ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Сентябрь 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
КалендарьКалендарь

Поделиться

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 7bcb99070cba
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 0d8b3f6cbde0ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 508662890ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 15d68d0c1558196836da8ee909976296
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeЧт 23 Май - 12:33

Хорошо ты ее, "рысь", обработал то, Федотушко, - и дробью, и в упор, дуплетом. От нее что-нибудь осталось? :ha-ha:или теперь на выброс?

Про лешего помню эту зарисовку, жуткая история.. Склонна думать, что прав твой знакомый..

http://www.major-forum.com
федот
Знаю, где и что лежит))
федот

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 5f3e4cc660b3 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 15d68d0c1558196836da8ee909976296 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 27bc8a225df80ed04746fe9a409f6650 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 41087190
Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeПт 24 Май - 11:33

Грибы

Удивительно, но многие не знают, что такое грибы. Точнее имеют об этом чисто теоретическое представление.
Грибы - это огромные белые грузди, засоленные в бочке под гнетом. Их достают, ополаскивают чистой водой, капают чуток подсолнечного масла - самый чуть, можно еще и лучку порезать кольцами, а потом гриб - огромная белая круглая шляпка - кладут на тарелку, и он свешивается с краев. И ты берешь аккуратно нож и вилку, режешь на дольки хрустящее белое тело груздя, вздеваешь его вверх на четырех острых кольях, смотришь на него, потом на окружающих, снова на него... Потом разом выпиваешь холодную водку - и грибом, груздем этим, белым, острым, с запахом масла, хрустящим, огромным закусываешь.
Грибы - это солнечные рыжики, собранные лично вот им, твоим соседом. Он пришел сюда, потому что позвали, но он принес с собой. Вот поллитровая банка, в которой все такое рыжее и яркое. И немного перчика там есть. И коричка. А из запотевшей бутылки всем разливают водку. Ты не пьешь водку? Ну, тогда - какие грибы? А те, что пьют, выпивают разом, как лекарство, выдыхают, и подцепляют осторожно, тащат прямо из банки янтарные рыжики специального посола.
Грибы - это поллитровые и литровые банки маленьких белых, собранных, отобранных и замаринованных с осени. Под жестяной крышкой сначала лаврушка, там и перец, конечно, куда без него, и промывать совсем ничего не надо. Надо картошку вареную, огнедышащую, паром пышущую, вывалить в большое блюдо, выложить сверху кусок сливочного масла, чтобы подтекал и таял. Из морозилки достать бутылку водки, лучше местного производства, разлить аккуратно - по пятьдесят грамм, не больше. И выдать гостям столовые ложки, потому что вилкой ловить такой гриб как-то даже смешно. Выпить, зажмуриться, пробурчать что-то насчет "как только ее партийные пьют" - и ложкой, ложкой, маленькие, замаринованные целиком белые грибы.
Грибы - это когда не торопясь, с разговорами, по кустам и под деревьями, по свежему прохладному лесу набираешь корзинку всякой всячины. Но зато как хороши они в свежей жарехе. На сковородке в масле шипит мелко порубленный лук, а помытые маслята, обабки, лисички рубятся на доске и тут же отправляются туда же, на сковородку. Пар взмывает под потолок, запах - о, этот грибной запах. Быстро режешь свежую картошку, и тоже вываливаешь ее в уже почти готовое, в ту же сковороду. Перемешиваешь, солишь, накрываешь крышкой шипящее, брызгающее и пахнущее. И пока оно там доходит до полной готовности, накрываешь стол. Тарелку, вилку, черный хлеб с хрустящей корочкой. Ну, и это, что в холодильнике уже месяц стоит, потому что в одиночку это не пьют - не положено. Медленно разливается густая от холода водка. Из сковороды насыпается в тарелки всем с горкой, без меры. По куску черного хлеба в руку...
Представляете, а некоторые вообще не едят грибы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 0d8b3f6cbde0ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 508662890ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 15d68d0c1558196836da8ee909976296
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeПт 24 Май - 12:34

в задумчат а непьющие в компанию не принимаются?
Ну так вкусно процесс описан, слюной подавилась :ha-ha:

федот
Знаю, где и что лежит))
федот

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 5f3e4cc660b3 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 15d68d0c1558196836da8ee909976296 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 27bc8a225df80ed04746fe9a409f6650 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 41087190
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeПт 24 Май - 17:54

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
:dreams: а непьющие в компанию не принимаются?
Ну так вкусно процесс описан, слюной подавилась :ha-ha:

У нас всякие принимаются.
федот
Знаю, где и что лежит))
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeВс 26 Май - 4:52

Анекдоты о грибах

Две дамы очень средних лет,
устав от суеты сует,
в лес за грибами собрались...
И там, конечно, разбрелись.
Лишь изредка "ау" кричали
(ведь этот лес им не чужой).
Когда же снова повстречались,
одна и говорит другой:
- Представь, буквально вот сейчас,
я вдруг мужчину повстречала.
И никого вокруг как раз...
- И что?!!
- ну, ясно, побежала!..
Корзину бросила, бегу...
но чувствую, что не смогу...
- Меня б на помощь позвала!
- Так я ж его не догнала...

Собирали муж и жена грибы в лесу. Жена увидела белый гриб и говорит
мужу:
- Дорогой, этот гриб съедобный?
- Пока ты его не приготовила - да!

Заблудился грибник в лесу... Ну как положено: "АУ! АУ-У-У!!!" Долго орал, тут чувствует, что кто-то по плечу постучал, оборачивается - медведь.
- Чего орешь?
- Да вот, заблудился, кричу - может кто услышит...
- Ну, я услышал. Тебе от этого легче стало?

Приехали американские туристы в Россию, решили в лес, по грибы пойти.
Только в лес зашли, навстречу им медведь, америкосы наутек по лесу... а чуть дальше в лесу сидят простые русские мужики, ну типа на природе отдыхают, никому не мешают... вдруг из чащи выбегает толпа америкосов, и напролом по их столам ломятся, все раскидали и опять скрылись в чаще.
Ну, мужики за ними, догнали и как начали бить всех, били пока последний америкос не вырубился, и опять дальше сели отдыхать.
И один мужик говорит другому:
— Cлышь Вань! А тот америкос, что в шубе был, неплохо держался.....

Рынок. Мужик продает грибы и орет:
- ПОГАНКИ МУХОМОРЫ!
Подходит другой мужик и говорит:
- Вы бы не кричали что у вас - ПОГАНКИ МУХОМОРЫ, а то никто брать не будет.
Мужик отвечает:
- Берут, еще как берут, - кто для тёщи, кто для соседей.

Читая грибной справочник, я заметил, что у ядовитых грибов есть один общий признак - ЮБКА на ножке. И тут меня поразила страшная догадка...
Mouse
Корифей
Mouse

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 5f3e4cc660b3ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 43ee31a906c8ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 43ee31a906c8
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 15d68d0c1558196836da8ee909976296ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 83f98c36a47d0c5287a85371d6e96375ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 K2715
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 52fdd52433697fa9cd96a3d8d1e30cd5ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 41087190

Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeВс 26 Май - 12:10

Олег Калмин-Песенник-Сценарист пишет:
Две дамы очень средних лет,
устав от суеты сует,
в лес за грибами собрались...
И там, конечно, разбрелись...

Читая грибной справочник, я заметил, что у ядовитых грибов есть один общий признак - ЮБКА на ножке. И тут меня поразила страшная догадка

Не все ядовитые с юбкой на ножке, есть ложный белый гриб, сатанинский гриб (лат. Boletus satanas) не зря получил столь звучное и зловещее название. Его коварство заключается в редкостной способности подражать своим съедобным сородичам. Опытному грибнику трудно спутать «чертов гриб» со съедобным боровиком, известным в народе, как «белый гриб». Отличить любителя мимикрии от «царя грибов» можно по красноватому цвету ножки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
федот
Знаю, где и что лежит))
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeПн 27 Май - 16:09

Дождь – это музыка души

Шум дождя возвращает меня в забытый и ныне неведомый мир. Я там когда-то был и скорее всего вернусь туда. Не напрасно же я все время о нем тоскую.
Каждая капелька сама по себе целая вселенная. Она зародилась в неведомых для нас просторах. Мы живем очень быстро и воспринимаем мир быстро, а для капельки пока она летит к земле со своим огромным миром проходит миллионы лет. И когда мы выходим под дождь, и раскидываем руки бессознательно пытаясь поймать что-то, что могло предназначаться нам, то возможно нам и удастся схватить то, о чем мы мечтаем, что снится нам каждую ночь, или наоборот не дает уснуть.
В шуме дождя я слышу голоса моих дорогих и любимых, звуки тех мест, где я бывал, и где еще побываю.
Я очень люблю шум дождя за окном, он успокаивает. Дождь... Он такой родной, хотя всю ночь барабанит по подоконнику. Но я под него засыпаю, он дарит мне вдохновение. Дождь природная песня для души, которая заставляет улыбаться и греет душу. Жалко, что дождь лишь капли воды. Иногда я соединяю ладони и ставлю их под капли дождя, а потом умываю ими лицо, и тогда я счастлив,
Всегда выхожу на улицу, когда начинают стучать первые капли по крышам.
Прекрасна, неповторима и непредсказуема наша жизнь, как этот дождь...
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeВт 28 Май - 0:29

А я в дождь грущу..

федот
Знаю, где и что лежит))
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeВт 28 Май - 14:33

Кедрач

Вечером вышел на речку Дулькуму, очень шумную, быструю, прыгающую по огромным серым валунам. Двигаться вдоль воды каменистым берегом трудно, но в то же время это лучше, чем пробиваться через хмурую тайгу. За водопадом начинаются кедровые леса с зарослями голубики, где вовсю порхают рябчики и глухари и стоит сладкий травяной дух, держащийся в звонком, словно натянутом воздухе.
Над головой хрипло вскрикнула кедровка и оттуда из глубины веток в траву шлепнулась темная, облитая смолой и наполовину расклеванная шишка. Поднял, на ладонях пятна смолы. Смола для того, чтобы держать чешую до поры, не дать орешкам выпасть на ветер, а придет пора, смола выгорит на солнце, выветрится, дождями смоется и чешуйки-дверки раскроются, падайте орешки, ложитесь туда, где вам суждено прорасти, - в мох, под коренья вывернутой пихты, в серый подзол.
Кедровка, эта пестрая птаха, величиной чуть больше скворца, с однообразным звучным "ка-а, ка-а" убери эту птаху и тайга, при всем обилии оставшейся в ней живности, теряет очарование, кажется запустелой. Все звери в тайге живут для себя, а кедровка, она над всеми живет, между тайгой и солнцем, оттого наверное в крике ее такая обьемная звучность.
Здесь под кедрачем плотная шапка из веток и сочных игл, земля вздувается холмиком, а на холмике толстая естественная постель из старых перепревших трав и бурой мягкой хвои, и все это как бы просушено на печи.
Между сочными, густыми и хмурыми кронами старого кедрача мечутся белки, и сильнее чем где-либо пахнет грибами. На кедрах обильный урожай шишек. Кедр ведь пятьсот лет растет и плоды дает.
Кедровки кричат до хрипоты, грузные, ожиревшие, пробиваются сквозь заросли хвои словно артиллерийские снаряды. По утрам, когда еще темно, кедровки первыми оглашают долину: "Ка-а, ка-а!" потом с рассветом у них начинается лет на кормежку, и тогда по всему лесу идет глухое раздраженное шуршание, это трепет их широких крыльев.
Кедрач из долин стремится вверх к скалам по крутоярам. За кедрами следуют упрямо, как бы боясь отстать, бадан, смородина и прочая кустарниковая растительность. А там, где кедры останавливаются, начинается царство лишайников, где в тебя входит высота с облаками, с тайгой и горами. А воздух-то, какой здесь воздух! - хоть пей его. Но люди больше в городах сидят и редко, очень редко стали замечать природу.
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeВт 28 Май - 20:45

Эх, как кедровыми орешками запахло... В детстве в Сибири, в Гриневичах, мы пекли шишки в буржуйке на улице - аромат головокружительный просто!

А воздух-то, какой здесь воздух! - хоть пей его. Но люди больше в городах сидят и редко, очень редко стали замечать природу.
А мне наоборот кажется, что народ повернулся к лесу, к природе, у нас столько зон отдыха в окрестностях появилось! И всегда там многолюдно. Сейчас даже за грибами-ягодами не уединишься практически, если только куда к границе ближе податься. Раньше такого не наблюдалось...

федот
Знаю, где и что лежит))
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeЧт 30 Май - 12:04

Гроза

К вечеру серебристо-сизая тучка прикрыла солнце, а оно в отместку раскалило ее край, и он засверкал расплавленным серебром. Все стало ярко-серым. Полосы дождя где-то далеко темнили небо, а над головой замельтешили редкие капли.
Стремительно и напористо из-за горизонта надвинулась темная туча и как-то разом заволокла небо. Накрепко заточила яркое солнце в свою темницу. Стало хмуро. На какой-то миг все притихло, но только на миг. Словно спохватившись, задул резкий холодный ветер и поднял на реке злые черные волны. Ослепительная молния вспорола небо. И сейчас же, резко и пугающе, как выстрел, прогремел гром. На тайгу с неба обрушилась лавина дождя. Он хлестал по деревьям толстыми плетями. А ветки, огрызаясь, били навстречу тугим дождевым нитям. Гроза неистовствовала, я с тоской смотрел, как косые струи дождя безжалостно врезались в оконное стекло.
Молнии вспыхивали почти непрерывно одна за другой. Не утихая, гремела в тучах гулкая небесная канонада. И от этого блистания и грохотания трепетно сжималось сердце. Мне все кажется, что молния в ночную грозу пытается вырваться из какого то плена - вспорет черноту неба, обдаст землю могучей волной света, но небо мгновенно захлопывает створки, и молния яростно рычит где-то за непроницаемой стеной своей темницы, чтобы снова, пусть только на миг, но прорваться светом сквозь ненавистную тьму.Гроза бушевала долго, и оборвалась она так же разом, как и началась. Тучи разбежались и исчезли за горизонтом. Еще ярче засияло солнце, переливаясь мириадами радуг в каплях, повисших на листьях деревьев. Постепенно успокаиваясь, как после отбитой атаки, угомонился и рассвирепевший было лес. И я уснул уже под спокойный шум дождя...
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeПт 31 Май - 18:22

Очень красочное описание грозы! просто супер!

федот
Знаю, где и что лежит))
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeСб 1 Июн - 16:47

У костра
Потрескивают в костре смолистые поленья. Ковырнешь веткой - и заиграет он всеми цветами радуги, затанцуют красные человечки искрометный танец. И размышляешь, о чем только не передумаешь у яркого огня. Есть у пламени костра не только своя душа, но и таинственная философия. Смотришь на пламя как завороженный и думаешь, думаешь о сокровенном, о прошлом и... несбывшемся. Вот уже появились первые угольки, они радужно переливаются в глубине костра, пурпурными, алыми и малиновыми оттенками.
 Тело благодарно впитывает тепло и радуется ему. Пока тепло пытается залезть под куртку заворожено разглядываю фантастические тени, всполохи и блики, падающие от костра в ночь. На их границе происходит невероятная борьба. Всполохи вплетаются в темень, темень обволакивает блики. Они играют друг с другом.
Огонь начинает потрескивать и постанывать от напряжения. Из перегретых толстых веток пыхают синие струйки огня, костер вздыхает, замирает и разгорается еще ярче, только искры с веселым треском вылетают из разбушевавшегося огня, а яркие угли пытаются укутаться и спрятаться под серебристым пеплом.
Ночь начинает устало сереть, отпускает длинные лунные тени. Звезды зябко зажмуриваются, начинают чаще моргать и постепенно гаснут в светлеющем небе. Ночь припадает к прогоревшему, но теплому костру, сворачивается подле него калачиком и сладко засыпает до будущего вечера.
Утренний туман в тайге – нежный, невесомый. Он спрятал даль, разлегся по распадкам, осторожно стирая с земли все лишнее, некрасивое, покалеченное... И в этом тумане, или в пламени костра мелькают картины твоей жизни - встреча с прошлым и предчувствие грядущего. Вот как сегодня - сидишь и задумчиво слушаешь голоса ветра, воды и огня, ощущаешь их дыхание, и от окружающего тебя естества сам становишься проще и чище.
Vacek
Корифей
Vacek

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 Be9e89a264aeЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 5f3e4cc660b3
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 43ee31a906c8ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 43ee31a906c8ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 43ee31a906c8
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 15d68d0c1558196836da8ee909976296ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 6aa032491bb4ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 K2703
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 K2715ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 F95724b809afa53ce3af79a114a2460aЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 41087190

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeПн 10 Июн - 16:56

На меня пахнуло детством

А тут еще грибы....

Эх!

Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeПн 10 Июн - 20:52

Пропустила такую очаровательную зарисовку...

Вот говорят, на три вещи можно смотреть бесконечно, а мне кажется, что огонь в этих списках на первейшем месте, - пламя даже просто свечи, будто гипнотизирует, притягивает и оторвать взгляд бывает очень сложно.

федот
Знаю, где и что лежит))
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeВт 11 Июн - 15:17

МОЯ ДЕРЕВЕНЬКА

Восход Солнца - сначала на горизонте появляется багряно-красная полоса, потом она становится оранжевой, розовой, а затем солнцем наполняется все вокруг, и каждый раз словно впервые видишь зеленые листья, траву, деревья и легкий туман над селом.
Как будто ночь спряталась за тучкой, а на землю выплывает розовое утро. Лучи Солнца уже загораются на горизонте, постепенно розовеет восток, и вот будто из-под одеяла нехотя вылезает солнце. Оно окрашивает своими лучами ночной небосклон и гасит зарю. Быстро освещает лучами горы, речку, лес, и вся земля словно искрится в его сиянии зеленым ковром. Ранее утро, в воздухе разливаются ароматы разнотравья, поблескивают и легко вздрагивают росинки на траве, и вся природа вокруг потихоньку пробуждается от теплой летней ночи. Далеко разносится задорный крик молодого петушка и низкое мычание коровы. такую великолепную картину можно увидеть только в деревне. Кое-где из печных труб уже поднимался вверх дымок. Удивительный мир! Хочется к нему прислушаться, уловить каждый шорох, это так увлекательно и чрезвычайно интересно. Я будто превращаюсь в путешественника, который странствует этим сказочным миром по нашему селу. Среди этой красоты,  внимательно приглядевшись, можно разглядеть величие иное - величие духа, обитающего в скромных, зачастую ничем не приметных людях. Тутошнее трудоспособное население раньше было занято работой в леспромхозе, а сейчас живут в основном натуральным хозяйством. Летом часто ходят в тайгу по ягоды, за грибами, орехом и травами. За речкой обширное клюквенное болото, где собирают ягоды, вокруг заросшие осиновым молодняком старые вырубки. На другой стороне уже тайга с берёзово-сосновыми перелесками.Горы, реки, луга - человек променял все эти блага на серость мегаполисов. Может, пора обратно?
Вдоль посёлка протекает весьма  живописная речка, жители во все времена используют воду реки для питья.Это старинное село Кедровка основано еще в начале 18-го века ссыльными поселенцами.
В скромной деревушке живут трудолюбивые и добрые люди. Красивые дома и распаханные поля были ранее свидетельством благополучия, сейчас многое изменилось, и дома развалились и поля заросли.
Архиепископ красноярский Пантелеймон как то заявил, что будет молиться о том, чтобы европейская цивилизация как можно дольше не проникала в Сибирь и не губила людей. И с этим пожалуй я с ним согласен, может отсюда и начнется возрождение России.
Вечером тишина опускается на село. В небе одна за другой начинают вспыхивать звезды. И, наконец, во всей своей красе, далекая и величественная, гордо выплывает луна. Серебристый, холодный и призрачный свет ее заполняет все пространство словно легким туманом. И дорога в ярком свете луны извивается серебристой лентой вдоль всего села. И село засыпает до следующего дня.
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeЧт 13 Июн - 18:32

С какой любовью ты, Федотушко, пишешь. Чувствуется, что дорога Кедровка тебе.
Не у каждого есть вот такой  дорогой сердцу уголок. И от этого грустно...

федот
Знаю, где и что лежит))
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeПн 15 Июл - 10:44

Середина лета

Иду июльской душной тайгой. Давно нехоженная тропа петляет среди мшистых валунов каменистого ключа. Здесь в заросшей ельником котловине даже в солнечный день сумрачно и прохладно. Черный шаман - так называется это урочище, зажатое с обеих сторон сопками с дремучим кедрачом, заслоняющим  небо.
В это время природа изнемогает от жары. Легкую прохладу навевает лишь прозрачное голубое небо, но здесь тихо и прохладно. Поднявшись на холм видишь чудную картину: глубокое ущелье таежной реки, куда давно не ступала нога человека, и магический тёмный лес, по середине которого проходит неизведанная тропа, ведущая в неизвестность. Красота и величие горной тайги возвышают дух до восхищения, журчание горных потоков и переливы птичьих трелей создают этот неповторимый мир, который может меняться прямо на глазах. Неожиданно жаркое летнее солнце могут закрыть тяжелые тучи, и тогда небо стремительно темнеет. Ведь только что было солнце, а теперь его поглотила грозная тьма, быстро надвигаясь, она покрывает все живое. Природа настораживается, птицы затихают, лишь сильные порывы ветра готовы сорвать ветки с макушек деревьев на своем пути.
Все небо быстро затягивается темной пеленой облаков.
Солнце, как будто растерявшись, совсем скрывается за их тяжёлыми боками. Сверкнула молния, и через несколько секунд невдалеке пророкотал гром, подтверждая своим ворчанием, что вот-вот на землю обрушится ливень. И люди, и звери начинают суетиться, стремясь поскорее спрятаться от неотвратимо надвигающегося дождя. Небо темнеет и всей своей необъятной тяжестью наваливается на землю. Всё живое затихло и насторожилось. Лишь только деревья, цветы и трава радостно начинают трепетать, разворачиваясь в ставшем сразу прохладным воздухе и радуясь скорому спасению от жары...
Вот снова послышался шум грозового раската и заморосил мелкий дождик. Ярко сверкнула ветвистая молния и громыхнуло так, что в ушах пошел звон, а с неба устремились целые потоки воды. Страшный ливень упругими струями хлещет тайгу. Вспышки молнии и раскатистый гром то и дело подстегивают этот нескончаемый водопад. Гроза разбушевалась. Бурные потоки воды текут по земле. Буйный ветер гнёт вершины деревьев и с треском валит сухостой. Спрятавшись в небольшом шалашике, я наблюдаю это безумие с каким-то непонятным восторгом в душе.
Гроза стихает так же неожиданно, как и началась, небо светлеет, вспышки молний становятся реже, раскаты грома доносятся издалека. Проглядывают лучи солнца, ярко отражаясь в лужах, и снова жизнь летнего леса оживает, птицы радостно щебечут и все живое выходит из своих укрытий. Ещё час назад бушевала гроза с обильным летним ливнем, а теперь небо очистилось, и обновленный, дышащий прохладой воздух, создает какое-то странное, почти фантастическое ощущение чего то непонятного и неповторимого. Река наполненная ливнем, грохочет, пенится на скальных уступах, бурно неся свои быстрые воды. Этим временем в лесу, в самых потаенных темных местах появляются первые грибы. Июль - середина лета...
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeПн 15 Июл - 22:51

Привет, Федотушко! Рада снова тебя читать! цветок

Mouse
Корифей
Mouse

НАГРАДЫ :
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 5f3e4cc660b3ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 43ee31a906c8ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 43ee31a906c8
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 15d68d0c1558196836da8ee909976296ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 83f98c36a47d0c5287a85371d6e96375ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 K2715
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 52fdd52433697fa9cd96a3d8d1e30cd5ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 41087190

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeВт 16 Июл - 14:49

федот, это в каком регионе Сибири происходили события, не связано ли со случившимся в июне 2019 года, наводнение в Иркутской области?

Страшные кадры из Иркутской области, где наводнение сносит дома и мосты
федот
Знаю, где и что лежит))
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeВт 16 Июл - 18:04

федот, это в каком регионе Сибири происходили события, не связано ли со случившимся в июне 2019 года, наводнение в Иркутской области?
Нет это предгорья Восточного  Саяна.
федот
Знаю, где и что лежит))
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeПт 19 Июл - 13:23

У НОЧНОГО КОСТРА

- О-о-о!.. Хороша - а, медовуха. Душевный напиток.
- Есть рецептик. Дед мой, - плесни ему Владыко Небесный стопочку на том свете, - перед кончиной своей секрет раскрыл. А он сибиряк был. Сказывал, что у них на Алтае только так ее, родименькую, и ваяют, больше нигде. Будто от самих ермаковских казаков тянется.
- Что ж тут особенного. Медовуху, всяк знает. Её к Татьянину дню варят, - подпустил ежика Афанасий. - Не скажи, Афонюшка, знают, да не ту. На Алтае, вишь, и цвет, и разнотравье другое, и воздух отличается. Да и пчела, понимаешь ли, вроде, как, не такая...
- Особенности, да, понятно-о. Но принцип же, принцип...
- А чего, принцип?.. Ты вот на утку приехал и знай себе одно - сиднем сидишь в скрадке, как кол на одном месте... и весь твой принцип. Там, брат, даже в охоте все иначе, по-своему. Да... Приходилось бывать, видел.
Петрович малость помолчал, шевельнул сучком уголья костра. Искры брызнули в черную тьму навстречу моргающим звездам, но скоро ослабли и, не долетев даже до высоты ветвей раскидистых сосен, растаяли.
- Ты как... Может пора... До зорьки уже недолго осталось. - Хорошо посидели Никита, пора...
Олюшка
Корифей
Олюшка

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeПт 19 Июл - 13:37

медовуху не приходилось пробовать, а тебе, Федотушко?)

федот
Знаю, где и что лежит))
федот

НАГРАДЫ :
Откуда Сибирь

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeПт 19 Июл - 16:22

Сегодня только с пасеки, там и попробовал из нового сбора.
Mouse
Корифей
Mouse

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitimeПт 19 Июл - 17:22

А мне то же нравится пить медовуху, только креплёную со спиртом, у нас в супермаркетах такие  продаютсч.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 9 I_icon_minitime

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: ПРОБА ПЕРА-