ФорумПорталНОВИЧКАМЧаВоРегистрацияВход
кнопка для vfl.ru
Быстрый переход к сервисам:vfl.ru JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Ноябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Во САДУ ли...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35 ... 39  Следующий
АвторСообщение
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 1:04

Гришенька, мне тоже нравится твой порядок и ухоженность! А яблоки очень красивые!
Вернуться к началу Перейти вниз
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 9:14

Меня так же поразил срок лежки Гришиных яблок . А по виду они похожи на мою мельбу, такие же красненькие.
Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2013-02-01
Откуда Клайпеда
Настроение : хорошее

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 11:07

Таня, у меня тоже мельба есть, но мельба это летний сорт и для хранения они не годятся. В этом году мельбы у нас совсем не было.
Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 11:24

Я это фото с яблоками загрузил на яндекс диск, даю ссылку на папку и если открыть само фото, то можно видеть дату съемки, кликнув левой кнопкой мыши по значку " i " под картинкой. Дата изменения - это дата загрузки на Я-диск, т.е. сегодня, а дата съемки - ну тут понятно.   [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 11:37

А это виноград этого года. Единственный из трех сортов, который в этом сезоне хоть что-то дал. Два другие впервые были без урожая.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
КИбер-Мауси
Уже родной

НАГРАДЫ :

Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 12:15

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
То есть яблоки пролежали зиму на неутеплённой веранде и долежали до середины лета при  уже +30????

Я тоже сомневаюсь, что яблоки любые сохранятся до середине лета, особенно на веранде. Ладно бы яблоки хранить в погребке сухом между прочим, и то до конца зимы, как картошку. А вообще зимой меня яблоки интересуют в виде вина, варенья и сухофруктов для компота.
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 18:22

Гриша, а ты мог бы показать свои сорта винограда в виноградной теме? И немножко про них рассказать?

Что касается яблочек. У тебя зимних два сорта? Чемпион и рубин? Оба так хороши при хранении?

Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 18:55

Да, Олюшка, у меня два зимних сорта, но до лета хранится только чемпион. Рубин, наверное, до весны. Пишу наверное потому, что яблоня молодая, очень много яблок пока нету, они из зимних самые вкусные, вот раньше и заканчиваются. Сами едим, детям высылаем. Кстати и крупнее всех остальных - в прошлом году даже ветки ломались от веса урожая.

Сережа, у нас на веранде условия для хранения яблок подходящие, всю зиму температура всего в несколько градусов со знаком плюс. А вот в начале лета бывает уже жарко, но яблоки пропадают не от гнили, а от пересыхания, т.е. кожица начинает морщиться.
А еще, Сережа, похвастаться могу. Сегодня я рядом с гаражом заделал себе верстак для работы с металлом. Столешня стальная 1000Х600Х8 мм. Основание из уголков 80Х80Х8 мм. Конструкция сварная. В общем железная!
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 19:22

Верстак в самоделкина неси срочно!)))))))

Грииииш, я ж дотошная, ты знаешь))))))) . Яблоки обрабатываешь чем-нить, а?

Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 19:34

Нет, Олюшка, яблоки ничем не обрабатываем, для себя же. Сиьных морозов в основном у нас не бывает, а на случай морозов у меня на веранде на зиму ставится электрообогреватель с терморегулятором на плюс пару градусов. Включается, когда ему надо, хотя не часто это бывает.
А верстак завтра покажу. Стоит он уже на месте, но еще доводить до ума надо. Но тяжелый же зараза для моего возраста. грущу
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 20:08

А почему веранда? У тебя же подвал есть?

КИбер-Мауси
Уже родной

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 20:35

Олюшка, сдается мне что у Григория нет подвала, погребка на даче, только на веранде все хранит с временным подогревом электричества, это только маус откопал себе погребок, там хранится картошка, и всякая разная садовая мелочь. Водоём, да Гриша копал пять на семь, и полтора глубиной, а погреб не помню чтоб у него был, вот на счет водоёма у мауса только на будущее в следующее лето непременно займусь земляными работами.
Григорий, шо таки за столешница, и как она связана с металом? У меня эта столешница н кухонных столах сплошным прикрутил, там никакого метала, прессованое дерево отделанное текстурой и всё.
Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 22:22

доволен Серегаа... Есть подвальчик 3Х3м, там все заготовки хранятся, а вот яблоки что-то не очень. На веранде лучше сохраняются.
А столешня или как там ее называют, это, так сказать, рабочая плоскость верстака на которой я буду молотком чё-нить молотить, паять, варить (не то, конечно, что ты на кухне варишь), пилить, точить. А вся конструкция сварена дуговой сваркой. Сварщик я так себе, швы не красивые, зато прочные. Не развалится и на мой век хватит. Завтра на фото покажу.
А водоем мой, Сережа, примерно 3Х5, так что тут ты меня немножко приукрасил.  доволен
КИбер-Мауси
Уже родной

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 23:06

А вся конструкция сварена дуговой сваркой. Сварщик я так себе, швы не красивые, зато прочные. Не развалится и на мой век хватит. Завтра на фото покажу.
А водоем мой, Сережа, примерно 3Х5, так что тут ты меня немножко приукрасил.  доволен

Хотел бы я снова Гриш стать сварщиком, не знаю точно какой аппарат приобрести, уже лет 20 как на стройке с солдатами объяснял им теорию и варил на практике внатуре-арматуре. Есть какой та аппарат типа зарядная станция для авто аккумуляторов, а по совместительству варит металл, я им ворота в гараж наваривал петли и все остальное, так стоит до сих пор держится как будто единый металло монолит.
Водоём 3х5  или 5х7  многовато, думаю, не более 2х3  хватит чтоб там что то цвело типа водорослей, лягушечек или каких нибудь пиявочек развести.
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 23:11

Да, Гришенька, яблоки у тебя замечательные!
И насчет верстака ты молодец! У меня верстак только в гараже, и то варили у нас на заводе, а ты сам! Восьмерка лист солидный! И так у тебя порядок везде, а теперь еще удобнее будет работать!
Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 23:38

Да, Милушка, удобнее будет. Верстак в 2,5 м. от гаража, не более. До сих пор у меня деревянный верстак за домом, во-первых уже слабенький от времени, хотя это во-вторых, а во-первых все инструменты в гараже и приходилось постоянно их туды-сюды таскать. Ну очень неудобно.
Со временем я его обошью, проводку к нему сделаю, так что там и розетка будет, и масса для сварки постоянная. Ну в общем под свой вкус подстрою.

А это для Сережи [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Чт 16 Ноя - 23:41

Пруд твой...мечта просто! Может ты в теме про водоемы расскажешь как и что? Я тоже мечтаю о прудике, хотя бы небольшом.
Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Пт 17 Ноя - 0:03

Может и расскажу, Милушка, я же вроде вернулся к вам. Вообще-то я когда-то давно, наверное, рассказывал. Как-нить загляну в тему.
Милушка
Корифей

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Пт 17 Ноя - 0:07

Загляни, пожалуйста. Я в следующем году вряд ли начну, но очень хочется что-нибудь соорудить этакое. Может пока куплю какой-нибудь небольшой, все-таки всего 6 соток.
таня
Завсегдатай со стажем

НАГРАДЫ :
Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Пт 17 Ноя - 10:41

Мне тоже очень Гришин пруд нравится. Мне б такой для моих разросшихся нимфей. 
А вот яблоки хранить в подвале с другими овощами нельзя. Когда-то мы сложили в кессон картошку и др. овощи совместно с яблоками. Так там все сгнило. Яблоки ведь источают что-то такое, считаются натуральным стимулятором роста и...(Олюшка лучше сможет объяснить). Когда мы весной открыли кессон и стали вытаскивать от туда ящики, то чуть не потеряли родственника (пришлось даже делать ему искусственное дыхание). В погребе практически не было кислорода. И во всем виноваты были сгнившие яблоки из-за которых все испортилось. Теперь больше яблоки в нашем кессоне не храним. А картошка, свекла и морковь сохраняются до самого лета.
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Пт 17 Ноя - 11:17

Танюша, ты имеешь в виду этилен? Это газообразный растительный гормон , выделяемый не только яблоками, а многими фруктами и овощами, просто в яблоках его много, как и к примеру в бананах. В соединении с кислородом он становится наркотиком и  его даже применяли для наркоза раньше.

Что касается яблок, то их и правда лучше всего хранить отдельно и в просторном помещении, чтобы они дышали.  Читала советы в этом смысле- народ даже просто в листьях в саду устраивает им зимовку.))

Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Пт 17 Ноя - 11:35

Вот, вот. А мы на практике к этому пришли. Наблюдательные, наверное. доволен

Усё! Верстак готов, погода позволила. Зато в саду не убрано, но и убирать сегодня не буду. Может завтра, если погода будет.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Олюшка
Корифей

НАГРАДЫ :
Откуда Беларусь Гродно

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Пт 17 Ноя - 18:27

не убрано, это про что?  вот те парочку листиков на газоне?хихишки

кстати, в позапрошлом году мы никак не могли дождаться, когда опадет листва, так и уехали, закрыли дачный сезон. Приехав весной - не нашли даже следов от листвы, только по углам немножко - за лестницей, под скамейкой на бетонированной площадке, в беседке...
Так что ничего страшного, если и не убирать, газон точно не пострадает, а может наоборот, получит питание ха-ха .
В этом году листву не сжигала- укрывала ею  неженок  и грядки, чтобы земля не иссушалась ветрами зимой, на случай бесснежия.

КИбер-Мауси
Уже родной

НАГРАДЫ :

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Пт 17 Ноя - 18:42

Вот, вот. А мы на практике к этому пришли. Наблюдательные, наверное. доволен

Усё! Верстак готов, погода позволила. Зато в саду не убрано, но и убирать сегодня не буду. Может завтра, если погода будет.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А где тиски на верстаке? У меня типа того в гаража есть стол, причем устойчивее этого на фото, на столе огромные тиски, кардан можно зажать, зарядка транс. для аккумов, от зарядки можно и переноску в подвал на 12V включить.
Не пойму, зачем спасательный круг висит на стойке, ко спасать то на участке, боитесь потопа, тьфу... тьфу... тьфу...

Кстати я на участке вообще ничего не прибираю, никакой листвы, батвы не сжигаю, пусть под снежком все перепреет, перегниет, весной перекопаем вспашем удобрение от батвы будет.
Gregori
Завсегдатай

НАГРАДЫ :
Откуда Клайпеда

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   Пт 17 Ноя - 18:55

Олюшка, может для газона и лучше, только я привык. чтобы газон был чистым. Несколько раз уже подметал, теперь практически последние листки, так что и их убрать надо. А газону весной дам минеральные удобрения. Листву я тоже не сжигаю, но и по твоему рецепту пока ничего не утеплял. Может и не плохо, но в мыслях - а не спрессуется ли она при нашей влажной погоде и не будет ли хуже? Ну это попробовать надо. Первую листву собираю газонокосилкой во время косьбы, а потом сгребаю в кучу и прохожусь опять таки газонокосилкой по ней, таким способом измельчаю, потом она сравнительно быстро перегнивает в компостной яме. А если этого не делать и листья в не измельченном виде загрузить в компост, то они очень долго там пластом так и лежат. Вообще все растительные отходы из огорода, в том числе и тонкие ветки я измельчаю и в компост. Компост иногда пересыпаю известью. Ветки и грубые стебли пропускаю через измельчитель или, как я его еще называю, через мясорубку.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Во САДУ ли...   

Во САДУ ли...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 34 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35 ... 39  Следующий