ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Июль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Самоделкин, покажи свои творения!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Вт 25 Окт - 14:17

Идеи плодосъемников самодельных. все довольно просто!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Конструкция  первая

Взял двухлитровую бутылку от минералки, и в ее боку, возле донышка, прорезал отверстие.
Размер этого отверстия сделал такой, чтобы яблоко туда легко пролезало. Получилось примерно как кормушка для птиц, сделанная из бутылки, только кормушки мы вешаем кверху горлышком, а в плодоснимателе, наоборот, горлышко окажется снизу.
Еще один важный момент: в той части отверстия, которая расположена ближе к донцу бутылки, нужно вырезать зубцы, чтобы ими можно было зацепиться за веточку и оборвать яблоко.
Горлышко бутылки нужно насадить на какую-нибудь длинную палку.
Подойдет и кусок пластиковой трубы.
Главное, чтобы длина позволяла дотянуться до верхних веток, и чтобы рукоятка не была при этом очень уж тяжелой.
В первый раз я бутылку на палке зафиксировал клейкой лентой, но ее приходилось периодически переклеивать.
Когда надоело этим заниматься, закрепил капитально: прикрутил бутылку саморезом.
Итак, что должно получиться: длинная палка, на ее конце горлышком вниз насажена бутылка, в ее боку — отверстие, по верхнему краю которого идут зубцы.
Поднимаем плодосниматель вверх, ловим яблоко окошечком в бутылке — и тянем вниз.
Зубцы цепляются за хвостик плода, яблочко отрывается и аккуратно падает в бутылку.
Теперь подтягиваем плодосниматель к себе, достаем из него урожай — и вперед, за новым наливным яблочком.
Если плоды не крупные, в бутылку может свободно поместиться и 2-3 яблока.

Конструкция вторая

Пока снимал урожай, понял, что не все яблоки удобно ловить в такое боковое окошечко.
Сделал другой вариант своей волшебной палочки.
По сути все то же самое: длинная палка, пластиковая бутылка, но обрезал я бутылку иначе.
Донышко срезал полностью, а в стенках вырезал зубцы.
Получилась как бы такая воронка с длинными прорезями.
Прорези между зубцами должны быть достаточно узкими: чтобы было удобно захватить веточку яблока и чтобы она не выскальзывала.
Бутылку надо точно так же надеть на длинную палку горлышком вниз и закрепить лучше всего саморезом.
Как пользоваться?
Очень просто.
Получившейся воронкой ловим яблочко и начинаем ее слегка проворачивать, чтобы веточка попала в прорезь между зубцами.
Захватили — и прокручиваем.
Плодоножка отрывается, яблоко падает в бутылку.
Чтобы плодосниматель был прочнее, можно взять бутылку не из тонкого пластика, а из плотного, например, использовать емкость от моющего средства или шампуня.
Но сначала я бы все-таки посоветовал потренироваться на простой бутылке, чтобы понять, какого размера и формы нужны прорези именно для ваших яблок.

Конструкция третья

К этому сезону я себе изготовил еще одну модель плодоснимателя.
Этот вариант пригодится, если вам удобнее снимать сразу много яблок, а не доставать их по 2-3 штуки.
Бутылку готовим так же, как для второй конструкции, но срезаем ей еще и горлышко.
Вместо него прикрепляем сетку или мешок.
Я пришил сетку из-под овощей.
Получается как бы такая «корона» из пластика, к низу которой прикреплен сачок из сетки.
Только пластик должен быть плотный.
Можно вместо бутылки взять банку от майонеза — тоже подойдет.
Но так как горлышко бутылки мы обрезали, насадить на палку нечего, поэтому я просто прикрутил двумя саморезами палку сбоку.
Получившимся   сачком   можно снять яблок столько, сколько поместится в сетку и сколько вы сможете удержать навесу.
Лично мне больше всего нравится вторая конструкция, а детям удобнее пользоваться третьей.
Им-то, конечно, проще: руки еще сильные, килограмм яблок на весу удержать не трудно.
А мне как-то больше нравится понемногу снимать, ведь так легче.
Первый же вариант плодоснимателя неожиданно понравился моим внукам: нравится им яблоки в окошечко ловить.
Они даже игру придумали: кто больше на скорость поснимает.
Напоследок хочу дать еще один совет.
Если у ваших яблок тонкая кожица и вы боитесь ее повредить краем пластиковой бутылки, оклейте его изолентой.
Так уж точно ничего не поцарапается.
Кстати, бутылками с оклеенным краем можно снимать с дерева даже мягкие фрукты, такие как абрикосы или переспелые груши.

В.И. ТИТОВ

Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Вт 25 Окт - 14:21

Интересные идеи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Вт 25 Окт - 15:16

и главное, простые в исполнении

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: самодельный сниматель для плодовых   Вт 25 Окт - 19:40

У меня простой сниматель для яблок, самодельный из пластиковой двухлитровой бутылки. Не очень удобно получилось. Хочу попробовать такой для сбора смородины.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Ср 26 Окт - 12:20

Со смородиной проще- сели на скамеечку, ведерко на колени под веткой- и собираем, или у тебя очень высокие кусты, Таня?

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: ваза   Ср 26 Окт - 12:47

Оля, я так понимаю, что этот "сачок" замена ведерку. Одной рукой ветку приподнимаешь, а свободной щиплешь ягоды и они сразу в сетку падают. Не надо ведро держать. Но, каждый приспосабливается как может.
В эти выходные вышел новый номер журнала про дачу и там опять сюрприз для меня и дочки. Уже больше года прошло, как мы послали письмо в редакцию. Мы уже и думать о нем перестали. На этот раз темой делилась моя дочка, как она сделала декоративную вазу. К сожалению, фото поместили только одно. Когда письмо посылали, то еще не знали, что за эту зиму мыши ( а может и птички) съедят все пшено. Пришлось реставрировать, но уже без крупы, а с речным песком. Так что для дачи это не совсем хорошая идея получилась.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Ср 26 Окт - 13:44

Улыбнуло, Танюша , а что кашпо на улице зимовало? Теперь есть повод сделать дубль два - вторую статью, продолжение. ха-ха

Что касается сачка, я вот подумала- не всякую ягоду так соберешь туда-сюда пересыпая, помнется. У меня черная смородина двух сортов- есть и мягкая довольно. Нужно собирать исключительно веточками.

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Ср 26 Окт - 16:56

Олюшка, эта ваза предназначалась для открытой террасы. В ней композиция из веток и сухоцветов. Сейчас там двери поставили, но это не преграда для мышей.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Ср 26 Окт - 21:32

Ты, Танюша, написала, мыши или птицы. Поэтому и спросила.
Я абсолютно все на зиму (что  в дом, что под навес, что в беседку) заношу- все фигурки, скамейки, столики, качели, даже бочки. Все меньше повреждений осадками.

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Ср 26 Окт - 22:35

Олюшка, у меня тоже принято все заносить и прятать. Поэтому мне очень необходимо появиться на даче еще хоть разок. Кроме цветов у меня много что не убрано. 
Вот так делали вазу [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Чт 27 Окт - 16:14

Да, помню этот процесс. Аэрозолью красили?

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Чт 27 Окт - 20:12

Аэрозоль- это самый простой способ нанести контур по трафарету ( по листьям в данный момент).
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Пн 7 Ноя - 23:30

Ну вот несу на ваш суд почти законченную работу по декору стены в гараже, (обсуждали на 4-5 страничке) .
Вот так было, примерно. На фото не хватает забора и антресолей- мы сделали их две большие глубокие для хранения всякой всячины типа укрывных материалов, бутылок пластиковых и т.д.

Долго думали ЧТО изобразить. Идеи спотыкались об "антресоли" постоянно, КАК их обыграть-вписать?
 в конце концов решили сделать пещеру - грот, а антресоли превратить в сундук. ха-ха

Окно закрыли фанерой, а стену заштукатурили. Нет первых фото, чего-то не сообразила запечатлеть весь процесс- уж очень вид был не приглядный - начинка "дерева"- пластиковые трубки,  несколько арматурин, все это обхватывается кольцами металлическими для поддержки конструкции и прикручены к стене. "Камни"- в большей части картон и пена, а все сверху закреплено сеткой синей мелкой строительной для отделочных работ.  кошмар кошмар кошмар
Представляете видок? умора Весь этот пейзаж красовался целый сезон, пока руки дошли до его маскировки-штукатурки.

Сначала взялись за дерево - ткань погружали в цементный раствор и крепили (очень туго шло, самый пожалуй сложный момент был...
Но зато когда "одели " дерево, стало почти "красиво" умора .
Потом стену замазывали цементным раствором с добавлением клея, но мне не понравился состав. В конце концов купили штукатурку и ею уже ваяли скальную породу))), некоторые камни полностью из нее.
Проблема в том, что штукатурку толстый слой не положишь, приходилось делать в несколько приемов, что затягивало здорово процесс.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Пн 7 Ноя - 23:39

И только теперь осенью приступили к раскрашиванию деталей.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

На этих выходных заканчивали "окошко"- добавили на лужайку камней.

Пришлось пользоваться вспышкой- темновато там, поэтому цветопередача неважная, на самом деле все более реалистично в смысле цвета ( больше серые оттенки, чем коричневые как получилось. ) И "сундук" не такой огромный ха-ха .
Еще нужно будет зашить потолок, не успели.

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Вт 8 Ноя - 11:24

Олюшка, впечатлило.... класс а не страшновато  туда заходить? везде За тобой наблюдают ГЛАЗА...   страх кошмар удивление фальш-окно получилось реалистичным. Прямо попадаешь в древний мир. А КАРТИНУ КТО РИСОВАЛ? Сундук бы я разрисовала под деревянные доски. По фото я его сразу и не увидела.
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Вт 8 Ноя - 11:28

Про окно забыла спросить. А за чем его фанерой закрыли? Можно было бы расписать оргстекло, так бы хоть какой свет проходил с улицы.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Вт 8 Ноя - 14:29

с окном не получилось бы такого эффекта - рама ограничивала бы восприятие.. Да и на веранде осталось еще 3 окна, правда одно уже перегородили с улицы душевой кабиной , а второе, которое видно на фото первом ("до"), теперь находится под лестницей-спуском со второго этажа.  хихишки, но пока нормально.
В "гараже" окно даже мешало- оно не огорожено,- кто хочет с улицы может подойти... И размер- оно было 2.7 на 1.5 метра,  огромное!  Да и на веранде практически не бываем- там только переодеваемся - переобуваемся.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
а не страшновато  туда заходить? везде За тобой наблюдают ГЛАЗА...   [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] фальш-окно получилось реалистичным. Прямо попадаешь в древний мир. А КАРТИНУ КТО РИСОВАЛ? Сундук бы я разрисовала под деревянные доски. По фото я его сразу и не увидела.
Не, не страшновато,  прикольно ха-ха. Мы сначала хотели вообще динозавров, потом тоже решили, что пугать детей не стоит. а дракончики миролюбивые получились, беззубые ха-ха.

Сундук хотелось как-то выделить, деревянный он терялся совсем ( он в реале был именно деревянный) . я его вообще сразу хотела красным сделать ха-ха .

А рисовал картину муж!!! Представляешь? я умучилась со штукатуркой, а осенью все работы в саду  были мои - ничего не успевала в цветниках. Он нашел в инете- там оказывается все-все можно найти- по деталям , точечно КАК рисовать. Мы только вместе выбрали что, каких, сколько, где рисовать Ну и акрила накупили.
Купили большую банку белой фасадной, и колеров- добавляли в белую. Очень удобно! Белой остался еще целый вагон, я уже душевую расписала в "лютики" черно-белые, ржачка

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Вт 8 Ноя - 14:40

А, хотела, Таня у тебя спросить по поводу акрила- если в баночках (школьных для рисования) акрил подсох, в некоторых даже потрескался - его можно реанимировать? И где лучше его хранить зиму?

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Вт 8 Ноя - 15:52

Олюшка, не могу сказать, что я большой спец. по краскам, у меня такие же возникают вопросы, везти или не везти краски в город. Но как мне кажется, что промороженные краски на водно-клеевой основе могут потерять нужные им свойства. Если вообще не высохнут. Акрил похож на водоэмульсионную краску, если высохнет, то уже ни чем ее не разбавишь. Гуашь можно.
Иришка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Вт 8 Ноя - 16:37

Да, да, засохший акрил уже можно выбросить. Олюшка, дракончик получился классный. Муж у тебя молодец. Припахивай его почаще на такие работы. Мастерство вырастет. Кстати, сундук понравился, можно еще большой ключ повесить на ветку. Но я сундук тоже не сразу увидела, Таня о нем написала и тогда я его узрела. Он у тебя полый? Или используешь как антресоли?
А у меня уже вторую неделю проблемы с инетом. То и дело отключается. Не надолго, минут на 5-10 и тут же включается. Очень трудно что -либо писать. Пишешь и все пропадает. Вот уже несколько попыток сделала. ап стену
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Вт 8 Ноя - 20:17

"Сундук"? да, как антресоли, я там выше писала, из-за него и сюжет декора долго придумывался.
На самом деле он виден хорошо, просто фотографировала с капота машины, а она близко стояла, мешалась))))

Весной покажу в нормальном освещении, там у забора, где маленький столик- растут папоротники, как раз в тему))). Ну и тепло будет, может что добавим-переделаем, пока расписывали руки-ноги стыли жутко, но хотелось закончить- в сезон опять дел будет выше крыши...

Танча
Уже родной

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Ср 9 Ноя - 0:46

Ну,Самоделкины,ну даете! А,главное,фантазеры-то какие!Полный восторг!Представляю реакцию Олеси на эту пещеру.

Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Ср 9 Ноя - 11:39

Увидит только будущим летом теперь ха-ха

таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Ср 9 Ноя - 17:59

Олюшка, ведь у меня тоже дерево было сделано из тряпки пропитанной цементом. В прошлом году показывала и рассказывала как делала. Трудностей не было, справилась сама. 
В твоей композиции кот понравился, вот думаю куда подобного у себя сделать. Пусть гости думают, что кто-то из моих , живых, смотрит. Сразу вспомнила одну историю, как одна из моих приятельниц, имела собаку, среднего черного терьера. И на день рождения ей подарили меховую игрушку, один в один ее собака. Подруга игрушку поместила в угол комнаты на стуле. И потом, кто бы не приходил в гости, удивлялись какая у нее воспитанная собака. За целый день не гавкнула. ржачка На самом деле собака настоящая собака все время находилась в другой комнате. Но это еще что. Одному приятелю (по мужу) подарили с приколом резиновую куклу. Сами понимаете, она в человеческий рост и т.д. Так приятель ее одел в женский халатик и усадил в прихожей у кухни. Так кто из друзей к нему потом в гости не приходил, то здоровался с хозяйкой. И только потом доходило с кем здоровался.... под столом
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   Ср 9 Ноя - 18:28

Насмешила, Таня! У меня похожая ситуация с манекенами - захожу в магазин и сразу напряг- жду заранее, что продавец кинется услуги предлагать...Я уже внутренне готовлюсь .... и тока тогда понимаю, что это манекен))))
Их теперь взяли  моду ставить где ни попадя, а чаще у входа.

Танюш, а расскажи мне пожалуйста, где тама у меня кот? ничетакя

Последний раз редактировалось: Олюшка (Ср 9 Ноя - 21:38), всего редактировалось 1 раз(а)
http://www.major-forum.com
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Самоделкин, покажи свои творения!   

Самоделкин, покажи свои творения!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18  Следующий