ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Май 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Сб 24 Мар - 15:38

Как хорошо быть богатым! Так люблю делать подарки!!!

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Сб 24 Мар - 20:22

а вот еще одна интересная история , связанная с Нобилевской премией.

Таинственное исчезновение

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Нильс Бор

Тот факт, что Гитлер запретил немецким гражданам получать Нобелевские премии, широко известен (это связано с награждением Карла фон Осецкого в 1935 году за критику нацизма). Но талантливых ученых в Германии было немало, премии и медали они получили заслуженно. Среди них физики Джеймс Франк и Макса фон Лауэ. Чтобы защитить свои награды от конфискации, они передали их на хранение в институт Нильса Бора в Копенгагене. 

В 1940 году Дания была оккупирована фашистами. Награды ученых были в опасности, перевезти их в другое место в столь сложное время не представлялось возможным. На помощь пришел венгерский химик Дьёрдь де Хевеши, который сотрудничал с Нильсом Бором. 

Он предложил оригинальную идею спасения медалей – растворить их в «царской водке». «Царская водка» – это сильный окислитель, смесь концентрата соляной и азотной кислот, растворяет любые металлы, в том числе и золото (отсюда и название).

«Царская водка» и золото.

Попытки немцев найти ценности были тщетны. В таком состоянии медали пережили войну, после чего сотрудники института выделили золото из кислоты. Из него в Шведской королевской Академии наук были отлиты новые медали. А фон Лауэ и Франк повторно стали счастливыми обладателями столь ценных наград, переживших тяжелые времена. Так научная изобретательность помогла выйти из сложной ситуации.

ха-ха

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Сб 24 Мар - 20:48

Интересная история!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ogr Serg
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2016-12-25

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Вс 25 Мар - 13:03

Цитата :
Еще о его благотворительности.
 Понятно, что Усманов из последних денег участвует в благих делах. Интересно сколько он
недоплачивает налогов и в зарплатах рядовых сотрудников? Хозяева моей фирмы тоже
благотворительно передали детским домам Екатеринбурга залежалую посуду, которую
не смогли продать из-за повреждений упаковки и внешнего вида. Зато за это год не
платили налогов в бюджет из-за "благотворительности". 

Знаю, что многим кажусь пессимистом и неверящим в бескорыстие. В бескорыстие
бизнесменов я действительно не верю. Это не те люди и не из того теста. Но верю
в историю с учеными, которые ради истины рисковали жизнью и деньгами. Но они
почему-то никогда не становились богатыми бизнесменами.
Ogr Serg
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2016-12-25

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Вс 25 Мар - 13:09

И еще... последнее, о махинациях и скандалах связанных с А. Усмановым много данных
в Интернете. Читая о его "бизнес-пути" невольно вспоминаешь слова О'Генри - "Боливар
не выдержит двоих". А еще  - "деньги не пахнут"...
КИбер-Мауси
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Вс 25 Мар - 13:32

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Он предложил оригинальную идею спасения медалей – растворить их в «царской водке». «Царская водка» – это сильный окислитель, смесь концентрата соляной и азотной кислот, растворяет любые металлы, в том числе и золото (отсюда и название) сложной ситуации.

Почему тогда в Российском супере продают эту отраву?
Больше никогда не буду брать на праздники, этот окислитель яд!
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Вс 25 Мар - 22:41

Реальная история...

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Вс 25 Мар - 23:20

Читала я раньше, но с удовольствием еще раз перечитала! 
Сделанное тобой к тебе же и вернется! Правильно!
Таис
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Пн 26 Мар - 18:07

Я не читала раньше об этом. Очень хорошая история. Поэтому не зря говорят, добрые дела добром и вернуться.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Ср 28 Мар - 21:51

Еще одна история с Нобелевской премией.

Вынужденный отказ

Борис Пастернак.

«Ну разве можно отказаться от Нобелевской премии?!»,- спросите вы. Можно, и не всегда по собственным убеждениям. Так произошло с нашим писателем Борисом Пастернаком в 1958 году. Именно тогда Нобелевский комитет прислал ему счастливое известие о награждение за роман «Доктор Живаго». 

На что писатель дал ответную телеграмму: «Бесконечно признателен, тронут, горд, удивлен, смущен». После этого началась травля Пастернака со стороны ЦК КПСС. В собственной стране труд всей его жизни считался антисоветским, а признание его таланта – враждебное отношение к государству.

Нападки продолжались в газетных статьях, Бориса Леонидовича исключили из Союза писателей, убрали из репертуаров театров все переведенные им пьесы. Последней каплей в чашу стало требование о лишении его советского гражданства. Все эти обстоятельства заставили писателя отказаться от заслуженной награды. 

Но история эта трагична именно для нашей страны, ведь сам писатель так и не дожил до счастливого момента восстановления справедливости. Диплом и медаль были вручены сыну писателя...

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Ср 28 Мар - 22:09

Да, для нашей страны - это даже удивления не вызывает.
Таис
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Чт 29 Мар - 17:53

Ты права , Милушка.
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Чт 29 Мар - 19:48

Обидно, конечно(((
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Чт 29 Мар - 22:45

Макрофотгорафия Андрея Павлова.
Пишет Василь Хлебозаков: «Признаюсь честно, когда я впервые увидел макрофотографии из серий “Муравьиные истории”, “Муравьиный театр” со сценками, где насекомые позировали и явственно выполняли “разумные” действия, у меня были разные идеи о том, как же все-таки автору удалось реализовать подобные трюки. Мысли были от самых кощунственных — и я даже не стану сейчас уточнять каких — до банальной трехмерной визуализации. Действительность оказалась куда более невероятной: это все настоящая, пусть и постановочная, фотосъемка с живыми моделями!
Я связался с автором фотографий, и мы договорились об интервью. Когда беседа состоялась, в ответ на сухую заготовку вопросов фотообывателя я получил удивительную и искреннюю историю человека с интересной и непростой судьбой. Герой публикации попросил называть его просто Андрей (в интернете — Antrey). Родился в Москве, в Ленинграде закончил Арктический факультет “Макаровки”, дальше экспедиции в Арктику и Антарктику с редкими возвращениями к жене и дочери в родной Питер. Именно в экспедициях он впервые занялся фотографией, просто потому что хотел запечатлеть величественную природу.
Однажды Андрей получил сильную травму и впоследствии серьезно заболел, оказавшись парализованным, но, проявив гигантскую силу воли, через несколько лет заново встал на ноги и сумел найти смысл жизни благодаря макрофотографии. Сейчас Андрей совершенно счастлив — его работы из серии “Муравьиные истории” известны на весь мир!»
А дальше любые мои слова будут банальностью, а вас ждет захватывающая, до краев заполненная жизнелюбием и оптимизмом история взаимоотношений человека и природы с самыми настоящими сказками на фотографиях.
Бэкстейдж.
— Можешь ли ты про себя сказать, что «родился с фотоаппаратом»? И вообще, как пришел в фотографию?
— Эпизодически снимал всегда, не расстаюсь с фотиком последние семь лет.

— Есть ли хобби, не связанные с фотографией?
— Меломан, люблю хорошую музыку в любом жанре.

Беги, малыш.
— Что вдохновляет на создание работ?
— Наверное, в детстве сказок не дочитал, теперь пытаюсь их снимать.

— Кроме макро, есть ли еще любимые жанры?
— Мои работы редко являются макро (в классическом масштабе 1:1), я снимаю истории про невысокий народец, а там есть место и портрету, и пейзажу.

Великая стена и ее герои.
— Глядя на твои фото, не перестаю удивляться твоему терпению и усидчивости. А ты действительно обладаешь такими качествами?
— Знак Тельца обязывает 

— Какие еще навыки помогают тебе в работе?
— Много чего художнического переделал руками — от чеканки и живописи до декораций в студенческом театре — хороший опыт для создания макетов сцены.

Вымогатели.
Мне очень понравилось!
Если кого заинтересовало, продолжение см. ЗДЕСЬ
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Чт 29 Мар - 23:13

Очень! прям живые иллюстрации, все время кажется, что они сейчас заговорят! ха-ха

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Чт 29 Мар - 23:22

Как-то даже в голове не укладывается, что с муравьями можно делать постановочные сцены.
Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Чт 29 Мар - 23:51

Посмотрела и все остальное. Потрясающие работы и чувство юмора на высоте. Класс!!!
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Пт 30 Мар - 8:53

А какая сила воли!
КИбер-Мауси
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Пт 30 Мар - 9:47

Как-то даже в голове не укладывается, что с муравьями можно делать постановочные сцены.
У мурашей очень вкусная муравьиная кислота, на счёт полезности не знаю, но вкусно, кисленькие такие, помнится в детстве часто как в лес ходил по грибы, та ягоды, мурашей через задницу обсасывал. Ну почему комары с нас кровь сосут, а нам нельзя?!
Таис
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Пт 30 Мар - 18:07

Я тоже иногда раньше наблюдала за муравьями ,это когда ездили всей семьей на рыбалку и лежа на земле я наблюдала такие картины.. Это было потрясающе. Они такие трудолюбивые и носят ношу во много раз больше себя. Иногда бежали за подмогой. Но это надо именно наблюдать за ними и конкретно за каким то одним. Мне удавалось это, жаль тогда не было ни телефона , ни фотоаппарата.
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Сб 31 Мар - 23:01

Что-то не нашла куда поместить, поэтому сюда!

Уборка по-шведски.
Представьте, что завтра вас не станет. Что вы оставите после себя? Скандинавы подарили миру немало интересных вещей — от книг Ганса Христиана Андерсена и Астрид Линдгрен до стилей жизни хюгге и лагом. Очередной подарок касается организации домашнего пространства и поддержания чистоты. Döstädning — в переводе со шведского это переводится приблизительно как «предсмертная уборка». В менее пугающих терминах — «уборка словно в последний раз». Автор понятия, шведская художница Маргарета Магнуссен, выпустившая книгу с несколько спорным названием «Деликатное искусство шведской предсмертной уборки: как освободить себя и свою семью от пожизненного беспорядка», выдвинула простой тезис: «Оглянитесь вокруг. Что останется после вас, если завтра вы умрёте?» И неожиданно этот тезис превратился в модный тренд. Раскладываем суть «предсмертной уборки», что называется, по полочкам.
ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО 
Маргарете Магнуссен за 80, и первоначально она писала книгу для людей старше 50 — тех, кто, как и она сама, уже задумывается о неизбежном жизненном финале. Большинство людей плывут по течению: покупают новые вещи, хранят старые, не придают значения беспорядку и хламу, скопившемуся в жилище. Мало кто задаёт себе вопрос: а что случится с этими вещами, если прямо сегодня меня вдруг не станет?
Ваши наследники увидят весь тот беспорядок, который вы оставили после себя. И если вещей будет слишком много, вряд ли они смогут разобраться, какие из них действительно важны и смогут служить напоминанием о вас, а что представляет собой ненужное старьё. Часть вещей отправится на помойку. Часть — на распродажи. А может, вашим близким даже придётся нанимать клининговую компанию, чтобы разгрести весь тот беспорядок, который вы оставили после себя?
Я часто спрашиваю себя: станет ли кто-то счастливее, если я оставлю в доме эту вещь? Когда ответ звучит как «нет», я от неё избавляюсь. 
Маргарета Магнуссен
Именно с этой точки зрения концепция Döstädning предлагает подходить к организации домашнего пространства. Цель уборки становится абсолютно ясной: облегчить задачу близким. Оставить после себя светлую, «чистую» память. Сделать так, чтобы каждая вещь в доме была наполнена смыслом — и тогда вряд ли у вас останется много вещей, а значит, и поддерживать порядок в доме станет совсем простой задачей. Кроме того, есть ещё один бонус: «предсмертная» уборка совсем не утомительна. Перебирая наполняющие ваш дом предметы, избавляясь от ненужного и концентрируясь на важном, вы сможете пересмотреть свою жизнь, переоценить её, оставить в памяти наиболее дорогие воспоминания. А затем — жить в организованном, наполненном воздухом и светом пространстве.

Читать больше: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Сб 31 Мар - 23:29

Об этом думают многие старики. Просто не все это озвучивают, тем более пишут книги. Мне название "предсмертной" уборки не нравится. Но я об этом тоже думаю. Но скорее, я думаю так: что, если без предупреждения к тебе нагрянут гости? Ну, не очень хорошо получится, если у тебя будет беспорядок. А вот выкидывать то, что не нужно будет потомкам, я бы сразу не стала. Сначала подумала бы: а нужно ли это мне? Много есть вещей, которые мне нужны, а им не понадобятся. Придется им немного поработать, выкидывая после меня что-то. Без этого никак. Но вот считаю, что надо обязательно держать документы в порядке, все вместе. У каждого есть какие-то накопления денежные. И близкие не знают, в каком банке и что есть. Ну можно завести тетрадочку и написать послание близким. Там можно и распорядиться кому что и где это лежит, чтобы они были в курсе. А то ведь банк и не будет искать родственников клиента. Так деньги и пропасть могут. (Еще можно попросить родных оповестить кого-нибудь о случившемся. Я знаю, так делают на некоторых форумах. А то пропал человек, а ты не знаешь почему.)
Идея очень проста и многие ей пользуются. Я не понимаю, как можно написать на маленькую идею целую книгу. Наверное, Эта Маргарет все же больше хотела заработать.)))
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Сб 31 Мар - 23:50

Это талант - написать целую книгу об уборке))) .
В целом, с самой идеей я согласна. Частенько, наводя порядки в шкафах-комодах, в голову именно эти мысли наведываются)))), помогая освобождать их от залежавшихся вещей.))))

КИбер-Мауси
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Вс 1 Апр - 1:28

Это талант - написать целую книгу об уборке

Ничего сложного, любой сможет написать книгу, каждый в школе учились и писали сочинения на вольную тему, было бы желание, то же самое поэзии касается, неужели в молодости не посвящали сонеты своей первой любви!?
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   Вс 1 Апр - 9:06

Уж не скажи, Серёжа. Написать может и можно, но вот, чтобы интересно и читали. Вот тут талант нужен.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!   

Из прочитанного- ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наша жизнь :: ЧТО У НАС НОВЕНЬКОГО?-