укрывать будем то, что 1-2год, а тот, что разросся (предположительно, изабелла, фото сегодня сделаю) - не будем, ибо там уже ему не первый год, оно не укрывалось, его, кажется, даже вырубкой уже не взять)))
У меня один еще вопросик по части той кодрянки (первый год которая) - она вымахала в одну ветвь длиной до 2 метров (надо было мне, наверное, ее обрезать летом еще, чтобы ветвилась), сейчас, перед укрыванием, стоит это дело укоротить? Или уже весной мучить растение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь
Настроение : есть

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 29 Сен - 1:56

Алина,

если у тебя только одна плеть в 2 метра у 2-хлетнего саженца, то считаю, что на следующий год тебе лучше воздержаться от получения ягод. Следующим летом на всем кусте оставить не больше одной сигнальной грозди (если, конечно они появятся). Лозу лучше отрезать осенью, перед укрытием (считается min температура, которую лоза Кодрянки может пережить - 23 градуса). Обрезать лучше всего в том месте, где лоза становится тоньше карандаша, но для последуюшей формировки постарайся оставить 12-15 почек (узлов). Из узлов растут листья и усики, они должны бросаться в глаза при осмотре ствола. Резать - посередине междоузлия.
Следующей весной первые несколько первых узлов от корня пусти горизонтально, из них должны пойти еще побеги, сможешь сделать 3-4 ветви.

Весной обрезать виноград крайне не рекомендую. Обрезав, сразу надевайте на ветку шланг, сможете поливать огород виноградным соком.

Танча,

честно скажу, я всегда сажал и сажаю по весне. Не могу сказать , как это получится в Карелии. У вас же море недалеко, может зима позже приходит, чем в Москву.
Да и дату посадки в посте я не заметил.
Фаза полного биологического покоя у винограда начинается с момента полного созревания лозы, то есть пожелтения (покраснения) и опада листьев. В разных зонах и разных сортов - с конца сентября по середину ноября. Русский ранний - очень ранний сорт, поэтому опасность есть.
Если он уже посажен, выкапывать, конечно не стоит. Может быть, сделать укрытие, как в посте от Пн 22 Сен 2014 - 1:32? Или вы сажаете виноград по-сибирски - в траншеях?

Ав ообще про этот сорт следует кое-что знать.
Он очень сильнорослый. При посадке необходимо предусмотреть, что для куста со временем потребуется много места -  4 - 5 метров на шпалере.
Но очень медленно наращивает многолетнюю древесину в первые 4 - 5 лет жизни. Поэтому первые урожаи обычно разочаровывают виноградаря. Гроздей мало и ягоды на них мелкие. Необходимо выводить формировки с большим запасом многолетней древесины - как, например, у различных модификаций горизонтальных кордонов.
Рукава и штамбы нужно выводить не спеша. Ежегодно делать обрезку в месте, где толщина прироста текущего года будет не менее 20 - 25 мм. То есть нужно уделить особое внимание увеличению диаметра штамба - чем больше, тем лучше. Позже, когда будет сформирован прочный и крупный скелет куста, и он войдёт в полную силу, грозди станут полновесными, ягоды станут крупными, равномерно окрашенными и с хорошим вкусом.
Результаты лучше оценивать после пятилетнего срока. В нормировании не нуждается.

Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Карелия

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 29 Сен - 16:17

Я решила,что выкапывать не буду,хорошо укрою.И будь,что будет.Брат обещал еще дать саженец,если этот замерзнет.Навещать родственников желательно весной,а не осенью. улыбка

Алиночка
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Валлинор

СообщениеТема: Re: Виноград   Чт 2 Окт - 13:00

Ага, спасибо! Вообще-то я после таких подробных объяснений начала, к своему изумлению, понимать, зачем и как виноград резать... А ведь думала, что это нереально...
Ну вот, правда, сейчас я задумчиво смотрю на то, что у кодрянки выросло... Там все тоньше карандаша))) Кроме того отростка, которым я его сажала. Что ж такое у меня выросло? Весной резать не буду, а вот когда я это сфотографирую... Все время забываю же... Я ж понимаю, что диагноз лучше по фото...
Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Пт 17 Окт - 21:03

Итааак!

Время приступать к обрезке винограда!
По крайней мере, в нашей полосе.

Попробую рассказать об основных принципах. Большинство этого текста является прямыми цитатами из книг Н.И.Курдюмова.

Весь  смысл  формировки  сводится  к  тому,  чтобы  не давать кусту сильно разрастаться и каждый год давать ему примерно одну и ту же нагрузку урожаем. То есть, если в этом году куст дал 20 побегов и на них вызрело 20 кистей, то срезать надо столько, чтобы и на следующий  год  было примерно  столько же побегов и кистей.  Немного  посмотрев  на  куст,  можно  и  самому сообразить,  как  это  сделать.  Тем  более,  что  хорошо растущий  куст  прощает  очень  многие  ошибки — восстанавливается  он  вчетверо  быстрее  деревьев,  и  в крайнем случае вы просто не доберете урожай.

Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Пт 17 Окт - 21:04

Первые два совета связаны с отличием строения винограда от дерева.

1. Отрезая одревесневшие части, всегда оставляйте пеньки 2-3 см. Вместо того. чтобы закрывать ранки наплывом коры, виноград просто наращивает новые ткани рядом. Даже мелкие ранки зарастают по 5-6 лет.Древесина у винограда  сравнительно рыхлая, и поверхность среза просыхает, а потом и прогнивает внутрь. Если резать рукава и побеги заподлицо, высохшие ткани перекрывают часть проводящих пучков. А если оставлять пенёк, древесина остаётся целее.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

2. ПРАВИЛО «РУЧЕЙКА». Это старый технический способ поддерживать наилучшее питание и долговечность рукава. Замещающую лозу выбирают всегда с одной и той же стороны сучка. Тогда эта сторона остаётся неповреждённой (отмершие ткани заштрихованы точками), её проводящие ткани целы и обеспечивают хорошее питание. По сути, это «принцип одного потока» в отношении замещаемых стрелок.
На практике же никакое правило – не догма. Иногда нужной лозы не оказывается – тогда оставляют ту, какая есть. Раны образуются с обеих сторон, сучок постепенно становится маленькой корягой – его «зарезали». На сильном кусте «зарезанный» сучок нормально работает 3-4 года. А когда он слабеет, не трудно заменить его сильным побегом – одним из тех, что появляются из основания сучка или где-то рядом.

Иначе говоря, если не соблюдать «ручеёк», придётся чаще менять сучки.

Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Пт 17 Окт - 21:07

Глава 2 - терминология.

У винограда молодые части постепенно стареют, и только  поэтому  называются  по-разному.  Нам  важны всего три вида древесины, которые с возрастом могут превращаться друг в друга.

ПЛОДОВЫЙ ПОБЕГ, или  летний  побег. То, что растет летом. В апреле-мае появляется из почек, быстро удлиняется, несет листья, усики и пару кистей, а затем и гроздей.  Из  пазух  листьев  дает  боковые ответвления — пасынки. Всю эту молодежь назовем просто побегами. К осени побеги  вызревают — одревесневают и покрываются  корой  типичного для  сорта цвета.  Одревеснев  и  приготовившись  таким  образом зимовать, побеги превращаются в плодовые лозы. УРОЖАЙ РАСТЕТ ТОЛЬКО НА ПОБЕГАХ ЭТОГО ГОДА!

ПЛОДОВАЯ  ЛОЗА (в  литературе — плеть, а подрезанные — дуга,  стрелка) — это  побег,  закончивший  полный  цикл  летнего  развития. То,  из  чего растут весной новые побеги. Лозы зимуют, неся в своих почках урожай будущего года. В апреле из лоз выйдут побеги  с  урожаем. И пока они не вызрели — это все еще лоза. Вызрели побеги — стали лозами — а лоза становится веткой.

ВЕТКА (по-научному — рукав) — любая  часть куста,  прошедшая  не  меньше  двух  циклов развития. Иными  словами, многолетняя  часть  куста.  То,  на чем располагаются  лозы  и  побеги.  Скелет  куста.  Ее отличительное  качество:  она  при  хорошей  жизни  не дает побегов — все  ее почки крепко  спящие. Но  если отрезать верхнюю часть, или верх отмирает сам по себе, из ветки часто у самой земли появляются сильные побеги-заместители.

Итак — вот куст. Побеги — зеленые, растут. Лозы — светло-коричневые, из них растут побеги. Ветки — почти черные, кора снаружи отстает волокнами. Вот и все, что нужно запомнить.

Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Пт 17 Окт - 21:08

Следующее

Дерево состоит из веток. Концы веток торчат в стороны, начала веток торчат из ствола. Концы растут, начала толстеют.

Куст состоит из веток. Концы веток торчат в стороны, начала веток торчат из земли. Концы растут, начала толстеют.

Виноград - это лиана. Если она ползет строго вверх, она даже не ветвится. Конец ее ползет по опоре, начало торчит в земле. Из некоторых соображений она начинает ветвиться, и возникают несколько концов из одного начала. УСЛОВИМСЯ - все эти концы, которые, собственно и будут нас кормить, назовем ГОЛОВАМИ (по-научному—плодовое звено).

На  шпалерных  кустах  может  быть  две,  максимум три  головы: места мало (не только в земле, но и объема воздуха). Можно  сделать шпалеру  повыше и посадить кусты пореже, тогда и голов можно делать  больше. На двойной шпалере может быть 4-5 голов. На  беседке можно  иметь и  восемь  голов.  Головы  распределяются  равномерно в пространстве, чтобы их побеги имели больше света.

Вот пример винограда с четырьмя головами (на всякие буквочки и пунктиры не обращайте внимания, сейчас это не существенно).
Или вот два винограда, один с четырьмя головами, один - с тремя.

Если вы не хотите менять структуру куста - заменить старую или вырастить еще одну голову - обрезайте полностью весь прирост этого года, кроме двух последних лоз на каждой голове (щас я к ним перейду). А еще лучше, если бы выломали прирост еще маленькими побегами поздней весной.

Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Пт 17 Окт - 21:09

Смотрите:  вот  наша  голова  летом Из горизонтальной лозы  растут  побеги  с  урожаем. Из  сучка  тоже  растут побеги. Не важно, есть ли на них урожай, лучше даже, если вы бы не дали ему там появиться, выломав весной кисти; но самое важное - они сильнее тех, что на лозе: их ведь меньше. Нужно, чтобы из сучка росло два побега, и если вылезет третий, его выламывают.
Важно понять вот что: наша голова состоит из двух функционально  разных  частей. Длинная горизонтальная лоза — урожайная,  или  плодовая  часть.  Короткий  сучок — ростовая  часть. Роль  лозы —  только  урожай.  Роль сучка — родить и вырастить две новых лозы.

Теперь осень. Зрителей со слабыми нервами прошу покинуть куст. Собрав урожай и сказав «спасибо», мы вырезаем всю плодовую  часть  до  самого  сучка. Она свое  отработала  и  больше  не  нужна:  на  смену  старой лозе из сучка выросла новая.
У  нас  остался  сучок  с  двумя  новыми  лозами. Возвращаемся в начало. Мы  получили  то,  с  чего начали — две лозы. Нижнюю опять режем коротко (2-3 почки)— это  новый  сучок. Концевую —  длинно (5-15 почек; чем северней адаптирован ваш виноград, тем короче, в Беларуси режем на 7-10. Конечно, если у вас есть точные указания, на сколько обрезать ваш сорт, тогда все проще.): это  новая лоза. Летом  сучок  будет  отращивать  новую  замену голове, а лоза — плодоносить. Следующей осенью плодовую часть до  сучка  уберем. Останется  две  новых  лозы  на  сучке.
Нижнюю режем коротко, верхнюю длинно... И так все время. Вот потому этот короткий отрезок и называется сучком замещения.

Если же на голове у вас имеется только один приличный побег, ничего страшного. Обрезайте его по длинному варианту. Весной на первом от ветки побеге отщипнете кисти, побег завяжете ленточкой-меткой - и это будет вашим сучком замещения.

Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Пт 17 Окт - 21:11

Вот все основы.
Для повышения уровня знаний следует копаццо в спец.литиратуре.

Да, еще.

1. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПОЛЯРНОСТЬ: КУСТ СТРЕМИТСЯ ВВЕРХ. Чем выше почки, тем сильнее их побеги. А чем почки ниже, тем слабее их побеги – вплоть до того, что почки вообще не просыпаются. Спящие почки – в том числе.

Следствие 1: все вертикальные лозы дают побеги в основном из двух верхних почек, и нижняя их часть оголяется. Хочешь продлить рукав – подвяжи его конец повыше. Хочешь разветвить лозу – положи горизонтально.

Следствие 2: Сильные волчки-заместители всегда появляются непосредственно под срезом, под крутым загибом, под повреждением, под истощённой частью рукава. Всё, что выше, для куста уже не актуально, на нём ставится крест. Место замещения – обычно самое высокое на рукаве. Здесь и появляются самые мощные побеги. Соответственно, если рукав лёг на землю, заместители вылезут у основания.

Следствие 3: если загнуть лозу или рукав вниз, самые сильные побеги появятся из вершины дуги. Отличная возможность для выращивания сильной замены стрелок или целых рукавов, не отрезая их преждевременно

2.ПРИНЦИП ЛЕЖАЧИХ СТРЕЛОК: весной все стрелки, дуги, плети и прочие плодовые лозы подвязываются горизонтально. Любая лоза, приподнятая круче 25-30°, проявляет вертикальную полярность: две верхних почки дают самые мощные побеги, а нижние почки могут не проснуться вообще. Это – генетическое свойство любой лианы, привыкшей пробиваться к солнцу сквозь кроны деревьев.
Если лоза легла, она уже – не астронавт, и ей остаётся только размножаться. Все её почки пробуждаются равномерно, и мы получаем максимум плодовых побегов. Задирать круто вверх нужно только то, что мы хотим скорее удлинить.

3. ПРИРОСТ СВИСАЕТ СВОБОДНО. Естественное состояние винограда. Рекордных гроздей не получишь, но по килограмму – легко. Масса плюсов. 
- побеги располагаются сами, находя оптимальное освещение и место, и продуктивность кустов оптимизируется;
- полог листьев создаёт нужный микроклимат, защищает почву от перегрева, а осенью от заморозков;
- весной стрелки, поднятые на полтора метра, меньше подвержены заморозкам;
- побеги сами тормозятся (почти вдвое) и выравниваются, пасынки растут меньше;
- в результате куст почти не требует летней работы – можно ограничиться одной выломкой и одним пасынкованием;
- при этом лозы зреют лучше и зимостойкость куста выше;
- почки в основаниях лоз лучше прогреты, освещены и закладывают более крупные соцветия;
- в результате применима короткая обрезка стрелок (до 3-4 почки), что увеличивает размеры гроздей.

Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Виноград   Сб 18 Окт - 0:06

Все так сложно...хотя я теперь поняла почему побеги пускают горизонтально...чтобы лучше плодоносили, а если надо, чтобы быстрее росли, надо пускать вертикально

Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Вт 21 Окт - 0:49

Уж я старался, как попроще....
Может много сразу...

В общем, спрашивайте побольше

Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Валлинор

СообщениеТема: Re: Виноград   Ср 22 Окт - 13:05

Vacek, вот скажи, почему, когда я читаю эти всякие умные книги - я совсем не понимаю, как виноград обрезать и о чем они говорят. А ты умеешь настолько понятно объяснить, что я нынче таки рискнула! И обрезала. Тот, что был старый-старый и больше для украшения... будем теперь ждать результатов...Спасибо, так все подробно и понятно...
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Виноград   Чт 23 Окт - 13:22

Васек! Спасибо, все, конечно, понятно, просто буду перечитывать по мере вырастания винограда

Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

СообщениеТема: Re: Виноград   Пт 24 Окт - 20:02

Я так вообще тихо утащила все, с картинками, в запасы... Практиковаться буду. А у нас еще и снег нынче выпал, много... Как-то оно разом, еще ничего не укрыто... И вообще, нечестно так. Все в листве почти еще. Теперь вот сугробы стают (есть надежда) - буду виноград укрывать)))
Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Пт 24 Окт - 23:56

У нас тут тоже мороз пронесся на днях до -7. А я тоже не укрыл. Ладно, это лозе повредить не должно. Снега, правда, не было.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Vacek, вот скажи, почему, когда я читаю эти всякие умные книги - я совсем не понимаю, как виноград обрезать и о чем они говорят.

Дык ета... Они ж друг для друга пишут, а не для меня или для тебя. То есть если в их книге нет слов "стратификация" или "горизонтальный кордон", то это не готично, не кошерно и без пафоса, а если любой человек с улицы начнет понимать разговор двух специалистов, то это вообще дискредитация![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А мне такие проблемы проблем не создают![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Карелия

СообщениеТема: Re: Виноград   Вс 26 Окт - 21:59

Вообщем,мне тоже все понятно.Хотя...В следующем году будет ясно-все ли правильно поняла.Но мне очень интересно постигать эту науку-виноградорство.

Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 3 Ноя - 20:36

Вчера  пришпилил ветки и лозы винограда к земле, засыпал их стеблями (с листьями) высоких хризантем и флоксов, обрызгал фунгицидом (особенно тщательно землю) - любым, в частности я - бордоской - , подождал, пока подсохнет, накрыл чем попало и привалил края материала кирпичами.  Попало в основном такой синтетический материал, из которого делают большие мешки для сахара - типа стекловолокна. Ветер вроде держит, но не парит, как пленка.

Все - до весны.

Ах, да, несколько черенков вырезал из обрезанных лоз.

Половину сейчас поставил в банку с водой, половину - в пакетик и в холодильник. Посмотрим, какой способ лучше.

Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 3 Ноя - 21:08

Спасибо, Васек, надо мне тоже съездить и накрыть

Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 9 Мар - 20:45

Самое время достать и готовить к посадке черенки винограда.

Если кто-то собирается это делать. я напишу подробности. Если нет - отложим до следующего года.

Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Карелия

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 9 Мар - 22:35

Васек,у нас еще снег лежит.Хотя капель и температура нулевая. Надеюсь,что виноград мой перезимовал хорошо,больших морозов не было.

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Виноград   Вт 10 Мар - 17:43

Мне кажется, Танюша, имется ввиду посадка черенков дома в горшочки.

Танча
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Карелия

СообщениеТема: Re: Виноград   Вт 10 Мар - 17:59

Понятно. улыбка

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Виноград   

Виноград

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 15На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 15  Следующий