ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Апрель 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

Поделиться

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 7bcb99070cba
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 0d8b3f6cbde0ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 508662890ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 15d68d0c1558196836da8ee909976296
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeСб 23 Мар - 13:20

:ha-ha: :x: :hoho:

Федотушко,  я уже даже соскучиться успела! sunny

Милушка
Корифей
Милушка

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 03995286af7d ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 43ee31a906c8ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 43ee31a906c8

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 508662890ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 474965356175b5e630388a5c4e0faa5cЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 69149efa1d168e5a1633344f3fe55e34
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 Db9918c6bb712af36893703d94dfcebfЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 15d68d0c1558196836da8ee909976296ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 K2715
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 F95724b809afa53ce3af79a114a2460a ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 C4e1a8b4c4adda30826180b4cdd118e5ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 96ce39bed96679165639a5f4f188235c

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeСб 23 Мар - 22:16

:hoho: :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
федот
Друг,сочувствующий форума
федот

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 5f3e4cc660b3 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 15d68d0c1558196836da8ee909976296 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 27bc8a225df80ed04746fe9a409f6650 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 41087190
Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeВс 24 Мар - 7:46

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
:ha-ha: :x: :hoho:

Федотушко,  я уже даже соскучиться успела! :sunny:

Спасибо Олюшка, не думал даже что кто то заскучает по мне.
федот
федот

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 5f3e4cc660b3 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 15d68d0c1558196836da8ee909976296 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 27bc8a225df80ed04746fe9a409f6650 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 41087190
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeВт 26 Мар - 18:01

Приближение весны

Весна в этом году очень ранняя, с высокого неба уже ощутимо пригревает мартовское солнце. Тайга нежится в его лучах, стараясь поскорее забыть о лютых сибирских морозах. Лимонно-желтое солнце, по-весеннему теплое и слегка ласковое, повисло на верхушках высоких елей, но голубое небо остается всё еще холодным.
Снег, прижатый теплыми солнечными лучами, начинает темнеть и оседать. Зима хозяйничает только по ночам, днем солнце быстро прогоняет ночной мороз и согревает воздух, и тогда начинают капать капели, и появляются запахи таежной весны. Пахнет соснами и кедрами, отходящими после долгих морозов, ароматами оттаявшего тальника и просыпающихся берез. А как пахнет река весной! Она еще вся во льду, а запах от нее уже не тот, не зимний. Другой запах идет с реки! Каждую весну как бы начинаешь жить заново, все острее чувствовать пробуждение природы, ее неутомимую силу, наполняющую своей энергией все живое: ручьи, реки, леса и горы.
Весной душа рвется в мир лесных пейзажей. В это время с удивлением замечаешь, что у покрытых лесом горных склонов, так много тонов и оттенков.
Весна наполнена множеством всяких событий: ледяные кружева на снегу и первые проталины, вскрытие рек и весеннее половодье, цветение подснежников и распускание почек на деревьях.
Под горячими лучами снег начинает таять на склонах, там появляются первые темные пятна земли. Кончилось однообразие снежного покрова. Пусть это небольшие и невзрачные клочки земли, все равно земля, а не надоевший снег. Первым проталинам радуешься не меньше, чем первым подснежникам.
На открытом месте темная земля появляется из-под снега сначала на пригорках, нагреваемых солнцем. А в лесу - на опушках куда проникают солнечные лучи. В хвойном лесу такие места особенно приятны - это зеленые островки среди снега. Тут увидишь изумрудные мхи, живые перезимовавшие листья брусники и других растений. Но весенний день еще не так длинен. Глядь, а солнце уже и к закату клонится. И замирает тайга в ожидании ночного мороза.
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 0d8b3f6cbde0ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 508662890ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 15d68d0c1558196836da8ee909976296
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeСр 27 Мар - 16:24

Весна - это как первый поцелуй,  стоит заметить первые ее робкие намеки-штрихи, и уже ловишь, ждешь с нетерпением продолжения :ylibka2:

федот
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeСб 30 Мар - 3:49

Ледоход

Вскрытию реки предшествуют несколько теплых дней. Многочисленные ручьи переполняют русло, подпирают снизу уже подтаявший лед, ломают его, подвигая вперед и образуя заторы. Вода ищет выхода, бушует, с треском и грохотом ломает стоящие на пути препятствия. Выйдя на простор, ледоход стремительно мчится вниз по течению. Льдины обгоняют друг друга, сталкиваются, ломаются и выбрасываются на берег. На реке стоит шум, своеобразный шелест трущейся ледяной массы и мелодичный перезвон разрушающегося зимнего хрусталя. Большие куски льда звонко бьются, а мелкие трутся между собой издавая характерный шипящий звук. В узких проходах речных изгибов лед, достаточно пластичный и раздробленный, застывает, нагромождается и образует мол, плотно упирающийся в бока и дно реки. Иногда он стоит день, два,... до тех пор, пока тяжесть воды, накопившейся в русле поверх запруды, не сломит препятствие. Тогда вся эта масса с невероятной энергией, с быстротою и шумом водопада, низвергается в низовья. Льды, точно громадные тараны, бьют в берега, бороздят их, срезают до дна мели и острова, вырывают с корнем лес и кустарники. Все это, попавшее на льдины, уносится ими далеко вместе с громадными глыбами камней, отколотых от утесов. Река в это время представляет неукротимую силу. Люди выходят на берег полюбоваться этим буйством природы несущим весеннее обновление реки. Заканчивается ледоход и река успокаивается, начинает блестеть своей зеркальной поверхностью. Воздух заметно теплеет. Земля дышит поглощая влагу, тепло и свет. Поля покрываются изумрудной зеленью, от распустившихся цветов багульника склоны сопок становятся фиолетово-розовыми, а по берегам появляются подснежники. Закончился ледоход и начинается весна.
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeВс 31 Мар - 0:47

Все живо представила, здорово!

К сожалению в силу реального потепления,  теперь у нас  не представляется возможность наблюдать это действо "Лед тронулся!". Зимнего хрусталя к весне бывает явно недостаточно). Неман замерзает только у берегов и таяние проходит мирно и бесшумно...

федот
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeВс 31 Мар - 6:11

Во сне и наяву

Это было одно из тех сновидений, которые видишь, как наяву. Собственно это и не сон, а такое состояние когда мысль работает очень ясно, только тело замирает и ты просто его не чувствуешь совсем. Я долго сидел у костра, слушал как шумит река и где то поют ночные птицы, смотрел как лунная дорожка покачивается на волнах. Ночь струилась лунным светом по речной ряби, дышала в зарослях неслышным ветром и летела бесконечностью звёздного неба. Идеальные условия для того, чтобы задуматься о смысле жизни, счастья, поступков...
Что-то маленькое и серо-желтое кружилось и приплясывало в слабых движениях воздуха, и оно напоминало не то старый осенний лист, не то клочок бумаги. Или это лунные зайчики, эти солнечные братья. Сегодня ведь полнолуние... Вам когда-нибудь приходилось трогать рукой облака? Это потрясающее чувство, когда ты машешь им рукой и вдруг одно из них изменяет свой плавный полет и широкими кругами спускается к тебе... И если у облака хорошее настроение, ты сможешь забраться на него и оно поднимет тебя вверх, ближе к золотому диску, сияющему посреди лазурного неба...
А вы слышали когда-нибудь поющий ручей? Хрустально чистая вода, звенящая мелодия потока, шорох ползущих по дну маленьких камешков... Шелковая трава под ногами, зеленый шатер деревьев над головой, цветы, источающие тонкий аромат, и убаюкивающий шепот листьев... Случалось ли вам видеть сказочные миражи? И кто видел в колебаниях раскаленного воздуха драконов, парящих над головой гномов или фей, танцующих в лунном свете? А случалось ли, обернувшись, увидеть их всех, глядящих в то же марево и видящих там свои, другие сны?
Три...два...один...ноль.... Планеты разошлись, магия ночи окончена. Уже начинается новый день. Чуть притихшая и поблекшая за короткие ночные часы тайга снова ожила и засверкала в длинных лучах зари.
Я сижу на берегу. Редкие спокойные волны то и дело набегают на голые ступни, обжигая их холодом остывшей реки. Всякие бывают сны, но лучшие из них в магии ночи.
Vacek
Корифей
Vacek

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 Be9e89a264aeЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 5f3e4cc660b3
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 43ee31a906c8ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 43ee31a906c8ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 43ee31a906c8
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 15d68d0c1558196836da8ee909976296ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 6aa032491bb4ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 K2703
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 K2715ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 F95724b809afa53ce3af79a114a2460aЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 41087190

Откуда Беларусь
Настроение : есть

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeВс 31 Мар - 16:12

Это просто сказка...

Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeВс 31 Мар - 22:29

И какая красивая...

федот
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeСр 3 Апр - 7:41

Память

Несколько дней непрерывно идут дожди, тайга умолкла, притихла в непогоду. Не слышно обычной переклички птиц, намокли и поникли деревья, и уже не шелестят зеленой листвой под упругим ветерком. Да и ветра нет, воздух словно застыл на месте, насыщенный до предела влагой. В такие минуты появляется ощущение одиночества, от которого душу наполняет грусть.
Под монотонный шум дождя и ветра мысли исчезают и начинается забытьё, в котором возникает видение: Встаю, иду к двери, открываю и застываю в изумлении - передо мной неподвижная гладь воды и стена хвойного леса вдалеке. Быстро иду по склону распадка, но скоро понимаю, что уровень воды поднялся очень высоко, и перебраться на другой склон к тропе уже невозможно. Решил пойти через хребет, но перевалив через сопку, к скалистому берегу реки, обнаружил, что и тут вода поднимается буквально на глазах. Вскоре понимаю, что волей судьбы оказался на небольшом скалистом острове, где нет ни зверя, ни птицы, ни даже растительности, в избытке была только вода, которая течет под ногами и падает прямо с неба. На одной из скал приметил небольшой уступ с козырьком. Высоковато, но зато сухое место. Небольшая площадка имела продолжение вглубь скалы в виде полуметровой щели. Решил протиснуться туда, чтобы хоть вытянуться во весь рост. На мое удивление щель расширялась и переходила в просторную пещеру в которой было сухо и тепло. Слабый лунный свет не позволяет детально рассмотреть это пристанище, да и желания особого нет, усталость сковывает тело, глаза слипаются и лечу в темноту.
Дождя уже нет, ярко светит солнце, я бреду вдоль линии берега, вместо деревьев за водной гладью мне чудятся сказочные вершины гор, и на миг мне кажется, что где-то там, в глубине этих гор, есть маленький деревянный домик, где живет та молодая девушка. Домик, которого просто не может тут быть. Отогнав ненужные мысли, я продолжаю свой путь по почти незаметной лесной тропинке, которая неизвестно откуда взялась и словно змейка извивается вдоль берега огибая деревья. Меня отвлекает шум. Это не лесной шум, я давно привык к пению птиц и шепоту деревьев. Это было нечто другое. Музыка. Музыка, которая заставляет забиться мое сердце. Что-то внутри тянет туда, к такой до боли знакомой мелодии. Боясь дышать я подхожу как можно тише, лес на моей стороне, ни один сучек не хрустнул, ни одна птица не вспорхнула с ветки, выдавая мое присутствие.
Вскоре я оказался на площадке оканчивающейся обрывом у реки. На поляне в траве и ромашках лежала девушка в легком платье, она играла на флейте и неотрывно глядела в небо будто ничего не замечая. Стараясь не выдать себя я замер, вслушиваясь в звуки и не спуская глаз с девушки. Сердце билось в такт музыке, будто это была давно выученная мелодия.
- Ты когда-нибудь сходил с ума. глядя на небо? - девушка оторвалась от флейты, посмотрев в мою сторону.
- А что в нем такого?
- А ты всматривался?
- Нет.
- А ты попробуй. Что ты видишь? - девушка улыбнулась и пальцем указала на облака.
- Облака. А что? - я искренне недоумевал что можно увидеть на небе кроме этих самых облаков, которые могли ассоциироваться только с ватой.
- А ты вглядись и придумай что это.
- Я не умею воображать.
- А воображать и не надо. Я вот вижу в этих облаках горы и маленький домик где живет счастливая семья, а где-то в саду бегают и резвятся маленькие ребятишки.
Она улыбалась глядя в небо. Я присел рядом.
- Сыграй мне...
Девушка вновь заиграла на
флейте, все вокруг замерло, перестали переговариваться деревья, птицы замолкли, завороженно прислушиваясь к необычной музыке, даже облака замерли приняв вполне различимые очертания уже ставшего близким сердцу домика.
Девушка доиграл мелодию, ни слова не говоря поднялась и пошла прямо к обрыву.
- Постой!
- Мне пора.
- Но почему? Что это за дом и музыка?
- Это дом твоей души и музыка сердца. Мне пора уходить - небо становится ближе.
Девушка улыбнулась и, не дойдя до обрыва, растворилась в шаге от него, оставив на мгновение аромат полыни и отзвуки флейты.
Шумный ветер возвращает к действительности. За стеной зимовья не ослабевает проливной дождь. Напротив, с каждым порывом ветра он, кажется, ещё сильнее хлещет по крыше, по ветвям деревьев и скалистому уступу над рекой. Бурные потоки мутной, пенистой воды срываются с крутых склонов. По распадкам и ключам они неудержимо устремляются в низины, увлекая за собой вывороченные корневища, пучки травы, валежник.
Как иногда хочется хоть на мгновение вернуться назад, в прошлое. Иногда это случается, во сне. Где сейчас эта девушка? Как и многие другие, умчалась, чтобы раствориться в городской суете и исчезнуть без следа...
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeСр 3 Апр - 18:33

Ну вот какими вы нерешительными, мужчины, становитесь, когда как раз действовать нужно!  Зачем отпустил? Она может совсем не против была бы остаться!
Сначала отпускаете, а потом всю жизнь вспоминаете...

А сказка хорошая, светлая, правда грустная получилась :ylibka2:

федот
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeЧт 11 Апр - 4:27

Бессонница

Холодная лунная ночь. В глубине неба ярко блестят звезды и мутно-белой дорожкой протянулся Млечный путь. Сижу, прислушиваясь к тишине, а ночь тянется медленно, издевательски заглядывая в окно растущей луной. Который день меня мучит бессонница. Эта странная дама приходит каждую ночь. Она никогда не разговаривает, только сидит и наблюдает. Так было всегда... Но не в этот раз.
Она зашла в комнату, шелестя подолом своего серого платья, и опустилась в кресло, что было напротив меня. И, в первый раз, заговорила со мной спокойным и мягким голосом.
- Ну вот, опять не спишь - проговорила она с досадой. - Я знаю, ты ждешь... Ждешь родственную душу. Но знаешь ли ты, чем люди платят за обретение того, что тебе нужно?
- Рискну предположить, что ценой является время, силы и часть души...я прав?
- Отчасти, ответила Дама. - Люди не платят за родственную душу временем и силами, так как это понятия относительные. За родственную душу люди платят вечностью. Ты даже не можешь представить себе что это. Вечность - это не просто долго или навсегда. Вечность не имеет ни начала, ни конца, она избирает, дарит, забирает и наказывает. Она безвременна. Для людей - это пустота и адская бездна...
- Ты хочешь сказать, что человеку на этой земле невозможно найти родственную душу, потому что слишком высока цена?
- Цена не при чем. Человек не вечен. Вечна его душа. Так, например, во сне ты можешь обрести душу, которую сможешь назвать родственной. Помни простую истину - Всему свое время, и нельзя придумать слова, они приходят из души.
Мы сидели минуты две молча. Я, вдумываясь в услышанное, смотрел на лунный свет, освещавший комнату.
- Я уверена, что ты всё поймешь, а сейчас - ложись спать, негоже в третьем часу ночи сидеть вот так в комнате.
Когда она испарилась в лунном свете я почувствовал сладкую усталость и сразу же уснул, помня о том, какую тайну поведала мне сегодня госпожа Бессонница.
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeЧт 11 Апр - 16:41

Душа, вселенная, вечность...
Кстати, Вечность - категория неодушевленная, она не может дарить, наказывать... Скорее Ею можно наказать)). И понятие "вечный покой" пугает, тогда как "покой нам только снится" лично меня больше устраивает sunny .

Кстати, Федотушко, "родственная душа" - это не то, что называют "моя половинка"?

федот
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeПт 12 Апр - 4:48

"родственная душа" - это не то, что называют "моя половинка"?

Может быть и так, но наверное не всегда, впрочем для меня это тоже загадка.
федот
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeСр 17 Апр - 15:23

Запахи весны

На покрытых мхом прибрежных скалах неожиданно и бурно полыхнул пожар розового с сиреневым отливом Саянского багульника. Какое-то будоражащее свойство приобретает этот невзрачный кустарник, раньше других каждой весной нарушая дремоту зимнего сна. Ещё только проклюнулись пушистые комочки стыдливой вербы, а багульник разлил по неприступным скалам сиренево-розовый цвет дурманящего аромата.
Наш Саянский багульник почти не встретишь в огородах. Прекрасный весенний цветок плохо приживается в цивильных условиях. Ему подавай простор, обилие солнца, одиночество, родную землю, пусть даже голые камни. Он не растёт на скалах, потревоженных строительными работами, и обильно цветёт только в окружении нетронутой природы.
Но недолго радует его цвет, быстро отцветает, оставляя после себя тихие приятные воспоминания.
А эстафету красоты принимает на себя черёмуха. Зацвела, забушевала по берегам рек и ручьев, на улицах городов и посёлков. Взбудоражила юные сердца, возбудила у взрослых неясные надежды и заставила всколыхнуться память в душах стариков.
На разлапистую сосну, у поляны, уселась сорока и примолкла, обалдело глядя на происходящее вокруг.
Это весна, а потом будет лето со своими, совсем другими, прекрасными запахами, ведь каждый сезон года пахнет по своему.
Mouse
Уже родной
Mouse

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 5f3e4cc660b3ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 43ee31a906c8ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 43ee31a906c8
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 15d68d0c1558196836da8ee909976296ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 83f98c36a47d0c5287a85371d6e96375ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 K2715
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 52fdd52433697fa9cd96a3d8d1e30cd5ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 41087190

Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeСр 17 Апр - 15:36

Кстати, Федотушко, "родственная душа" - это не то, что называют "моя половинка"?

Моя половинка не может быть родственная душа, так же как кум, сват и прочие из свиты свадебного кортежа.

Саянский багульник почти не встретишь в огородах. Прекрасный весенний цветок плохо приживается в цивильных условиях. Ему подавай простор, обилие солнца, одиночество, родную землю, пусть даже голые камни. Он не растёт на скалах, потревоженных строительными работами

После строительных работ вообще ничего не вырастет, не говоря о цветении, или очень, очень долго много лет ожидать нужно.
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeСр 17 Апр - 20:36

Даа, веснааа...

А багульник с нашим чабрецом схож нравом, тоже свободолюбив, - пробовала лесной поселить на дачном участке- не получилось)

Милушка
Корифей
Милушка

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 03995286af7d ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 43ee31a906c8ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 43ee31a906c8

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 508662890ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 474965356175b5e630388a5c4e0faa5cЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 69149efa1d168e5a1633344f3fe55e34
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 Db9918c6bb712af36893703d94dfcebfЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 15d68d0c1558196836da8ee909976296ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 K2715
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 F95724b809afa53ce3af79a114a2460a ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 C4e1a8b4c4adda30826180b4cdd118e5ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 96ce39bed96679165639a5f4f188235c

Откуда Беларусь, Бобруйск

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeСр 17 Апр - 22:39

Помню, как цветет багульник и черемуха, тогда в школе еще училась. Не забываемое зрелище!
Mouse
Уже родной
Mouse

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 5f3e4cc660b3ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 43ee31a906c8ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 43ee31a906c8
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 15d68d0c1558196836da8ee909976296ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 83f98c36a47d0c5287a85371d6e96375ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 K2715
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 52fdd52433697fa9cd96a3d8d1e30cd5ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 41087190

Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeСр 17 Апр - 23:22

А багульник с нашим чабрецом схож нравом, тоже свободолюбив, - пробовала лесной поселить на дачном участке- не получилось)

Ясно не получится, у тебя жи нет на даче природной огромной скалы, А твоя махонькая альпийская горка, дачная, для багульника маловата.
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
федот
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeПт 19 Апр - 6:54

У костра
Потрескивают в костре смолистые поленья. Ковырнешь веткой - и заиграет он всеми цветами радуги, затанцуют красные человечки искрометный танец. И размышляешь, о чем только не передумаешь у яркого огня. Есть у пламени костра не только своя душа, но и таинственная философия. Смотришь на пламя как завороженный и думаешь, думаешь о сокровенном, о прошлом и... несбывшемся. Вот уже появились первые угольки, они радужно переливаются в глубине костра, пурпурными, алыми и малиновыми оттенками.
 Тело благодарно впитывает тепло и радуется ему. Пока тепло пытается залезть под куртку заворожено разглядываю фантастические тени, всполохи и блики, падающие от костра в ночь. На их границе происходит невероятная борьба. Всполохи вплетаются в темень, темень обволакивает блики. Они играют друг с другом.
Огонь начинает потрескивать и постанывать от напряжения. Из перегретых толстых веток пыхают синие струйки огня, костер вздыхает, замирает и разгорается еще ярче, только искры с веселым треском вылетают из разбушевавшегося огня, а яркие угли пытаются укутаться и спрятаться под серебристым пеплом.
Ночь начинает устало сереть, отпускает длинные лунные тени. Звезды зябко зажмуриваются, начинают чаще моргать и постепенно гаснут в светлеющем небе. Ночь припадает к прогоревшему, но теплому костру, сворачивается подле него калачиком и сладко засыпает до будущего вечера.
Утренний туман в тайге – нежный, невесомый. Он спрятал даль, разлегся по распадкам, осторожно стирая с земли все лишнее, некрасивое, покалеченное... И в этом тумане, или в пламени костра мелькают картины твоей жизни - встреча с прошлым и предчувствие грядущего. Вот как сегодня - сидишь и задумчиво слушаешь голоса ветра, воды и огня, ощущаешь их дыхание, и от окружающего тебя естества сам становишься проще и чище.
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeПт 19 Апр - 7:29

проще и чище...
Как хорошо сказано. Спасибо, Федотушко, так уютно у твоего костра :ylibka2:.

федот
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeВс 21 Апр - 15:16

Созерцание весны

Ночь, стою у открытого окна. На улице первые весенние лужи. Грязные, холодные, хлюпающие под ногами. Полная луна поливает всё сверху своим нежным, бархатным светом. Приятно ощущать свежий ветерок и неповторимый запах оттаявшей земли. Вдыхать всей грудью весенний воздух, чувствовать эту ночь и слияние души с мирозданием... И ничего больше не нужно. Луна все выше поднимается над лесом и горы одеваются в загадочный полумрак чарующей ночи. Наступает какая-то странная легкость в голове... Душа ждет молнии и грома в эту весеннюю ночь. Вот набегают тучи и легкий моросящий дождик, свитый из мелких капель в тонкие серебряные струйки постепенно превращается в мощные потоки воды, и вмиг всё становится мокрым и бурлящим. А вот и первый гром, он еще далекий и глухой, но с каждым раскатом становится все ближе. Дождь заливает и без того влажную землю, струится ручьями, собирается в лужи. Вода - отражение моего я. В дождь мне легко, он успокаивает мысль и не затрагивает тело. Тело лишь оболочка, может временная, сильно сковывающая свободу. Сон свободен от тела, трудно управляем, но именно он разрывает границу зависимости мысли от тела, высвобождая эмоции.
Сон... Я люблю спать. Особенно в такую погоду, когда небо затягивает серыми тучами, проливающимися каплями живительной влаги, когда в голове появляется эта странная легкость...
Ветер усиливается и гонит по бездонному небу темные косматые тучи. Погода меняется. Рокот грома, шум ветра и реки сливаются в общий гул, который так подходит моему настроению.
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeВс 21 Апр - 21:03

А я к снам настороженно отношусь, во всяком случае любви к ним точно не испытываю). Запоминаются исключительно тревожные, беспокойные сны.

федот
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitimeВчера в 16:56

Ночные размышления

Когда мне больно, тяжко, одиноко, я смотрю на ночное небо утыканное звездами, и тогда душа моя оживает и парит в вечности... И кажется, что я слышу, как колышется время в этом не обьятном пространстве... Небесный свод повис над головой, далёкие миры мерцают на черном фоне неба и по млечному пути летит душа моя. И вот это чудо вечно будет жить, а ты уйдёшь однажды в забвение, и мысль цепляется за жажду бесконечного пространства с его вечностью. И тогда появляется смысл жизни... Душа наполняется радостью и, обновлённая, умиротворённая музыкой этой зримой бесконечности, возвращается на своё естественное место. И я вновь как бы рождаюсь заново. Как прекрасна жизнь и как страшен мрак. Случайность вынесла тебя на этот берег красоты: так лови секунды жизни - наслаждайся! Беззвучные слова теснятся где то в глубине тебя. Восторг и музыка души создают чувство невесомости: и хочется обнять пространство забыв земную боль, прогнать тоску, развеять скуку, умчаться к звёздам и спокойно умирать безмятежным и счастливым. Блаженный миг прозрения. Только взгляни - мир так прекрасен. Он, как вселенная... Он бесконечен и вечен... Пусть день ненастный, пусть за окном дождь и хмурое небо, не всё ли равно? Пусть мрак стучит в окно, но ты не забывай: над тучами всегда сияет солнце. Я сижу у окна и смотрю на дождь. Он барабанит по крыше, по стене дома, шпарит по лужам так, что пузыри лопаются. Я люблю дождь, он настраивает меня на тонкую грусть и лирический лад, наверное так Бог настроил струны моей души для спокойного созерцания, философского размышления, поэтому моя душа откликается на дождь. Сижу... слушаю шелест дождя и веду негромко разговор с самим собой. Второе мое "я" меня понимает, нам и слов не надо. Просто душа говорит в унисон. Поэтому среди шума и суеты этого мира иногда хочется дождя. Для разговора, для понимания происходящего, а может быть и будущего. Я медленно засыпаю, и мозг снова наполняется полуобразами-полувидениями, которые все чаще приходят ко мне. Я живу прошлым, потому что настоящее стало слишком однообразно и уныло. И это прошлое приходит ко мне перед сном и во сне. Мои мысли улетают в далекие галактики... А может... там... тоже есть... жизнь?.. А может... они... такие же, как мы?.. А может... Стоп!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 7 I_icon_minitime

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: ПРОБА ПЕРА-