ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Жить будущим или сегодняшним днем?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вт 7 Окт - 17:17

Сегодня была невольным свидетелем разговора...
Жил хороший человек, со своими увлечениями, интересами, склонностями, хорошей библиотекой, и большой коллекцией сувениров. Несчастный случай оборвал жизнь, приехали дальние родственники, "подчистили квартиру" - вынесли на помойку и книги, и фотоальбомы, и какие-то дневники, ...
Его две любимицы кошечки отправлены туда же... Квартира теперь сдается.

И чего-то такие мысли крутятся весь день... Вот живет человек, что-то собирает, копит, коллекционирует...а для чего? чтобы потом твои фото, дневники, наброски кто-то на помойку? Ведь по-большому счету все это кроме тебя никому не нужно, даже детям ... потом.

Так живо представила вот это ПОТОМ...

Скоротечно наше "сейчас", надо собирать, копить впечатления, а не материальные их воплощения, жить только настоящим - чтобы было что вспомнить, когда уже ничего не будет происходить.
А мы? проживаем его, решая зачастую, даже не свои проблемы.

Последний раз редактировалось: Олюшка (Вс 25 Сен - 0:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.major-forum.com
Танча
Уже родной

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вт 7 Окт - 19:06

Когда в фильмах о войне показывают разрушенные дома с одной стеной,а на стене висят портреты людей,живших в этой квартире-меня тоже всегда посещают эти мысли.
 Вот сейчас приехала от брата,а он преподнес мне мой дневник,который я вела в 14 лет.Я даже не представляла,что он существует.Брат после смерти нашего отца разбирал его архив и нашел там мои табели об успеваемости за начальные классы и этот дневник.А в нем-и о первой любви,и об отношениях с подругой,и о репетициях школьного ВИА "Алые паруса",и о будущем своем.И много еще о чем. Брат почему-то только сейчас вспомнил о дневнике,хотя отец умер в 1988 году.Вот брат сохранил все,что осталось после отца.Нам с ним это еще интересно.Но не уверена,что это будет интересно нашим детям.Хотя, не знаю..Юля отсканировала все старые семейные фотографии и записала на диск.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вт 7 Окт - 19:33

Читала, что многие уничтожают свои фотоархивы. Дневники бы я, пожалуй да, уничтожила, а вот фото...

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь, Бобруйск

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вт 7 Окт - 21:51

Я от мамы привезла и фото, и ее дневники, рука не поднимается выкинуть. Если есть у меня какие ценности или интересные вещи стараюсь детям подарить сейчас, смотрю, что кому надо, фото раскладываю в альбомы, подписываю. оформляю. Сделала из фото генеалогическое дерево, правда больше по маминой линии, подарила всем своим детям. 
Ты права , Олюшка, надо жить и получать от жизни позитив, а не заниматься накопительством

Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь
Настроение : есть

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Чт 9 Окт - 0:15

Точно. То, что внутри, больше шансов забрать с собой..

Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : вам нужны мои слёзы?? ;-)

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Чт 9 Окт - 15:35

То, что нам дорого нужно только нам самим. Это наши мечты, наши увлечения, наши награды, достижения....  Проходит время и наши же ценности меняются, но они все еще НАШИ! Только наши! Это наша жизнь, память, то, что определяет нашу личность. То что уходит с нами в вечность. А то, что мы копили материальное с нами не пойдет. Доказательства тому  пирамиды. Фараоны копили барахло а с собой не забрали.

Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Пн 20 Окт - 23:32

Конечно, пока хоть кто-нибудь нас помнит - что-то наше остается на земле. Но и после этого есть какой-то вклад каждого из нас в общечеловеческий фонд. У кого-то больше, у кого-то меньше. Но это не значит, что больше - значит важнее. Просто  другой...

Хотя, конечно, дети посчитают то материальное, что мы им оставим. И это нормально.

Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вт 21 Окт - 18:30

Знаете, вот Грибоедов уничтожил или спрятал свои архивы. И Анна Керн уничтожила письма Пушкина к ней. И когда я узнала про эти вот вещи... Первая мысль была - и правильно, ни к чему чужим читать твои письма, смотреть на твои фотографии. Я не знаю почему, но мне тоже не хочется, чтобы потом кто-то что-то мое читал, смотрел... Потому я храню только то, что дорого именно мне. А мне дорого обычно только то, что в душе. Ну, а душа, по моему убеждению, идет в следующую жизнь. Вот... И не факт, что мы там что-то определенное вспомним, только что-то такое существенное у нас останется, наверное...
Короче, вот... 

— О-о!..- прошептал Снифф. — И это все твое?
— Мое, пока я здесь, — небрежно ответил Снусмумрик. — Я владею всем, что вижу, о чем думаю. Я владею всем миром.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вт 21 Окт - 21:42

У меня есть свой небольшой архив, постепенно он меняется, в большей степени не пополняется, а ...наоборот. В нем и первые рисунки детей, и открыточки, которые они сами, своими руками делали. Есть в нем и письма...не поднимается рука их уничтожить. Вот сейчас мы готовимся к юбилею моего отца - 90 лет. Танюша делает своеобразный альбом-книгу жизни. Спрашивает меня, может есть письма бабушки к деду?...
значит они и для внуков важны?

Светик
Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вт 21 Окт - 21:55

Олюшка, может, и важны... Это еще от человека зависит, наверное... Мы вот очень часто переезжали, может, от этого у меня такой подход? И я помню, когда мне правда все архивы были очень интересны...
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вт 21 Окт - 22:06

Подумалось сейчас, что когда ушла мама, сложно нам всем было, и если бы сохранились какие-то письма, может было бы легче пережить тот период...

Светик
Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Ср 22 Окт - 1:12

И это тоже верно. Хотя... Знаешь, когда я нашла записки бабушки, я читать не смогла. Она же для себя писала... А вот фотографии прабабушки мне было смотреть интересно, это да. У нее с немецкой педантичностью хранились альбомы.
Олюшка, я ж и говорю, что у каждого все индивидуально. А когда уходят близкие люди - наверное, помогает только время. Да и то не совсем помогает. А на вещи я даже обижалась, потому что они есть, а человека уже нет. Но тут каждый переживает по-своему, наверное, нет рецептов, как легче.
Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Ср 22 Окт - 1:55

Я недавно зятю на день рождения сделала копию картины Дали "Женщина у окна". Легла спать. И вдруг мысль: вот меня не станет, а картина останется. И вряд ли рука поднимется ее выбросить. И размечталась, что это будет семейная реликвия, которая будет передаваться из поколения поколению. Потом самой смешно стало. Что это я так себя в вечность... Никто не знает как дети отнесутся к тому, что останется после тебя. Вот у меня остались фотографии мужа и его родителей, брата, города в котором жил (Магадан). Фотографии мужа мне дороги, а его отца, которого я не знала никогда мне в ТАКОМ количестве по фигу. Мне достаточно одной семейной карточки. А масса фотографий с видом Магадана мне вообще фиолетово. А фотографий много, мне их даже девать некуда. Так в альбомах и коробках стоят на полу в комнате. И выбросить рука не поднимается. Но когда-нибудь придется. И хорошо, что сейчас фотографии можно держать в компе, а распечатать самые самые дорогие.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Ср 22 Окт - 14:06

удивление копию...кого???!!! Дали??? страх страх страх
ИИИр, ты это серьезно?, вот так мимоходом "сделала копию Дали..."? Ниче себе...вот так на перекуре узнаешь, что рядом талантище....

Иришка, а... можно смущенная улыбка ...одним глазком, а? смущение 

я даже тему вопроса забыла...ах, да, фотографии... Ну в таком количестве однозначно ни к чему. Все архивы безжалостно сокращаю, оставляю только самое ценное и памятное.

Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда г. Москва

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Ср 22 Окт - 19:04

Вот показываю. Только сразу скажу, что рисовала по точкам. Я иначе эту женщину не смогла бы нарисовать. А самым сложным для меня была ткань на подоконнике. Еще учиться и учиться надо. (Холст 50х70 масло)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Ср 22 Окт - 23:23

не увеличивается...жалко...
нуууу, у меня одни восклицания. все настолько реалистично и естественно. каждая складочка прорисована, мне кажется, даже ветерок чувствуется...
Ириш, а рама не тяжеловата? так и хочется сюда что-то легкое, невесомое, чтобы не ограничивало взгляд.
Ну ты и талантище!

Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда г. Москва

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Ср 22 Окт - 23:41

Ну вот с увеличением.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Рамочка в живую нормальная. А складочки самое сложное для меня. Умоталась. :D
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Чт 23 Окт - 0:06

Еще бы!

Мне очень нравится.

а рамочку все же вижу светленькую в серых тонах, даже самую простую и с паспарту! Было бы вообще шик!

Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Пт 24 Окт - 23:18

Так это ж копия, ее нельзя изменять....

Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вс 26 Окт - 1:21

Дык мы ж не ее, а раму пытаемся... секрет

Николай
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : вам нужны мои слёзы?? ;-)

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вс 26 Окт - 8:02

1. Дали в исполнении Ирины прекрасен! 
2. Из-за отсрочки, я пошел в армию женатым. О! Мы каждый день писали друг другу письма! Один тетрадный листок -минимум, что мы писали! Весь этот "архив" я привез с собой и мы еще долго хранили наши письма. 
Так вот в армии я как-то перестал получать письма. И вот в ближайший парко-хозяйственный день убирая территорию части я обнаружил листки рваных писем, поднял и узнал знакомый почерк жены! Кто то прикололся над тем что нам дорого и ценно! Было больно. Кто то своими солдатскими сапогами потоптался у меня в душе. У нас в душах! 
Слова на бумажном носителе... Сокровенное они не сохранят. Мы не в силах сохранить в тайне материализованые мысли и чувства. Они становятся уязвимыми. 
Сейчас нет тех писем. Мы решили сжечь их. 
Сейчас, то что дорого нам, фото в основном, у нас на носимом харде. Старые снимки сканировали и в папочку. Захотел поностальгировать -включил и умиляйся 
Хотя и это не панацея в наше время...

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вс 26 Окт - 13:29

Надо же, вот это любовь...Коленька, это сколько же писем ты привез домой?!

Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда г. Москва

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вс 26 Окт - 14:09

У меня руки никак не доходят отсканировать все фотографии. Но какие-то сделала, только это капля в море. Еще останется (мне так кажется) фотокнига, которую дочка с мужем сделали из семейных фотографий. Там вся ближайшая родня, и с молодости до старости. И все ее братья и сестра. И свадебные фотографии всех. Такой подарок на 80-летие. На обложке маме около 20-ти , а в конце 80. И так все наглядно. С подписями. Почти генеалогическое древо, только в более интересном виде. Первое время она разглядывала каждый день, сейчас пореже. Для нее вообще в диковинку, что она в книгу печатную попала. Радости не было предела.
Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда г. Москва

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вс 26 Окт - 14:14

Письма интересно перечитывать, поностальгировать. Но после нас они кому-нибудь достанутся. Мне не хотелось бы, чтобы мое такое личное кто-то читал. Письма не оставляю. Хотя с удовольствием почитала бы письма родителей, что бы лучше знать о том времени , когда меня не было или я была маленькой.
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь, Бобруйск

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   Вс 26 Окт - 16:45

Я тоже отсканировала фото, но книгу еще не сделала

СообщениеТема: Re: Жить будущим или сегодняшним днем?   

Жить будущим или сегодняшним днем?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: ОБЩАЛКА :: У КАМЕЛЬКА-