ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Сентябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Виноград

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение
Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2013-02-01
Откуда Клайпеда
Настроение : хорошее

СообщениеТема: Re: Виноград   Вс 26 Ноя - 1:37

Не знаю, как называются мои сорта, хотя один вроде на кишмиш похож - он у меня самый поздний, в этом году задерживался в развитии и дал слабый и мелкий урожай. Ну в общем почти не дал. Самый ранний, зеленый, все с ним было в порядке и я не делал профилактического опрыскивания, как вдруг резко напала болезнь типа мильдью, кусты спас, но ягоды обсыпались. В следующем году доверять не стану и буду делать профилактическую обработку топазом. 
А вот третий сорт устойчив, с сильной корневой системой и с ним все было ОК. Вот он на фото [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Виноград   Вс 26 Ноя - 1:39

Кстати, сейчас занимаюсь обрезкой винограда. Может быть и раньше можно, но раньше бы он больше плакал.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: Re: Виноград   Вс 26 Ноя - 18:22

Мы виноград обрезаем осенью, как и все кусты ягодники, розы, декоративные. ...

Ничего, не плакает виноград. Вот если его чикнуть весной кошмар ..... это даааа. Я однажды попробовала. секрет Накладывала ватно-марлевуюха-ха, - реально поток слез был!

Что касается обработок- в обязательном порядке провожу . Этим летом опрыскиватель не выпускала из рук можно сказать- по кругу все обрабатывала: розы, виноград, персики, помидоры, лилии, рододендроны... Короче почти всех . То от вредителей, то от болезней, то вкусняшками. Год был очень непростой. Фунгициды постоянно применялись.
С весны- коллоидная сера, (особенно спасение для груши- номер один)
потом по очереди раз в две-три недели что-нить из списка:
Топаз, Абига Пикс, Скор, Хорус, Строби, Хом, Ридомил.

Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 27 Ноя - 19:19

Ну, трудно сказать по фотке, но 10 октября (на предыдущей странице) я предлагал определить сорта Миле, они очень похожи на твой, можешь посмотреть.
Кишмиши - это которые без косточек. Да?
А этот год вообще крайне неблагоприятен для винограда. И у меня сильно пострадал, хотя совсем без урожая не остались. Дожди снижают температуру, что не дает зреть ягодам и снижает иммунитет лозы. Дожди вымывают споры болезней из коры и земли и делают благоприятный климат для всех грибов и плесеней. Дожди снижают сахаристость и уменьшают концентрацию питательных веществ. Виноградари Кубани говорят, что с августа вообще нельзя виноград поливать, а только молиться, чтоб дождей не было. До ноября.

Кроме полива я еще применяю такую профилактику от болезней - хотя бы на полметра, а лучше больше, отламываю всю зелень - только старая коричневая лоза с корой. Споры с брызгами подпрыгивают с земли от дождя, но до уязвимых мест не долетают.

Обрезаю я всегда осенью, когда листва опала или высохла. То есть конец октября. Портом сразу укладываю на землю, если буду укрывать.

Есть у меня неукрывной беседочный сорт. Я очень думаю, что он литовской селекции. Может, Вардува? Или Супага? Но точно не знаю.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Грозди мелкие. Ягоды зеленые, с желтым загаром, небольшие, с крупными косточками. Достаточно поздний, созревает в конце сентября-октябре. К середине осени очень сильно набирает сахар, такого сладкого больше не пробовал, Изабельного привкуса нет . Но размер ягоды и косточки мешает есть его как столовый, много. Зато если ставить на вино – не требуется добавлять сахар вообще.

Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 27 Ноя - 19:58

Там на фото ягоды не совсем созревшие, а спелые выглядят вот так 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
На вкус кислосладкий, мякоть скользкая, поэтому сок отжимать немножко неудобно.
Самый ранний у меня зеленый на цвет и очень даже сладкий. Отличный сок получается и отжимается без проблем. Фото 2016г. 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А это вроде как кишмиш. Не скажу, что совсем без косточек, но почти без косточек. Фото 2016г.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 27 Ноя - 23:10

Какая красота! а верхний розовый наверное, да, Гриша?

Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Виноград   Вт 28 Ноя - 0:17

Я его красным называю, Олюшка, хотя созревший он так и выглядит, как на фото.
Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Сб 2 Дек - 18:19

Первый сорт очень похож на Лидию, и по описанию подходит. В наших широтах он часто встречается, но у меня его нет.

Второй - трудно так сказать, но краснеющие гребни - достаточно характерный признак, можно порыться в справочниках.

Третий...

Похож?
Сильнорослый. Гроздь крупная, коническая, иногда ветвистая, рыхлая. Средний вес 300-500 г, наиболее крупныепри повашенном агрофоне - до 2 кг. Ягода средняя, 4-5 г, янтарная, с белым налетом, слабоовальная. Вкус приятный, сладкий, мякоть хрустящая. Морозостойкость повышенная, но я укрываю всегда. Созревают ягоды и удовлетворительно вызревают лозы даже в неблагоприятные годы. Склонен к горошению. Требует сильного нормирования урожая (гроздь на побег, тогда и гороха будет меньше), способен задушить себя своим урожаем. Очень восприимчив к грибным болезням.

Очень популярный сорт у нас.
Называется Алешенькин

Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Виноград   Сб 2 Дек - 21:22

Вроде бы похож, только вот "янтарная с белым налетом"...  что-то не помнится. К тому же к грибным заболеваниям более-менее терпим.
Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Виноград   Сб 2 Дек - 21:25

Меньше всего устойчив к грибковым болезням так это второй на моих снимках.
Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 4 Дек - 19:29

Нууу, в общем, с цветом - тут очень индивидуально, возможно, кроме личной оценки, может подействовать степень освещенности, агротехника, состав почвы. Оттенки цвета у сорта могут плавать. А вот болезненность - тут уж,... в наших местностях болеет сильно. Правда, если серьезно защищать, то справляешься. 
И в конце концов, пока это просто догадка.

А вот второй сорт.
Супага
сорт винограда Супага(Мадлен Анжевин x Двиетес зила)[П. Сукатниек, Латвия]
Супага – столовый сорт винограда, раннего срока созревания – 115-120 дней. Кусты большой силы роста. Грозди крупные, 350-400 г, конические, средней плотности. Ягоды округлые или слабо овальные, зеленовато-желтые. Мякоть практически не слизистая, вкус с очень приятным, ненавязчивым изабельным ароматом. Кожица плотная, но съедаемая. Отличается очень высоким сахаронакоплением, сахаристость 17-28%, кислотность 5-7 г/л. Побеги вызревают очень хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Морозостойкость –25°С. Урожай может долго висеть на кустах, не теряя вкусовых и товарных качеств. Дегустационная оценка свежего винограда 7,4 балла. Транспортабельность хорошая. Супага рекомендуется для беседочной культуры.

Вроде похож. Но считается неплохо устойчивым к болезням.

Гриша, слушай, а может, он у тебя на ветреном заборе стоит? ветер много иммунитета отбирает...

Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 4 Дек - 21:50

Василий, очень похож тот, что на нижнем фото. По-поводу ветров сказать сложно, так как ветра меняются. От западных вроде бы защищен, но в начале вегетации у нас зачастую преобладают восточные и похоже, что в это время ему не очень комфортно. А вообще-то год на год не приходится. По разному бывает.
Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Вс 1 Апр - 22:49

Ну, кароч, на этой неделе буду виноград открывать. Вернее, сниму ткань, соберу утеплители и закрою обратно. А, еще побрызгаю фунгицидом.

Корифей

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь, Бобруйск

СообщениеТема: Re: Виноград   Вс 1 Апр - 23:23

Морозов уже не будет? А каким фунгицидом?
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 2 Апр - 12:09

Милчик, весной что-нибудь с медью или серой можно.

я купила Хом, а в прошлом году Абига-пик был, а потом коллоидной серой, когда брызгала грушу,  заодно и все, что под руку попалось ха-ха

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 2 Апр - 22:21

Спасибо! Вот только не знаю, когда на дачу в этом году попаду. Надо же брызгать, когда листочков нет?
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Виноград   Пн 2 Апр - 22:57

Как открыла- сразу надо бы и побрызгать. Ну, как с розами. Правда с розами вообще засада- там очбыстро нужно брызгать- они уже гонят почки вовсю, не смотря на холод. Виноград, он поумнее чуток- не такой торопыга, до почек время еще есть. 
В принципе, когда обработаешь- все хорошо. Можешь и позже. Я виноград брызгаю несколько раз за сезон, особенно когда дожди начинаются.

Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Сб 7 Апр - 23:53

Если по инструкции брызгаешь большинством препаратов (кроме железного купороса, который применяют осенью) то, мне кажется, урон не нанесешь. )))

Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Виноград   Вс 8 Апр - 13:46

Пока у меня внук, но думаю, поеду с ним, а то время не ждет!
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Виноград   Вс 8 Апр - 14:30

Милчик, купи Азофос- в твоей ситуации самое то! Он жидкий и сразу два в одном- и азот с фосфором и фунгицит!

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Виноград   Вс 8 Апр - 15:01

Спасибо, Олюшка!
Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Вт 15 Май - 19:09

На этих выходных проведу зеленые операции - прореживание и нормирование. Еще хочу провести первую внекорневую подкормку.

Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Виноград   Ср 16 Май - 22:27

Я только пасынки выломала. Смотрю на него, что прореживать? ап стену
Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Виноград   Чт 24 Май - 19:08

Тогда откуда пасынки? Они ж растут из пазух листьев. Если листьев нет, откуда пасынки?

Я удалил двойники и тройники - 2-3 побега из одной почки не допускаю. Только по одному.
Убрал очень слабые бесплодные побеги, а также ненужную зелень ниже полметра над землей.
Если стало очевидно, где грозди - проконтролировал, чтоб не больше двух гроздей на самые могучие ветки (а на Алёшенкином - исключительно по грозди на ветке). На обычных побегах - одна гроздь. прищипил плодовые побеги над 4-5 листом над гроздью. Побеги, из которых будут формироваться новые ветки, оставил без кистей.

Ну, и покормил

Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Виноград   Пт 25 Май - 0:57

У меня виноград на солнышке почему-то как бы увядает, листики как подвядшие. А к вечеру нормальные. Это почему интересно? Ведь почва влажная.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Виноград   

Виноград

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий