ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Апрель 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Клуб ЛАБИРИНТ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 18 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 21:44

Коль, а что такое НКБШ?

Николай
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : вам нужны мои слёзы?? ;-)

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 21:46

Оль, сокращенно Новокуйбышевск )))

Уже родной

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 21:51

Когда пожизненные горожане мне рассказывают, как хорошо в деревне, я вспоминаю приключения блудного попугая в деревне.

О работе. Однозначно, если б я рос в деревне, я бы не учился в Питере, не служил бы на флоте, (как я позже узнал, здесь была прямая зависимость), точно не учился бы на программиста. Вся моя жизнь пошла бы по другому. Даже не столько потому, что не хватило бы школы для поступления - там были бы несколько другие приоритеты в молодежной компании, подавляющее большинство студентов из деревень поступали на особенные специальности, потому что на них были льготы для сельчан.
Медицина - пусть и платная - в деревне ты заплатишь и попадешь к единственному врачу общей практики, который будет писать направление в город, в городе заплатишь - попадешь на компьютерную томографию, РРГ и реа-бокс, а потому что еще есть парочка знакомых со знакомыми в здравоохранении -  на профессорский обсмотр, изотопные маркеры, МРТ и приличную санитарку в палате.

Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 21:53

По части минусов, для меня они, видимо, являются величиной, не перевешивающей плюсов. Видимо, повезло с местом. Но я о минусах, чтобы уж по-честному. В своем доме нужно думать обо всем самой. Забор покрасить там, вовремя что-то поправить, придумать концепцию дворика, учитывая, что это ж надо своими руками или на свои деньги.
Вопросов много. Все как-то неизведанно. За это время мальчишки освоили сборку сантехники, сами вешали дверь, управляться начали с электропилой, бенокосилкой. Я бы сказала, что, ежели удается их сподобить на подвиги, то они сами себя уважать начинают. Но дел постоянно больше, чем успеваешь делать, потому что все еще только начинается и требует понимания, а не привычных действий. Но мне тоже нравится то, что все эти дела сам решаешь, а не ждешь, когда там жилконтора решит, что дом, который весь в грибке и с покраской подъезда в прошлом веке, пора ремонтировать на те деньги, что они собрали за последние 30 лет и забыли о том))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Карелия

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 21:53

Я всегда была сугубо городской жительницей.У нас никогда не было родственников в деревне,но у моих родителей был садовый кооператив.Как же я ненавидела в детстве эти 6 соток с домишкой,похожем на сараюшку.Раньше ведь нельзя было возводить хоромы на этих сотках.У нас их даже было целых 12-два совмещенных участка.Участок был в 20 минутах езды от города и мне было поручено пропалывать грядки,поливать огурцы.Я,как в свое время Том Сойер,организовывала на это дело своих друзей,мы быстренько все дела переделывали и возвращались в город.Для себя я решила-никогда и ни за что не стану в сознательном возрасте обзаводиться подобным участком. Но вот случилось мне жить в деревне с семьей.Моя мама первая начала сажать возле дома клубнику,завела грядки.За ней потянулись все геологи,поняв,что все это наше временное житье-бытье надо как-то разнообразить.С годами мы в это дело втянулись,я начала получать удовольствие от первой клубнички,от первого зеленого лучка,от первого огурчика.Дальше-больше! Теперь мы уже выращиваем виноград,розы,сливы,вишню и еще много чего.А уж карельская природа,Ладожское озеро,речка... Вы сами видите мои фото-красота сказочная! Ну,а удобства...Человек сегодня сам кузнец своего счастья.Все в наших руках.

Светик
Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 21:56

Вася, я это... пожизенная городанка, которая всего полтора года в селе живет))) Сейчас учиться-то... дистанционное чеоез инет - и проблем никаких... Времена-то нынче... Другие. Ну, правильно, если бы все хотели жить в деревне, то кто бы в городе остался... У каждого своя судьба, наверное...
У меня вот сестренка вообще перебралась из Москвы в деревню под Смоленском, так она принципиально даже отопление от печки держит и воду ведрами, ибо, говорит, иначе смыл был в деревню ехать))))
Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 21:58

Гнусных соседей я встречал и в деревнях - какая-то часть родственников у меня есть на периферии.

А что касается экологии - тоже не все так просто. Центр Европы! И вода колодезная сомнительная, и поля опыляются не по-детски, да и Чернобыль никуда не делся.

Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 21:59

Танечка, как у нас сходится это дело... Вот была лесная дача с принудиловкой по строительно-копательным работам - я ее ненавидела... Всеми силами юной души, которая рвалась в выходные гулять с друзьями)))
А вот сейчас поняла стратегичекую ошибку родителей - не надо было из дачи делать каторгу-то... Все равно в лесу почти ничего не росло))) На грядках...
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь, Бобруйск

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:00

Я считаю, что каждый делает свой выбор. В смысле прогресса, получения лучших знаний, так это, конечно, в городе. Как мне пенсионерке, сели еще я и одинокая, так тоже в городе лучше, для воздуха и прочего у меня есть дача, на которую я могу летом ездить, а если будет возможность, то почти на все лето. А вот у моих детей работа связана с городом, пусть живут и работают, а отдохнуть могут приехать ко мне на дачу. А кому нравится в деревне, так сейчас тоже вполне приемлемый вариант
Танча
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Карелия

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:03

Да,еще.Когда я приехала в Петрозаводск,жена нашего начальника говорила своему мужу:"Куда вы отправляете эту "мимозу",оставьте в плановом отделе экспедиции!".А я настояла на геологической партии-ведь оттуда все начинается.И вот из "мимозы" я превратилась в... Может быть в розу? :)

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:04

Что касается  удобств. Хорошо, когда есть возможность их создать - есть  мужская сила в доме, и есть за что. Соорудить систему водопровода -  нужна как минимум скважина, сколько это теперь стоит?
Установить титан-колонку  что на  газу, что на электроподогреве - суммы бешеные ежемесячно, переходить на брикет или дрова? 
А если женщина одинокая? сколько чисто физически все эти удобства она выдержит?

А  машина? - для села ее наличие обязательно.
Сколько случаев, что в снегопад скорые не доезжают...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
принципиально даже отопление от печки держит и воду ведрами
ну не знаю, сомнительное  это удовольствие ... как-то зима была у нас суровая весьма, колодцы, колонки позамерзали, беда была....

Последний раз редактировалось: Олюшка (Чт 5 Фев - 22:09), всего редактировалось 1 раз(а)
http://www.major-forum.com
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:05

Розочка ты наша с цветком, конечно же превратилась, а может и была...всему свое время, в молодости больше хочется погулять, а в зрелом...можно и поработать в удовольствие
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:07

Я считаю, что везде есть свои минусы и плюсы, и каждый выбирает сам. и в силу своего характера, и в силу обстоятельств
Алиночка
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-01-05
Откуда Валлинор

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:09

))) Вообще-то сложности есть везде, тут уж что город, где работу ту еще поищешь... Что деревня, где тоже работу будешь искать. Нынче разница небольшая, если честно. Век интернета - если он есть, то все будет.
А я вот тоже понять не могу, а что - вот настолько сложно управиться в селе, где управляется масса одиноких бабушек? Кстати, на днях одна мне поведала, что ей 76 лет, а я думала что-то, что лет так 55 максимум)))
Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:10

А что удобства, Олюшка? Ну, я в плане, что такого есть из удобств, чтобы в селе не сотворить себе? Душ, вода горячая (без отключений), интернет, телевидение - это все запросто можно сделать. Зато захотел - пошел шашлык жарить, захотел - сел во дворике воздухом подышать)))
Тишины, конечно, не так чтобы, просто звуки другие. Индюки, куры там, коровы))) С утречка... Но сосед с дрелью определенно круче достает)
Эта красива, конечно...

Только слова такие.... захотел - на работу не хожу, трудодни не зарабатываю... Даже за птичкой-скотинкой не хожу, не делаю им запасов на зиму, огороды там, содержание дома....
Чей-то мне кажется, что в деревне меньше шансов воздухом подышать, чем у горожанина на даче.

Честное слово, не знаю ни одного человека не городского, который работает в деревне через интернет. Не сомневаюсь, что такие существуют, но таковых в сотни(!) раз меньше только потому, что на любую работы нужны как рекомендации, так и компании.
Тем паче папа с мамой такие "зеленые" все, ближе к земле, мол, телевизор - от лукавого,  компьютер - злой ящик!

Последний раз редактировалось: Vacek (Чт 5 Фев - 22:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:11

эти одинокие бабушки родились и выросли в тех условиях, они гораааааздо крепче нас.

Светик
Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:13

Каждый выбирает по себе женищину, мечту или дорогу. Это верно... Я так понимаю, что жизнь в городе всем известна не понаслышке. И в деревне многие жили или живут...
Конечно, сложность жития в деревне немного преувеличена - не так страшен черт, как его малюют. Просто в деревнях как никогда сказывается связь с природой, а природа бывает разная. Есть места откровенно гиблые. Наверное, классно, когда ты не принимаешь место жительства, как данное и неизменное, а ищешь свое место... У кого-то это город, у кого-то сложилось, что деревня... Главное что? Чтобы хорошо было...
Танча
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Карелия

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:14

ну,вот,одна уже есть-Света.Она работает через интернет,а мальчики учатся дистанционно.Я бы тоже могла...Моя подруга,у которой своя аудиторская фирма,давно предлагает мне работу.Но мне,извините,лень. :D Пенсию выплачивают вовремя и в достаточном количестве. :D :D

Светик
Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:15

Вася, давай поспорим?)))Какие рекомендации в инете? Ты выходишь в инет на фриланс и пишешь, что ты можешь. Это к примеру...Я так начинала работу... И если что - еще раз так же начну))) А что? В Питере, думаешь, на работу брали с улицы и сразу на хорошую?)))
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:17

Я, к примеру, в силу своей специальности работать в деревне не смогла бы, пришлось менять бы ее, а я работу свою очень любила. Никто не умаляет достоинств жизни в деревне, но все-таки ограничения есть, конечно, особенно по профессиям
Светик
Кажется, обжился!

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:19

Танечка, ты вот тоже, я уверена, работу найдешь без проблем... Правильно говоришь...
А мы нынче как раз с сестренкой говорили на тему того, что бизнес надо еще организовать на земле какой-то... Тоже вопрос какой? Я знаю, как найти покупателей, например, на лекарственные травы...Сейчас, спасибо ребятам из родовых поселений, появилось много площадок, где можно продать что-то из трав, саженцев (Олюшка, то твоя идея, ага), семян... Короче, надо и это обдумать как следует...
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:23

Как-то довелось мне в одной палате с бабулечкой 85 летней лежать. Она одинокая, живет в деревне, недалеко от города. Каждую зиму старается лечь в больницу, хотя бы на пару недель. Нарассказывала она мне прелестей сельской жизни.  еще когда тепло, говорит ничего, а вот зимой, как дороги заметет... Ходит плохо, колени не сгибаются совсем, а колодец через пять дворов - если дверь удается открыть- снега наберет, а нет - так и сидит, пока кто-нибудь из соседей не поможет. На всю деревню всего семь жилых изб, летом народу больше- как на дачу приезжают, а вот в холодное время года...
У нас вообще то есть служба соцзащиты- обслуживание одиноких стариков. Она работает, ...в городе, в деревню не едут- проблема с транспортом...

Так что получается в деревне хорошо молодым и здоровым!

Последний раз редактировалось: Олюшка (Чт 5 Фев - 22:27), всего редактировалось 1 раз(а)
http://www.major-forum.com
Vacek
Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Беларусь

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:23

А я вот тоже понять не могу, а что - вот настолько сложно управиться в селе, где управляется масса одиноких бабушек? Кстати, на днях одна мне поведала, что ей 76 лет, а я думала что-то, что лет так 55 максимум)))
Мои бабушки-дедушки поумирали в основном в 60 с небольшим, Только одна бабушка Мария дожила почти до 90. Где-то до 80 ходила босиком до снега, на вишни лазила за урожаем, огород был больше моей дачи.  Потом правда, и достаточно резко стало много хуже - я так думаю, Альцгеймер.

Но я знал точно - когда к ней  ни придешь - она или в саду, или в курятнике, или по дому. Каждый раз ты ее отвлекаешь. Она конечно, говорит, что это не работа, что это ей нравится, и я ей, безусловно, верил, но понимал, что у меня так не получится.

Уже родной

НАГРАДЫ :

Откуда Карелия

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:24

А еще в деревенской жизни мне нравится,что дети всегда приезжают к нам,родителям,на все праздники,Новый год в особенном почете. На лето обязательно приезжает внук и внучка.А жили бы в городе,я бы была вместо домработницы.Конечно,я бы жалела своих детишек,неужели бы не приготовила ужин,не помыла посуду,не перестирала бы в машине все белье,не сходила бы в магазин за продуктами,не отвела бы внука на тренировку,а внучку в художественную школу?! Я ведь любящая мама и бабушка!

Давид
Постоялец

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-05-20
Откуда Украина

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   Чт 5 Фев - 22:25

Что касается работы...)))
Тот кто хочет работать, тот найдет занятие и в пустыне, а кто не хочет, того и в городе не заставишь...
... Село, по моему, уже не то что было когда то и мало чем отличается от города... Разве только чистым воздухом и спокойным ритмом жизни....
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Клуб ЛАБИРИНТ   

Клуб ЛАБИРИНТ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 18 ... 30  Следующий