ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Апрель 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Вечера в клубе ЛАБИРИНТ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 17 ... 31  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:15

Да, Алиночка, про них...

Вообще в романе роль Воланда - судьи, учителя...Знаете, особенно когда вышла экранизация, ... я себя поймала на том, что симпатизирую Воланду!

Алиночка
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-01-05
Откуда Валлинор

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:17

На самом деле, в романе прямым текстом говорится о роли неких Органов в судьбе людей... Я не сильна в этой классификации. ГПУ, НКВД... В общем, ясно...
Интересно, что фильм, снятый по роману, усилил акцент на ГПУ. Ну не было в романе настолько прямого упоминания этих органов, скорее звучали ироничные намеки на загадочные исчезновения людей… В фильме эти мотивы получили более четкое звучание и более трагическое…
А вот насчет ... без последствий... Окончательная редакция романа завершалась уже после смерти Булгакова... Ни этот роман, ни Собачье сердце при его жизни не опубликовали...

Давид, слушай, а вот помнишь? Он не заслужил света, он заслужил покой... Именно ОН... Может, твоя версия верна, а иногда мне кажется, что тут звучит сокровенная мечта самого Булгакова: ну дайте же мне покоя, как я устал...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:18

Давид, по тексту - речь шла именно о Мастере " не заслужил", -Маргариту не обсуждали.

Алиночка
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Валлинор

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:20

Олюшка, знаешь, я читала одно исследование, где говорилось, что Маргарита лишила Мастера рая... И света. И превратившись в ведьму, увела его за собой... Есть такие вот версии)))

Воланд... Да еще в исполнении Басилашвили... Ну да, это чудо... Воланд наказывает за пороки. За какие? Степа Лиходеев – пьет, ужасно свинячит)
Варенуха – врал по телефону, занимался доносительством (кстати, к доносам у Булгакова отношение такое, что понимаешь – служение властям он точно считает за большой грех, ибо… предательство доверившихся?)
Увлечение хоровым пением – деталь нового быта, невероятно раздражавшая писателя . Аннушка – ну это кошмар коммунальной квартиры, где жил Булгаков.
Давид
Постоялец

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-05-20
Откуда Украина

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:20

Спорить не буду.
Значит смысл глубже...
Алиночка
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Валлинор

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:22

Воланд у Булгакова точно не классический Сатана...Не прост этот Повелитель Тьмы. Скорее, он и правда часть той силы, что вечно хочет зла и творит добро… На самом деле, в нем сочетается несочетаемое. Наказывает он за грехи, никак иначе. Не за добрые и святые дела. Не соблазняет никого, не покупает душу (есть ли души у тех, кого он наказывает?) Получается сочетание: Иешуа – Воланд, свет и тень, которые просто не существуют друг без друга. Терпеть друг друга не могут, но держат мир.
лисёнок
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:23

Цитата :
Почему именно Воланд приходит наказывать пороки человеческие в Москву?

Потому что Булгаков описывал Москву и жил в тот момент тут, а так он описал только 1 выбор, а если быть внимательным, то можно услышать в романе о том, что Воланд бывает в разных городах, а в Москве он был ровно сто лет до описанных событиях
Цитата :
Почему Мастер и его любимая не заслужили света?

Они не заслужили царство света, потому что они были атеистами  - это раз, 
он и она связались с Воландом - ведь согласитесь это так - это два
А что собственно сделал Мастер или Маргарита, чтоб попасть в царство света - это три
Ну и если честно - я не думаю, что любая сторона абсолюта есть  - супер гуд, порой покой в тумане забвения получше будет вечной борьбы тьмы и света - обе стороны ненужной борьбы

Цитата :
Почему самым главным пороком человеческим является трусость?
За что наказан Понтий Пилат на самом деле?   
объединяю оба вопроса - один из другого вытекает
Понтий Пилат из-за страха обрёк Иешуа на казнь
- он испугался , что он укрыв философа у себя получит удар от  Кесаря Нейрона
- он боялся волнений в Иерусалиме
- он отстранился не вмешиваясь в судилище
ну а так разве есть больший грех, чем продолжение первородного страха - трусость, что в отличии от страха (инстинкта самосохранения и реакции организма) является паническое неадекватное действо либо паническое бездействие
Алиночка
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Валлинор

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:25

Давид, ну не дано нам понять, что автор хотел сказать... Но все мысли, мне кажется, имеют основу. Ну и верно - Маргарита , вроде бы как, пошла к сатане, к нечистой силе... Ради любви. С одной стороны - спасла Мастера, с другой - душу погубила... Не каждая готова на это ради любви... Но, мне кажется, что даже Светлые силы оценили ее поступок и вот тот покой - он дарован им, как измученным душам, которые прошли ад при жизни... Может, так? Не знаю...
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:27

хоровое пение :D сразу вспоминается "Собачье сердце"

лисёнок
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Москва

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:28

теперь далее Булгаков был адептом или почитателем нетрадиционной библии - библии от Иуды

если бы я оставался бы верующим в некого бога, то скорее всего мне данная версия прочтения ближе.
смотрим внимательно -  душа на самом деле никому не нужна 
другое дело совратить, наказать и прочее
напомню одно из названий Нечистого духа - секира бога, карающая длань его
а Воланд  - один из верховных князей демонов - каждый из них действует по разному, ну честно пробовал найти описание и проявления того или иного демона
Алиночка
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Валлинор

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:28

Лис, вот во всем соглашусь...
Пилат вроде как не мог по-другому... Он да, он испугался за себя. Но он делал это каждый день, будучи на службе... Трусость - это предательство?
Одно только - про Москву. Я не то имела в виду... Я вот не понимаю, почему пороки наказывать приходит Князь Тьмы? Вот... Ну, ладно бы там святые наказывали... Или там разделение служб есть?
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:29

слууушайте, получается Булгаков выделил альтернативный путь? - третий, кроме ада и рая?

Алиночка
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Валлинор

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:31

Лис, так, вот это интересно... Надо это дело обдумать, вот не знала такого про Булгакова...
Олюшка, вот точно совершенно, что писатель терпеть не мог хоровое пение это и цирк))) Ага... Если я, вместо того, чтобы оперировать, начну петь хором... Будет разруха...
лисёнок
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Москва

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:31

ну и вот один из тех выводов, которые имею в личной копилке
- любая встреча с демоном это событие раз и навсегда меняющее и направляющее событие, меняющее жизнь
то есть если в жизни попадаешь в такую ситуацию, то нужно знать, что демон может тебя лишь проверить, искусить, подшутить , а карают уже последствия если выбираешь не совсем верные решения из через решений
Алиночка
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Валлинор

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:32

Наверное, Булгаков стремился именно к этому, к покою. А вообще, я где-то слышала, что вроде как ни писатели, ни актеры в рай не попадают изначально... Не знаю, почему только...Олюшка, мне вот этот третий путь нравится...

Светик
Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:34

Кстати, Воланд приходит в Москву, которая именно в эти годы отрицает религию. Но, как только люди пугаются, они начинают креститься. Интересная деталь…
Разгул нечистой силы приходится на неделю перед Пасхой. В ночи на Пасху они должны покинуть город – их время заканчивается. Это согласуется с религиозными канонами. Хотя звон колоколов над Москвой в эти годы не раздается.
лисёнок
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Москва

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:34

неа - ничего он не выводил
по любому раскладу по любой из библий есть рай и ад, просто забвение это первый круг ада, там где живут те же язычники философы 
но Булгаков вспомнил о другом моменте - полном развоплощении - это не путь - это ничто и нигде, это забвение
Алиночка
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Валлинор

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:36

серый лис пишет:
ну и вот один из тех выводов, которые имею в личной копилке
- любая встреча с демоном это событие раз и навсегда меняющее и направляющее событие, меняющее жизнь
то есть если в жизни попадаешь в такую ситуацию, то нужно знать, что демон может тебя лишь проверить, искусить, подшутить , а карают уже последствия если выбираешь не совсем верные решения из через решений

Знаешь, я думала об этом. Но невозможно понять, какие решения правильные... Вот сейчас мне кажется правильным одно, а завтра вдруг оказывается, что все совсем не так... Ох, разобраться бы...Но вот ведь свита Воланда - они шутят, искушают... Но при том относятся к Маргарите уважительно. Она - сильная и настоящая...
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Трусость - это предательство?
Одно только - про Москву. Я не то имела в виду... Я вот не понимаю, почему пороки наказывать приходит Князь Тьмы? Вот... Ну, ладно бы там святые наказывали... Или там разделение служб есть?
и трусость, и малодушие, как составляющие предательства.
а наказывать - святые не наказывают, они как бы это...отпускают грехи если что и посылают испытания, Коля, правильно?

лисёнок
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Москва

теперь о путях того света типа
- ну я отрицаю ад и рай как места
но именно как места - тут мне ближе перерождения и прочее
Алиночка
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Валлинор

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:38

Лис, но мне кажется, что...там же нет развоплощения.. Там есть вполне такая жизнь, только больше напоминающая мечту о жизни. И мечту многих творцов... А Мастер - он же тоже творец...
лисёнок
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Москва

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:38

согласен - святые не могут наказывать - это удел демонов, ведь если ты казнишь негодяя, ты становишься сам негодяем, потому что сам становишься убийцей, палачом, вершителем кому жить а кому нет
 по этому появляется один из князей тьмы, ведь суд небесный это суд подземный - ирония
лисёнок
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Москва

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:40

читаем строки бала -  развеяли дух критика Берлиоза - его развеяли
а мастер попал во внешний круг ада, что лучше рая на земле того времени - ибо он - именно отожествление Мастера и Булгакова явно видно - писатель мечтал о покое - покой же и получил, так что хеппи энд.
лисёнок
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Москва

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:43

честно говоря в той истории симпатизирую пожалуй двух фигурам
Воланду - это мотивы именно моего раннего мировоззрения, читая как поступает князь - вспоминаю своё отрочество
ну а Бегемот - ну - я не я буду, если бы я сказал, что личность шкодливого кота мне не близка.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    Чт 4 Дек - 21:43

серый лис пишет:
неа - ничего он не выводил
по любому раскладу по любой из библий есть рай и ад, просто забвение это первый круг ада, там где живут те же язычники философы 
но Булгаков вспомнил о другом моменте - полном развоплощении - это не путь - это ничто и нигде, это забвение
так, забвение- это же просто тихое помешательство!

Цитата :

Знаешь, я думала об этом. Но невозможно понять, какие решения правильные... Вот сейчас мне кажется правильным одно, а завтра вдруг оказывается, что все совсем не так... Ох, разобраться бы...Но вот ведь свита Воланда - они шутят, искушают... Но при том относятся к Маргарите уважительно. Она - сильная и настоящая...
То есть поступки Маргариты априори правильные?

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вечера в клубе ЛАБИРИНТ    

Вечера в клубе ЛАБИРИНТ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 31На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 17 ... 31  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Прямой эфир :: КЛУБ Лабиринт-